Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-48/2011

Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кулебаки<ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора Д.Ю. Давыдова, потерпевшего Можикова Е.М., подсудимого Андрианова С.В., адвоката [АДВОКАТ], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре С.А. Шикиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Андрианова С.В., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<ДД.ММ.ГГГГ> Андрианов С.В. и Можиков Е.М. совместно употребляли спиртные напитки в <адрес>. В <данные изъяты> часу в ходе распития спиртных напитков между Андриановым С.В. и Можиковым Е.М. возникла ссора, в ходе которой Андрианов С.В., действуя из возникшей личной неприязни, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес Можикову Е.М. три удара кулаком по лицу, от ударов Можиков Е.М. упал на пол. Продолжая свои действия, Андрианов С.В. нанес лежащему на полу Можикову Е.М. три удара ногой в область живота и грудной клетки, после этого взял находящийся рядом стул и нанес им Можикову Е.М. три удара по спине. Своими умышленными действиями Андрианов С.В. причинил Можикову Е.М. телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытых переломов 6 и 7 ребер слева с повреждением легкого, сопровождающихся выделением воздуха в плевральную полость (пневмотораксом), кровоподтеков лица, волосистой части головы, грудной клетки, которые повлекли за собой причинение здоровью Можикова Е.М. тяжкого вреда по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Андрианов С.В. свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [АДВОКАТ] данное ходатайство также было поддержано.

Потерпевший Можиков Е.М. дал свое согласие на рассмотрение дела и вынесение по нему приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора Д.Ю. Давыдов также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого Андрианова С.В. было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Андрианову С.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Андрианову С.В. обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого Андрианова С.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 7.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Андриановым С.В. совершено преступление, которое относится Законом к категории тяжких.

Андрианов С.В. не судим, не состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины Андриановым С.В. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Потерпевший Можиков Е.М. на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление Андрианова С.В. возможно при условном осуждении. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Андрианова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Применить в отношении Андрианова С.В. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.

Обязать Андрианова С.В. в период условного осуждения периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать правонарушений, пройти курс лечения от алкоголизма, уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства, о выезде за пределы Кулебакского района.

Меру пресечения в отношении Андрианова С.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления Андрианов С.В. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судьяА.В. Филяюшкин.