конецформыначалоформыХищение чужого имущества



Дело № 1-34/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>г. Кулебаки

Судья Кулебакского городского суда Нижегородской области А.И. Жданов, с участием государственного обвинителя И.М. Груздевой. адвоката [АДВОКАТ], предоставившего удостоверение <№*****> и ордер <№*****>, подсудимого Морозова О.В., представителя потерпевшего Ковалевой Р.А., при секретаре М.Ф. Красавиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Морозова О.В., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего там же на <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> час., будучи в состоянии алкогольного опьянения Морозов О.В. со своим несовершеннолетним другом [ФИО1] пришел в кв. <адрес>, где проживает [ФИО2]. [ФИО1] попросил у [ФИО2] в долг денег в сумме <данные изъяты>. [ФИО2] достал из кармана кошелек, для того, чтобы одолжить деньги [ФИО1]. В этот момент у Морозова О.В. возник преступный умысел на хищение у [ФИО2] кошелька с деньгами. Осуществляя свой преступный корыстный умысел, с целью хищения чужого имущества, Морозов О.В. подошел к [ФИО2], который сидел на кровати и открыто для последнего похитил кошелек, не представляющий для [ФИО2] материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие [ФИО2] После чего, Морозов О.В. скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии денежными средствами потерпевшего по своему усмотрению. Своими действиями Морозов О.В. причинил [ФИО2] материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Морозов О.В., пояснил, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший [ФИО2] не явился в судебное заседание. От него поступило письменное заявление с просьбой провести судебное заседание в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. От участия в прениях отказывается. В судебном заседании представитель потерпевшего Ковалева Р.А. поддержала иск [ФИО2] о взыскании с подсудимого <данные изъяты>.

Адвокат [АДВОКАТ] считает, что никаких препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Государственный обвинитель И.М. Груздева согласна на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства, так как ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит законодательству.

Суд пришел к выводу, что обвинение с которыми согласился подсудимый подтверждаются собранными доказательствами по уголовному делу и НАХОДИТ, что в действиях Морозова О.В. имеется состав преступления, предусмотренный ст. 161 ч. 1 УК РФ и квалифицируется как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает, что Морозов О.В. не судим, удовлетворительно характеризуется, в совершенном преступлении раскаивается, явился с повинной, что признается обстоятельствами смягчающими его ответственность и дающими суду право для применения в отношении подсудимого требований ст. 62 УК РФ. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, считаю, что исправление Морозова О.В. возможно без изоляции от общества с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ. При назначении наказания судом учтены также положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Гражданский иск [ФИО2] на сумму <данные изъяты>. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч. 7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Морозова О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период отбытия наказания обязать осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства. Не совершать правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. Не выезжать за пределы Кулебакского района без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Возместить потерпевшему материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. до <ДД.ММ.ГГГГ>.

Удовлетворить гражданский иск [ФИО2] и взыскать с Морозова О.В. в пользу [ФИО2] в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кулебакский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать непосредственное участие в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья:А.И. Жданов