Кража, совершенная с причинением значительного ущерба



Дело № 1-22/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>г. Кулебаки

Судья Кулебакского городского суда Нижегородской области А.И. Жданов

с участием заместителя Кулебакского городского прокурора И.М. Груздевой, адвоката [АДВОКАТ], предоставившего удостоверение <№*****> и ордер <№*****>, подсудимого Шаблыгина Д.В., потерпевшей Барановой К.С., при секретаре М.Ф. Красавиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шаблыгина Д.В. <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, родившегося в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого Кулебакским городским судом <ДД.ММ.ГГГГ> по ст. ст. <данные изъяты>, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаблыгин Д.В. ранее неоднократно судимый за кражи чужого имущества и отбывавший наказание в местах лишения свободы, в течение <ДД.ММ.ГГГГ> совершил три кражи чужого имущества, две из которых с причинением значительного ущерба потерпевшим при следующих обстоятельствах:

<ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты> час. Шаблыгин Д.В. пришел в <адрес> к своей знакомой Барановой К.С. Пройдя в комнату, увидел на кресле дамскую сумку, с находящимся в ней кошельком, принадлежащим Барановой К.С. Воспользовавшись тем, что Баранова К.С. ушла из квартиры по своим делам, он достал из сумки кошелек и убедившись в том, что в кошельке имеются деньги решил их похитить. Действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил кошелек, не представляющий для Барановой К.С. материальной ценности, с находящимися в кошельке деньгами в сумме <данные изъяты>., принадлежащими Барановой К.С. С похищенным Шаблыгин Д.В. скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Барановой К.С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

<ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты> часу Шаблыгин Д.В., находясь в доме своего знакомого Давыдова А.А., проживающего на <адрес>, решил похитить имущество Давыдова А.А., чтоб продать его на приобретение спиртного. Воспользовавшись тем, что в доме ни кого не было, осуществляя свой преступный умысел направленный на хищение, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кухни дома тайно похитил бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, электрорубанок стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Давыдову А.А.. После чего, продолжая осуществлять свой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из комнаты тайно похитил сумку, принадлежащую Давыдову А.А. стоимостью <данные изъяты>. Сложив в сумку, похищенную бензопилу и электорорубанок, Шаблыгин с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Причинил своими действиями Давыдову А.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным.

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> час. Шаблыгин Д.В., достоверно зная, что во дворе <адрес>, содержатся кролики в клетках, решил их похитить и продать на приобретение спиртных напитков. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, Шаблыгин Д.В. перелез через забор во двор <адрес> и путем свободного доступа из клеток тайно похитил <данные изъяты> кроликов по <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие Тихоновой Н.Н. С похищенным с места преступления скрылся. Похищенными кроликами распорядился по своему усмотрению. Причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Шаблыгин Д.В., пояснил, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Баранова К.С. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Поддержала свой иск о взыскании с подсудимого в ее пользу <данные изъяты>.

Потерпевшие Давыдов А.А. и Тихонова Н.Н. не явились в судебное заседание, в своих заявлениях просят рассмотреть дело в их отсутствии, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и поддерживают свои гражданские иски.

Адвокат [АДВОКАТ] считает, дело, необходимо рассмотреть в особом порядке, так как ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено с его участием.

Заместитель прокурора Груздева И.М. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, так как рассмотрение уголовного дела в отношении Шаблыгина Д.В. в особом порядке не противоречит уголовно-процессуальному законодательству.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются собранными доказательствами по уголовному делу и НАХОДИТ, что в действиях Шаблыгина Д.В. имеется состав преступлений предусмотренный ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 1 УК РФ и квалифицируется ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по факту кражи имущества <ДД.ММ.ГГГГ> как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по факту кражи от <ДД.ММ.ГГГГ> каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, выразившееся в том, что <ДД.ММ.ГГГГ> Шаблыгин Д.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Барановой К.С. из <адрес> на общую сумму <данные изъяты>. Ущерб, причиненный действиями Шаблыгина Д.В. для потерпевшей является значительным, с учетом того, что она является пенсионером и инвалидом. <ДД.ММ.ГГГГ> Шаблыгин Д.В. из <адрес>, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Давыдову А.А. на общую сумму <данные изъяты>. Причиненный потерпевшему материальный ущерб является значительным для него. <ДД.ММ.ГГГГ> Шаблыгин Д.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Тихоновой Н.Н. со двора <адрес> на сумму <данные изъяты>.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность, однако характеризуется отрицательно, судим имеет непогашенную судимость, преступление им совершено при рецидиве, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, учитывая данные о личность подсудимого, тяжесть, характер и общественную опасность ранее совершенных им преступлений и преступлений, в которых он обвиняется, с учетом положений ст. ст. 68 УК РФ, 18 УК РФ и 316 п. 7 УПК РФ, считаю, что исправление подсудимого следует осуществлять с изоляцией от общества в условиях реального лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 п. «в» УК РФ.

Потерпевшие Баранова К.С., Давыдов А.С. и Тихонова Н.Н. предъявили гражданские иски. Баранова К.С. на сумму <данные изъяты>, Давыдов А.А. на сумму <данные изъяты>, Тихонова Н.Н. на сумму <данные изъяты>.

Согласно материалам уголовного дела потерпевшей Тихоновой Н.Н. частично ущерб возмещен на сумму 700 руб. путем возврата похищенного.

Обсудив гражданские иски потерпевших, и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считаю, что иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме кроме Тихоновой Н.Н. сумму ущерба, которой следует уменьшить на <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316,317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Шаблыгина Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и с учетом положений ст. 18 УК РФ окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима и исчислением срока отбытия наказания с <ДД.ММ.ГГГГ>.

Взыскать с Шаблыгина Д.В. в пользу Барановой К.С. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>, в пользу Давыдова А.А. <данные изъяты>, в пользу Тихоновой Н.Н. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: двух кроликов оставить у потерпевшей Тихоновой Н.Н.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шаблыгину Д.В. избрать содержание под стражей и заключить под стражу.

Приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Кулебаки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи, что должно быть отражено в жалобе.

В соответствии с частью 4 ст.16 УПК РФ осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановившим приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Судья:А.И. Жданов