Обвинение по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №1-82/2010

Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кулебаки [ДАТА]

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя Кулебакского городского прокурора А.В. Петрова, потерпевшего [Мигунов В.Г.], подсудимой [Кузина Н.В.], адвоката [Луковкин Г.К.], представившего ордер [НОМЕР] и удостоверение [НОМЕР], при секретаре С.А. Шикиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

[Кузина Н.В.], [ДАТА] рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу ..., не судимой,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

[ДАТА] около ... часов ... минут в ... [Кузина Н.В.] находилась в раздевалке [НОМЕР] в здании [Организация1], расположенного по адресу .... В указанный момент времени [Кузина Н.В.] услышала, как в кармане пальто, оставленного в раздевалке несовершеннолетней [ФИО3], раздался звонок сотового телефона. [Кузина Н.В.] достала из кармана пальто сотовый телефон «...», после чего у нее возник умысел на хищение данного сотового телефона. Осуществляя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, [Кузина Н.В.] путем свободного доступа тайно похитила из раздевалки [НОМЕР] [Организация1] сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий [ФИО2], после чего с похищенным скрылась с места происшествия. В дальнейшем [Кузина Н.В.] распорядилась похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив своими действиями [ФИО2] значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

[ДАТА] около ... часов ... минут в ... [Кузина Н.В.] находилась в раздевалке [НОМЕР] в здании [Организация1] расположенного по адресу .... В указанный момент времени [Кузина Н.В.] услышала, как в кармане куртки, оставленной в раздевалке несовершеннолетней [ФИО1], раздался звонок сотового телефона. [Кузина Н.В.] достала из кармана куртки сотовый телефон «...», с находящейся в телефоне флэш-картой, после чего у нее возник умысел на хищение данного сотового телефона и флэш-карты, установленной в данном телефоне. Осуществляя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, [Кузина Н.В.] путем свободного доступа тайно похитила из раздевалки [НОМЕР] [Организация1] сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, с установленной в нем флэш-картой стоимостью ... рублей, всего имущество на общую сумму ... рублей, принадлежащее [Мигунов В.Г.] после чего с похищенным скрылась с места происшествия. В дальнейшем [Кузина Н.В.] распорядилась похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив своими действиями [Мигунов В.Г.] значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая [Кузина Н.В.] свою вину признала полностью и вновь поддержала ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [Луковкин Г.К.] данное ходатайство также было поддержано.

Потерпевшие [ФИО2] и [Мигунов В.Г.] выразили свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кулебакский городской прокурор А.В. Петров также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения он не заявляет.

Судом ходатайство подсудимой [Кузина Н.В.] было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимой [Кузина Н.В.] предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное [Кузина Н.В.] обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимой [Кузина Н.В.] суд по каждому из двух эпизодов квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимой [Кузина Н.В.] совершены два преступления, относящихся Законом к категории средней тяжести.

Ранее [Кузина Н.В.] не судима, не состоит на учете у врача-нарколога, не привлекалась к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины [Кузина Н.В.] и ее чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное погашение причиненного преступлениями ущерба.

Потерпевший [Мигунов В.Г.] на строгом наказании подсудимой не настаивает.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенных ею преступлений, суд считает, что исправление [Кузина Н.В.] возможно при условном осуждении. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не повлияет отрицательно на условия жизни семьи подсудимой.

По делу на стадии предварительного расследования потерпевшими [Мигунов В.Г.] и [ФИО2] были заявлены гражданские иски, но ввиду полного погашения ущерба, а также с учетом принятого на предварительном следствии решения о прекращении уголовного преследования в части хищения у [Мигунов В.Г.] сим-карты стоимостью ... рублей, потерпевшие от исков отказались.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать [Кузина Н.В.] виновной в совершении двух преступлений, каждое их которых предусмотрено ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание за каждое из двух преступлений в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить [Кузина Н.В.] наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении [Кузина Н.В.] ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения [Кузина Н.В.] до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Обязать [Кузина Н.В.] в период условного осуждения периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать правонарушений, уведомлять уголовно - исполнительную инспекцию об изменении места жительства и места работы, о выезде за пределы Кулебакского района.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «...» с флеш-картой и гарантийный талон - оставить в распоряжении потерпевшего [Мигунов В.Г.] сотовый телефон «...» и упаковочную коробку - оставить в распоряжении потерпевшей [ФИО2]

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления [Кузина Н.В.] вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.