Хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-40/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>г. Кулебаки

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Жданова А.И., с участием помощника Кулебакского городского прокурора Давыдова Д.Ю., адвоката Муромской коллегии адвокатов Владимирской области [АДВОКАТ], предоставившей удостоверение <№*****> и ордер <№*****>, подсудимого Загребина Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Загребина Н.А., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего там же <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДД.ММ.ГГГГ>в связи с отсутствием денежных средств, у Загребина Н.А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества из какого-либо магазина, расположенного в одном из населенных пунктов Кулебакского района. В достижении поставленной цели, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Загребин Н.А. взял с собой металлическую монтировку и, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений своего знакомого [ФИО1], попросил его довезти до <адрес> на его автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№*****>. [ФИО1], не подозревая о преступных намерениях Загребина Н.А., согласился оказать ему помощь и довез его до <адрес>.

<ДД.ММ.ГГГГ> вЗагребин Н.А., на автомашине под управлением [ФИО1] приехал в <адрес>. Находясь на <адрес>, и увидев магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес> у Загребина Н.А. возник преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей из помещения данного магазина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Загребин Н.А., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что на улице и в магазине никого нет, подошел к боковой двери магазина, с которой с помощью металлической монтировки сорвал навесной замок, отжав дверное полотно, сломал внутренний металлический засов, после чего незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> откуда тайно похитил: 3 плитки шоколада «Альпин голд фундук», стоимостью 37 рублей каждая, на сумму 111 рублей, 20 плиток шоколада «Альпин голд молочный», стоимостью 37 рублей каждая, на сумму 740 рублей, 6 плиток шоколада «Альпин голд»,стоимостью 37 рублей каждая, на сумму 222 рубля, 1 плитку шоколада «Альпин голд»,стоимостью 80 рублей, 18 плиток шоколада «Виспа», стоимостью 33 рублей каждая, на сумму 594 рубля, 6 плиток шоколада «Милка»,стоимостью 44

2

рублей каждая, на сумму 264 рубля, 8 плиток шоколада «Воздушный»,стоимостью 35 рублей каждая, на сумму 280 рублей, батончик «Баунти» стоимостью 20 рублей; 2 пачки чая «Брук бронд супер крепкий», стоимостью 45 рублей каждая, на сумму 90 рублей, 2 пачки чая «Лисма »,стоимостью 21 рубль каждая, на сумму 42 рубля, 6 пачек чая «Беседа», стоимостью 26 рублей каждая, на сумму 156 рублей, 2 пачки чая«Ристон », стоимостью 51 рубль каждая, на сумму 102 рубля, 2 пачки чая «Принцесса Гита»,стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 50 рублей, 2 пачки чая «Райские птицы», стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 60 рублей, 3 пачки чая «Бодрость индийский», стоимостью 26 рублей каждая, на сумму 78 рублей, 2 пачки чая «Ахмад»,стоимостью 68 рублей каждая, на сумму 136 рублей, 4 пачки чая «Тот самый индийский»,стоимостью 33 рубля каждая, на сумму 132 рубля, 3 пачки чая «Брук бонд», стоимостью 35 рублей каждая, на сумму 105 рублей, 3 пачки чая «Чемпион»,стоимостью 57 рублей каждая, на сумму 171 рубль, 2 пачки чая «Нури пекое», стоимостью 32 рубля каждая, на сумму 64 рубля, 2 пачки чая «Нури высокогорный»,стоимостью 36 рублей каждая, на сумму 72 рубля, 1 пачку чая «Бодрость»,стоимостью 28 рублей, 2 пачки чая «Форес»,стоимостью 45 рублей каждая, на сумму 90 рублей, 1 пачку чая «Принцесса Канди»,стоимостью 24 рубля, 1 пачку чая «Импра»,стоимостью 35 рублей, 1 пачку чая «Беседа бархатная», стоимостью 26 рублей, 1 пачку чая «Импра », стоимостью 35 рублей;1 банку кофе «Махвел»,стоимостью 80 рублей, 1 набор кофе «Якобс» стоимостью 315 рублей, 1 банку кофе «Виркафе»,стоимостью 101 рубль; 42 пачки сигарет «Винстон» белый, стоимостью 29 рублей каждая, на сумму 1218 рублей, 45 пачек сигарет «Винстон» красный стоимостью 29 рублей каждая, на сумму стоимостью 1305 рублей, 25 пачек сигарет «Бонд» красный стоимостью 21 рубль каждая, на сумму 525 рублей, 10 пачек сигарет «Бонд» красный стоимостью 19 рублей каждая, на сумму 190 рублей, 2 пачки сигарет «Дукат» серыйстоимостью 18 рублей каждая, на сумму 36 рублей, 20 пачек сигарет «Дукат» серый стоимостью 16 рублей каждая, на сумму стоимостью 320 рублей,30 пачек сигарет «Дукат» красныйстоимостью 16 рублей каждая, на сумму 480 рублей, 11 пачек сигарет «Дукат» синий стоимостью 18 рублей каждая, на сумму 198 рублей, 30 пачек сигарет «Тройка»стоимостью 17 рублей каждая, на сумму 510 рублей, 18 пачек сигарет «Честерфильд» синийстоимостью 34 рубля каждая, на сумму 612 рублей, 16 пачек сигарет «Винстон» синийстоимостью 33 рубля каждая, на сумму 528 рублей, 2 пачки сигарет «Честерфильд» красныйстоимостью 30 рублей каждая, на сумму 60 рублей, 2 пачки сигарет «Святой Георгий» синийстоимостью 17 рублей 50 копеек каждая, на сумму 35 рублей, 1 пачка сигарет «Святой Георгий» синийстоимостью 15 рублей 50 копеек, 2 пачки сигарет «ЛМ» красныйстоимостью 28 рублей каждая, на сумму стоимостью 56 рублей, 6 пачек сигарет «Ронсон» синийстоимостью 15 рублей каждая, на сумму 90 рублей, 4 пачки сигарет «Прима» с фильтром стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 60 рублей, 12 пачек сигарет «Милд Сэвен» стоимостью 37 рублей каждая, на сумму 444 рублей, 2 пачки сигарет «Милд Сэвен»,стоимостью 34 рубля каждая,на

