Обвинение по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №1-84/2010

Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кулебаки [ДАТА]

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора О.Н. Котовой, потерпевшей [Мысягина А.В.], подсудимой [Грицкова Н.Ю.], адвоката А.К. Кирюшина, представившего ордер [НОМЕР] и удостоверение [НОМЕР], при секретаре С.А. Шикиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

[Грицкова Н.Ю.], [ДАТА] рождения, ..., проживающей без регистрации по адресу ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

[ДАТА] около ... часов в ... [Грицкова Н.Ю.] во время распития спиртных напитков с [Мысягина А.В.] на крыльце ... увидела, что из дамской сумки [Мысягина А.В.] выпал кошелек, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей. В это время у [Грицкова Н.Ю.] возник умысел на хищение данных денежных средств. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, [Грицкова Н.Ю.], воспользовавшись тем, что [Мысягина А.В.] за ней не наблюдает, подняла со ступеней крыльца и тайно похитила не представляющий материальной ценности кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме ... рублей. С похищенным [Грицкова Н.Ю.] с места происшествия скрылась, причинив своими действиями [Мысягина А.В.] значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

В судебном заседании подсудимая [Грицкова Н.Ю.] свою вину признала полностью и вновь поддержала ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом А.К. Кирюшиным данное ходатайство также было поддержано.

Потерпевшая [Мысягина А.В.] выразила свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора О.Н. Котова также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения она не заявляет.

Судом ходатайство подсудимой [Грицкова Н.Ю.] было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимой [Грицкова Н.Ю.] предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное [Грицкова Н.Ю.] обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимой [Грицкова Н.Ю.] суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимой [Грицкова Н.Ю.] совершено преступление, относящееся Законом к категории средней тяжести.

Ранее [Грицкова Н.Ю.] не судима, не состоит на учете у врача-нарколога, однако неоднократно привлекалась к административной ответственности, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины [Грицкова Н.Ю.] и ее чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, частичное погашение причиненного ущерба.

Потерпевшая [Мысягина А.В.] на строгом наказании подсудимой не настаивает.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд считает, что исправление [Грицкова Н.Ю.] возможно при условном осуждении. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не повлияет отрицательно на условия жизни семьи подсудимой.

По делу на стадии предварительного расследования потерпевшей [Мысягина А.В.] был заявлен гражданский иск на сумму ... рублей, иск суд признает законным, обоснованным, но подлежащим удовлетворению частично - в размере ... рублей, то есть за вычетом возмещенных в перерыве судебного заседания ... рублей. Подсудимая [Грицкова Н.Ю.] иск признала.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать [Грицкова Н.Ю.] виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении [Грицкова Н.Ю.] ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Меру пресечения [Грицкова Н.Ю.] до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Обязать [Грицкова Н.Ю.] в период условного осуждения периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать правонарушений, уведомлять уголовно - исполнительную инспекцию об изменении места жительства и места работы, о выезде за пределы Кулебакского района.

Взыскать с [Грицкова Н.Ю.] в пользу [Мысягина А.В.] ... рублей.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления [Грицкова Н.Ю.] вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.