Хищение чужого имущества



Дело № 1-36/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>г. Кулебаки

Судья Кулебакского городского суда Нижегородской области А.И. Жданов с участием государственного обвинителя, помощника Кулебакского городского прокурора Д.Ю. Давыдова, адвоката [АДВОКАТ], предоставившего удостоверение <№*****> и ордер <№*****>, подсудимого Светанкова А.В., при секретаре М.Ф. Красавиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Светанкова А.В., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего там же на <адрес>., гражданина <данные изъяты>, судимого:

1) <ДД.ММ.ГГГГ> Кулебакским народным судом Нижегородской области по ст.ст. <данные изъяты>. Судимость не погашена.

2) <ДД.ММ.ГГГГ> Кулебакским городским судом Нижегородской области по ст.<данные изъяты>. Судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

<ДД.ММ.ГГГГ> Светанков А.В. около <данные изъяты> час, в состоянии алкогольного опьянения, будучи в гостях у своего знакомого [ФИО1], проживающего на <адрес>, открыто для [ФИО1] похитил портативный ДВД плеер, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий [ФИО2] Преступление Светанковым А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Светанков А.В. пришел в гости к своему знакомому [ФИО1], проживающему по адресу <адрес>. Находясь в квартире, Светанков А.В. увидел, стоящий на тумбочке, портативный DVD плеер марки «<данные изъяты>». В этот момент у Светанкова А.В. возник преступный умысел на открытое хищение данного портативного DVD плеера. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, Светанков А.В., открыто для [ФИО1], похитил с тумбочки портативный DVD плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий [ФИО2]. На законные требования [ФИО1], вернуть похищенный DVD плеер, Светанков А.В. не реагировал, после чего с похищенным портативным DVD плеером марки «<данные изъяты>» с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Светанков А.В. причинил [ФИО2] материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Светанков А.В., пояснил, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший [ФИО2] в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в судебных прениях принимать участие не желает и не имеет претензий к подсудимому материального и морального характера.

Адвокат [АДВОКАТ] считает, дело, необходимо рассмотреть в особом порядке, так как ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено с его участием.

Помощник Кулебакского городского прокурора Д.Ю. Давыдов согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, так как рассмотрение уголовного дела в отношении Светанкова А.В. в особом порядке не противоречит уголовно-процессуальному законодательству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются собранными доказательствами по уголовному делу и НАХОДИТ, что в действиях Светанкова А.В. имеется состав преступления предусмотренный ч.1 ст.161 УК РФ и квалифицируется как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, выразившееся в том, что <ДД.ММ.ГГГГ> Светанков А.В. около <данные изъяты> час, в состоянии алкогольного опьянения, будучи в гостях у своего знакомого [ФИО1], проживающего на <адрес>, открыто для [ФИО1] похитил портативный ДВД плеер, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий [ФИО2] На законные требования [ФИО1] вернуть похищенное Светанков А.В. не отреагировал и скрылся с похищенным ДВД плеером.

Назначая наказание, суд учитывает, что Светанков А.В. в совершенном преступлении раскаивается, что подтверждается явкой с повинной ипризнается обстоятельством смягчающим его ответственность и дает суду право применить в отношении наказания подсудимому положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Гражданского иска предъявлено не было, так как похищенное потерпевшему возвращено.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч. 7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Светанкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Светанкову А.В. условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Кулебакского городского суда от <ДД.ММ.ГГГГ> и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>, со дня фактического содержания под стражей.

Вещественные доказательство по уголовному делу- портативный DVD плеер марки «<данные изъяты>» и руководство по эксплуатации портативного DVD плеера марки «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего [ФИО2]

Меру пресечения Светанкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Кулебаки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи, что должно быть отражено в жалобе.

В соответствии с частью 4 ст.16 УПК РФ осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановившим приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Судья:А.И. Жданов