Кража чужого имущества



Дело №1-44/2011

Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кулебаки<ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора Д.Ю. Давыдова, потерпевшей Катаевой Л.Г., подсудимого Лопатина И.В., адвоката [АДВОКАТ], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре С.А. Шикиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лопатина И.В., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> часов Лопатин И.В., направляясь в гости к своему знакомому [ФИО1], проходил по второму подъезду <адрес>, на полу площадки второго этажа у входной двери квартиры <№*****> увидел ключ. У Лопатина И.В. возник умысел на незаконное проникновение в квартиру <№*****> и хищение из нее чужого имущества. Реализуя свой умысел, Лопатин И.В., выйдя из подъезда, осмотрел окна, вернулся в подъезд, позвонил в дверной звонок указанной квартиры и убедился, что в квартире никого нет. После этого Лопатин И.В. обнаруженным ключом открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру <адрес>. Из квартиры Лопатин И.В. тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты>, мужскую дубленку стоимостью <данные изъяты>, стационарный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Лопатин И.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Катаевой Л.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Лопатин И.В. свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [АДВОКАТ] данное ходатайство также было поддержано.

Потерпевшая Катаева Л.Г. выразила свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора Д.Ю. Давыдов также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого Лопатина И.В. было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Лопатину И.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Лопатину И.В. обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого Лопатина И.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Лопатиным И.В. совершено преступление, относящееся Законом к категории тяжких.

Лопатин И.В. не судим, ранее не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у врача-нарколога, однако по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины Лопатиным И.В. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, полное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Потерпевшая Катаева Л.Г. на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление Лопатина И.В. возможно при условном осуждении. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

С учетом положительных характеризующих данных, смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет в отношении Лопатина И.В. дополнительные меры наказания.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Лопатина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить в отношении Лопатина И.В. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев.

Обязать Лопатина И.В. в период условного осуждения периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать правонарушений, уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию об изменении места жительства и места работы, о выезде за пределы места жительства.

Меру пресечения в отношении Лопатина И.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон <данные изъяты> зарядное устройство, коробку, мужскую дубленку - оставить в распоряжении потерпевшей Катаевой Л.Г., врезной замок с ключом вернуть потерпевшей Катаевой Л.Г.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления Лопатин И.В. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судьяА.В. Филяюшкин.