Применение насилия в отношении представителя власти



                                         Дело №1-5/2012

                                            Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кулебаки <ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора О.Н. Котовой, потерпевшего Н.Б. Феткулина и адвоката [АДВОКАТ1], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, подсудимого П.А. Корнеева и адвоката [АДВОКАТ2], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре Т.Г. Разумковой, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Корнеева П. А., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> часов в здание Отдела МВД России по Кулебакскому району Нижегородской области, расположенному по адресу <адрес>, был доставлен Корнеев П.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КОАП РФ – мелкое хулиганство, и помещен в камеру содержания задержанных лиц (далее – КСЗЛ). Проходя мимо КСЗЛ, оперативный дежурный Отдела МВД России по Кулебакскому району Феткулин Н.Б. увидел, что Корнеев П.А. пытается спрятать в карман брюк какой-то предмет. После этого Феткулин Н.Б. и его помощник [ФИО1] с целью недопущения нахождения в КСЗЛ у административно - задержанного Корнеева П.А. запрещенных предметов вывели Корнеева П.А. из КСЗЛ в коридор непосредственно между входом в дежурную часть и КСЗЛ для проведения повторного осмотра. Корнеев П.А. стал высказывать свое недовольство по поводу его задержания сотрудниками полиции. Феткулин Н.Б. попросил Корнеева П.А. успокоиться. В ответ на замечание у Корнеева П.А. возникла к полицейскому Феткулину Н.Б. неприязнь, возник умысел на применение в отношении оперативного дежурного Отдела МВД России по Кулебакскому району Феткулина Н.Б. с целью воспрепятствования его законной деятельности насилия, опасного для здоровья. При этом Феткулин Н.Б. находился в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей. В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <ДД.ММ.ГГГГ> Корнеев П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре между дежурной частью и КСЗЛ Отдела МВД России по Кулебакскому району, действуя умышленно, осознавая, что находившийся в форменном обмундировании оперативный дежурный Отдела МВД России по Кулебакскому району майор полиции Феткулин Н.Б. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, нанес Феткулину Р.Б. один удар кулаком по лицу, причинив тем самым телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, окологлазничного кровоподтека и ушиба глазного яблока слева, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

В судебном заседании подсудимый Корнеев П.А. свою вину признал полностью и вновь поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [АДВОКАТ2] данное ходатайство также было поддержано.

Потерпевший Феткулин Н.Б. выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора О.Н. Котова также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения она не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого Корнеева П.А. было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Корнееву П.А. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Корнееву П.А. обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого Корнеева П.А. суд квалифицирует по ст.318 ч.2 УК РФ – применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Корнеевым П.А. совершено преступление, относящееся Законом к категории тяжких.

Корнеев П.А. не судим, на диспансерно – динамическом наблюдении у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности на момент совершения преступления не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины Корнеевым П.А. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка.

Потерпевший Феткулин Н.Б. на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что Корнееву П.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

По делу потерпевшим Феткулиным Н.Б. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты>, о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> а также подано заявление о взыскании расходов, понесенных на оплату услуг представителя, на сумму <данные изъяты>. Иск и заявление суд находит законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Корнеев П.А. иск и заявление признал. При этом суд отмечает, что материальный ущерб, причиненный потерпевшему Феткулину Н.Б. подтверждается представленными в судебном заседании кассовыми и товарными чеками, не доверять которым у суда оснований не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Корнеева П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Применить в отношении Корнеева П.А. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Корнеева П.А. в период условного осуждения периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать правонарушений, уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию об изменении места жительства и места работы, о выезде за пределы места жительства.

Меру пресечения в отношении Корнеева П.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Корнеева П. А. в пользу Феткулина Н. Б. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>, в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты>, в счет возмещения расходов, понесенных на оплату услуг представителя <данные изъяты>, всего <данные изъяты>.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления Корнеев П.А. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.