Нападение в целях хищения чужого имущества



Дело №1-41/2011

Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кулебаки<ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора А.А. Николаева, потерпевшей Лютиной Т.С., подсудимого Кошеварова В.В., адвоката [АДВОКАТ], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре С.А. Шикиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кошеварова В.В., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: <ДД.ММ.ГГГГ> Кулебакским городским судом Нижегородской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> часов Кошеваров В.В., имея при себе нож, пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>. Войдя в помещение магазина, Кошеваров В.В. попросил у продавца Лютиной Т.С. в долг бутылку водки. Лютина Т.С. в просьбе Кошеварову В.В. отказала. В это время у Кошеварова В.В. возник умысел на открытое хищение бутылки водки. Осуществляя свой умысел, Кошеваров В.В. прошел за прилавок и направился к стеллажу со спиртными напитками, однако Лютина Т.С. встала перед ним и прекратила путь к стеллажу. После этого Кошеваров В.В., достав из куртки нож, совершил нападение на Лютину Т.С. Применяя нож в качестве оружия, Кошеваров В.В. приставил его к груди Лютиной Т.С., тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавляя сопротивление. Реально воспринимая в своем отношении угрозу применения ножа и опасаясь за свои жизнь и здоровье, Лютина Т.С. была вынуждена освободить Кошеварову В.В. проход к стеллажу со спиртными напитками. Продолжая удерживать у груди Лютиной Т.С. нож, Кошеваров В.В. прошел к стеллажу, взял и похитил бутылку водки «Артельная» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Кошеваров В.В. с места происшествия скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Кошеваров В.В. свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [АДВОКАТ] данное ходатайство также было поддержано.

Потерпевшая Лютина Т.С. выразила свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Представитель потерпевшего Пронин Р.В. в судебное заседание не явился, однако в материалах уголовного дела имеется его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие Пронина Р.В.

Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора Николаев А.А. также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого Кошеварова В.В. было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Кошеварову В.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Кошеварову В.В. обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого Кошеварова В.В. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Кошеваровым В.В. совершено преступление, относящееся Законом к категории тяжких.

Кошеваров В.В. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, привлекался к административной ответственности, однако Кошеваров В.В. не состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины Кошеваровым В.В. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Потерпевшая Лютина Т.С. на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что Кошеварову В.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, но в пределах, близких к минимальным. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

С учетом положительных характеризующих данных, смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет в отношении Кошеварова В.В. дополнительные меры наказания.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кошеварова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Кошеварова В.В. отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от <ДД.ММ.ГГГГ> к отбытию Кошеварову В.В. назначить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кошеварова В.В. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кошеварову В.В. исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>, то есть с момента фактического задержания и заключения под стражу.

Вещественное доказательство по делу – бутылку из-под водки марки «Артельная» - уничтожить.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд, осужденным Кошеваровым В.В. в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления Кошеваров В.В. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судьяА.В. Филяюшкин.