Хищение денежных средств из магазина



Дело № 1-38/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>г. Кулебаки

Судья Кулебакского городского суда Нижегородской области А.И. Жданов, с участием государственного обвинителя Петрова А.В., адвоката [АДВОКАТ], предоставившего удостоверение <№*****> и ордер <№*****> подсудимого Таиркина А.А. при секретаре Шикиной С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Таиркина А.А., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего там же <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Таиркин А.А. виновен в том, что<ДД.ММ.ГГГГ>, около <данные изъяты> часов, с целью хищения чужого имущества, пришел в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу <адрес>, совершил разбойное нападение на продавца магазина [ФИО1] при следующих обстоятельствах:

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> часов в <адрес> Таиркин А.А. находился у себя дома по адресу <адрес> и употреблял спиртные напитки. После того, как у Таиркина А.А. закончилось спиртное, а денег на его приобретение у Таиркина А.А. не было, у него возник преступный умысел на хищение денежных средств из магазина «Продукты», расположенного по адресу <адрес>, принадлежащих [ФИО2] Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Таиркин А.А., около 17 часов <ДД.ММ.ГГГГ>, взял из дома шерстяную шапку-маску с прорезями для глаз и нож хозяйственно-бытового назначения, после чего прошел к магазину «Продукты», расположенному по адресу <адрес>. Перед входом в магазин Таиркин А.А. натянул на лицо шапку-маску с прорезями для глаз, взял в руки нож, после чего прошел в помещение магазина, где, направив нож в сторону продавца магазина [ФИО1], и, тем самым, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от [ФИО1] передать ему находящиеся в кассе магазина денежные средства, принадлежащие [ФИО2] [ФИО1] угрозу своей жизни и здоровью со стороны Таиркина А.А. восприняла реально и, опасаясь применения ножа со стороны последнего, оказала сопротивление Таиркину А.А., вырвав у него из рук нож, после чего сорвала с него шапку-маску. После этого Таиркин А.А. оставил в магазине шапку-маску и нож и с места преступления скрылся.

Подсудимый Таиркин А.А., пояснил, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатами и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие [ФИО1] и [ФИО2] не явились в судебное заседание, от них поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствии, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке они согласны, не желают принимать участие в судебных прениях, гражданских исков не предъявляют.

Адвокат [АДВОКАТ] считает, дело, необходимо рассмотреть в особом порядке, так как на этом ходатайствует его подзащитный, данное ходатайство он с подсудимым согласовал при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель Петров А.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, считая, что рассмотрение уголовного дела в особом порядке не противоречит законодательству.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый подтверждаются собранными доказательствами по уголовному делу и НАХОДИТ, что действия Таиркина А.А. обоснованно и правильно квалифицированы ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые выразились в том, что <ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> часов в г. Кулебаки Нижегородской области Таиркин А.А. употреблял спиртные напитки. После того, как у него закончилось спиртное, а денег на его приобретение не было, у него возник преступный умысел на хищение денежных средств из магазина «Продукты», расположенного по адресу <адрес>, принадлежащих [ФИО2] Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Таиркин А.А., около <данные изъяты> часов <ДД.ММ.ГГГГ>, взял из дома шерстяную шапку-маску с прорезями для глаз и нож хозяйственно-бытового назначения, после чего прошел к магазину «Продукты», расположенному по адресу <адрес>. Перед входом в магазин Таиркин А.А. натянул на лицо шапку-маску с прорезями для глаз, взял в руки нож, после чего прошел в помещение магазина. Направив нож в сторону продавца магазина [ФИО1], и угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от [ФИО1] передать ему находящиеся в кассе магазина денежные средства, принадлежащие [ФИО2] [ФИО1] угрозу своей жизни и здоровью со стороны Таиркина А.А. восприняла реально, опасаясь применения ножа со стороны последнего, оказала сопротивление Таиркину А.А., вырвала у него из рук нож и сорвала с него шапку-маску. После этого Таиркин А.А. оставил в магазине шапку-маску и нож и с места преступления скрылся.

При назначении наказания суд учитывает, что Таиркин А.А. в содеянном раскаивается, является не судимым, однако, характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, (преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения). Считается лицом не имеющем судимости, однако, осуждение его в <ДД.ММ.ГГГГ> за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал. С учетом характера совершенного преступления, которое является дерзким и представляющим повышенную опасность для окружающих и для общественных интересов, суд пришел к выводу, что исправление Таиркина А.А. следует осуществлять с изоляцией от общества в условиях реального лишения свободы и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания судом учтены требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу потерпевшими не заявлялся.

Руководствуясь ст. 303-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Таиркина А.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 1УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима и исчислением срока отбытия наказания с <ДД.ММ.ГГГГ>. (в редакции Федерального закона РФ № 26 о внесении изменений в уголовный Кодекс РФ от 7.03.2011 года).

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – шапку-маску и нож уничтожить. Двухстороннюю осеннюю куртку передать осужденному Таиркину А.А.

Меру пресечения Таиркину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Кулебаки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи, что должно быть отражено в жалобе.

В соответствии с частью 4 ст.16 УПК РФ осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановившим приговор, в письменном виде и в срок, установленный ст. 358 ч. 1 УПК РФ.

Судья:А.И. Жданов