3

сумму 68 рублей, 4 пачки сигарет «Прима- Ностальгия» стоимостью 9 рублей каждая, на сумму 36 рублей, 1 пачка сигарет «Золотое кольцо» стоимостью 15 рублей, 3 пачки сигарет «Китанес»стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 90

рублей, 8 пачек сигарет «Гламур» красныйстоимостью 31 рубль каждая, на сумму стоимостью 248 рублей, 1 пачка сигарет «Гламур» стоимостью 29 рублей, 9 пачек сигарет «ЛД пинк»стоимостью 22 рубля каждая, на сумму 198 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» красный стоимостью 33 рубля каждая, на сумму 330 рублей, 9 пачек сигарет «Честерфильд» синийстоимостью 28 рублей каждая, на сумму 306 рублей, 6 пачек сигарет «Честерфильд»стоимостью 34 рубля каждая, на сумму 204 рубля, 1 пачка сигарет «Мальборо»стоимостью 44 рубляи денежные средства в сумме 160 рублей, принадлежащих <данные изъяты> на общую сумму 12 678 рублей 50 копеек. С похищенным Загребин Н.А. с места преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Загребин Н.А., пояснил, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатами и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат [АДВОКАТ] считает, дело следует рассмотреть в особом порядке, так как об этом ходатайствовал его подзащитный, в соответствии с положениями ст. 217 ч. 2 УПК РФ.

Потерпевшая [ФИО2] не явилась в судебное заседание, от нее поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие. Согласна на рассматривать уголовное дело в особом порядке, так как ущерб возмещен в полном объеме, определение наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, помощник Кулебакского городского прокурора Давыдов Д.Ю.согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считает, что рассмотрение дела в особом порядке соответствует уголовно - процессуальному законодательству.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются собранными доказательствами по уголовному делу и НАХОДИТ, что в действиях Загребина Н.А. имеется состав преступления, предусмотренный предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и квалифицируется как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, выразившееся в том, что <ДД.ММ.ГГГГ>Загребин Н.А., на автомашине под управлением [ФИО1] приехал в <адрес>. Находясь на <адрес>, и увидев магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> у Загребина Н.А. возник преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей из помещения данного магазина. Реализуя свой

4

преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Загребин Н.А., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что на улице и в магазине никого нет, подошел к боковой двери магазина, с которой с помощью металлической монтировки сорвал навесной замок, отжав дверное полотно, сломал внутренний металлический засов, после чего незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> откуда тайно похитил товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты>.

