Хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-109/11

                                                   П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

г. Кулебаки                                                                           <ДД.ММ.ГГГГ>

           Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Рожковой И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Давыдова Д.Ю.,

защитника [АДВОКАТ], представившего удостоверение <№*****> и ордер <№*****>, а так же подсудимого Лодыгина С.С.,

при секретаре Сысуевой Е.Ф.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лодыгина С.С., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- <ДД.ММ.ГГГГ> Кулебакским городским судом Нижегородской области пост.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Наказание отбыто. Судимость не погашена;

- <ДД.ММ.ГГГГ> мировым судьёй судебного участка №2 Кулебакского района Нижегородской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание по приговору от <ДД.ММ.ГГГГ> исполнять самостоятельно. Наказание отбыто. Судимость погашена;

- <ДД.ММ.ГГГГ> Кулебакским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных    наказанийприсоединено наказание по приговору мирового судьи Кулебакского     района от <ДД.ММ.ГГГГ> и окончательно к отбытию определено    2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отбывание наказания исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>.

- Постановлением от <ДД.ММ.ГГГГ> Лысковского городского суда Нижегородской области <ДД.ММ.ГГГГ> освобожден условно-досрочно на срок 5 месяцев 19 дней на основании ст.79 УК РФ. Наказание отбыто. Судимость погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> часов в <адрес> Лодыгин С.С., проходя по улице <адрес>, увидел сидевшую на лавочке у дома <№*****> [ФИО1] Лодыгин С.С. знал, что [ФИО1] проживает в <адрес> одна. Он решил совершить кражу имущества из дома [ФИО1] В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Лодыгин С.С. прошёл к дому <№*****> по <адрес>, где увидел замок на входной двери и убедился, что в доме никого нет. Во исполнении своего преступного умысла. Лодыгин С.С. через незапертую дверь двора, с целью кражи чужого имущества незаконно проник в дом <адрес>, являющийся жилищем [ФИО1] Из холодильника в прихожей Лодыгин С.С. тайно похитил 7 кг. мяса-свинины. стоимостью <данные изъяты> принадлежащего [ФИО1] С похищенным Лодыгин С.С. с места происшествия скрылся, в последующим распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Лодыгин С.С. причинил [ФИО1] материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

        В судебном заседании подсудимый Лодыгин С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся в содеянном, гражданский иск признает.

         Защитник подсудимого адвокат [АДВОКАТ] в ходе судебного заседания подтвердил, что подсудимый Лодыгин С.С. свое ходатайство заявил добровольно, после консультаций с ним.

Потерпевшая [ФИО1] в судебное заседание не явилась, в своем заявлении указывает, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ей не возмещен, поддерживает гражданский иск, вопрос о мере наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

     Государственный обвинитель прокурор Давыдов Д.Ю.также заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

         С учетом изложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

           Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Лодыгин С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Суд считает, что действия Лодыгина С.С. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который раскаялся в содеянном, но характеризуется отрицательно, ущерб от преступления не возмещен.

    Лодыгин С.С. ранее судим, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому суд пришел к выводу, что его исправление должно проходить в условиях изоляции от общества. Обстоятельств, смягчающих наказание не установлено.

    Срок наказания должен быть назначен с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ.

    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения Лодыгину С.С. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

    Мера пресечения Лодыгину С.С. до вступления приговора в законную силу, в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы должна быть изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

    Вещественных доказательств по делу не имеется.

    Гражданский иск потерпевшей в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению.

    Учитывая обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лодыгина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года 5(пять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>.

Меру пресечения Лодыгину С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Лодыгина С.С. в пользу [ФИО1] <данные изъяты> в счет возмещения ущерба.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Нижегородский областной суд через Кулебакский городской суд, а осужденным Лодыгиным С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Лодыгин С.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем непосредственном участии либо с использованием системы видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе на приговор суда; в соответствии с частью 4 ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Судья                                                                      И.Н.Рожкова.