При назначении наказания суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного вступления, данные о личности подсудимого, при изучении которого установлено, что Загребин Н.А. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаивается, ущерб потерпевшему возместил добровольно, что признается обстоятельствами смягчающими его ответственность и дающее право суду применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, считая, что данная мера наказания будет справедливой содеянному и способствовать исправлению подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Загребина Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.

Вещественные доказательства по уголовному: шоколадные плитки - марок «Альпин гольд фундук» в количестве 3 штук,«Альпин гольд молочный » в количестве 20 штук, «Альпин гольд » в количестве 6 штук, «Альпин гольд» весом 200 грамм в количестве 1 штуки,«Виспа» в количестве 18 штук, «Милка » в количестве 6 штук,«Воздушный » в количестве 8 штук, батончик «Баунти » в количестве 1 штук,чай – марок «Брук бронд супер крепкий в количестве 2 штук, «Лисма » в количестве 2 штук,«Беседа» в количестве 6 штук, «Ристон » в количестве 2 штук, «Принцесса Гита » в количестве 2 штук,«Райские птицы » в количестве 2 штук, «Бодрость» индийский в количестве 3 штук, «Ахмад» в количестве 2 штук, «Тот самый индийский » в количестве 4 штук, «Брук бонд» в количестве 3 штук, «Чемпион » в количестве 3 штук,«Нури пекое » в количестве 2 штук, «Нури высокогорный » в количестве 2 штук,«Бодрость » в количестве 1 штуки, «Форес » в количестве 2 штук, «Принцесса Канди» в количестве 1 штуки, «Импра » в количестве 1 штуки, «Беседа бархотная » в количестве 1 штуки, «Импра » в количестве 1 штуки, кофе –марок «Махмел » в количестве 1 штуки, «Якобс » в количестве 1 штуки, «Виспафэ » в количестве 1 штуки, сигареты- «Винстан» белый в количестве

5

42 пачек, «Винстан» красный в количестве 45 пачек«Бонд» красный в количестве 20 пачек «Бонд» красный в количестве 10 пачек, «Дукат» серый в количестве 1 пачки «Дукат» серый в количестве 20 пачек «Дукат» красный в количестве 30 пачек,«Дукат» синий в количестве 9 пачек, «Тройка» в количестве 30 пачек, «Честерфильд» синий в количестве 17 пачек, «Винстан» синий в количестве 6 пачек,«Честерфильд» красный в количестве 2 пачек, «Святой Георгий» синий в количестве 2 пачек, «Святой Георгий» синий в количестве 1 пачки,«ЛМ» красный в количестве 2 пачекстоимостью 28

рублей, «Ронсон» синий в количестве 5 пачек, «Прима» с фильтром в количестве 4 пачек, «Милд Сэвен» в количестве 12 пачек, «Милд Сэвен» в количестве 2 пачек, «Прима» ностальгия в количестве 4 пачек, «Золотое кольцо» в количестве 1 пачки, «Китанес» в количестве 3 пачек, «Ронсон» в количестве 1 пачки, «Гламур» красный в количестве 8 пачек, «Гламур» в количестве 1 пачки, «ЛД пинк» в количестве 9 пачек, «Винстан» синий в количестве 10 пачек, «Винстан» красный в количестве 10 пачек, «Бонд» красный в количестве 5 пачек, «Честерфильд»синий в количестве 9 пачек, «Честерфильд» красный в количестве 5 пачек, «Дукат» синий в количестве 2 пачек, «Дукат» серый в количестве 1 пачки, «Честерфильд » красный в количестве 1 пачки, «Мальборо» в количестве 1 пачки, «Честерфильд » синий в количестве 1 пачки, а также 5 бумажных ящиков оставить у потерпевшей [ФИО2]

Автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№*****>, оставить у владельца [ФИО3].

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кулебакский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать непосредственное участие в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья:А.И. Жданов