хищение чужого имущества путём обмана



Дело №1-89/2010

Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кулебаки [ДАТА] года.

Кулебакский городской суд ... в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора А.А. Николаева, подсудимого [В.П.Карлин ], адвоката С.И. Шарыгиной, представившей ордер [НОМЕР] и удостоверение [НОМЕР], при секретаре С.А. Шикиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

[Карлин В.П.], [ДАТА] года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, инвалида [НОМЕР], не работающего, военнообязанного,зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 159 ч.2, ст.33 ч.5 30 ч.3 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

[ДАТА] года около 15 часов неустановленное лицо с целью хищения чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, позвонило на телефон с абонентским номером [НОМЕР], установленный в доме ..., и, представившись следователем органов внутренних дел, сообщило проживающей в указанном доме [Мишенкова В.П.] что ее родственник - [ФИО2] - якобы совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью человека, обманув, таким образом, [Мишенкова В.П.] Для урегулирования ситуации и решения вопроса об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении [ФИО2] неустановленное лицо предложило [Мишенкова В.П.] передать ему денежные средства в сумме 40 000 рублей. [Мишенкова В.П.], будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений неустановленного лица, согласилась передать денежные средства в сумме 40 000 рублей для решения вопроса об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ее родственника - [ФИО2] Продолжая осуществлять свой умысел, направленный на хищения чужого имущества путем обмана, неустановленное лицо, позвонило на сотовый телефон [Карлин В.П.] и предложило ему оказать содействие в получении указанных денежных средств в максимально кратчайшие сроки путем отправки их неустановленному лицу блиц-переводом через отделение Сбербанка РФ, расположенном в ..., обещав ему за это денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей из похищенных денежных средств. [Карлин В.П.], осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, заведомо зная, что своими действиями способствует хищению чужого имущества путем обмана, то есть совершению преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, согласился на предложение неустановленного лица и обязался получить денежные средства в сумме 40 000 рублей в условленном месте - на пересечении ..., отправить их блиц-переводом через ближайшее отделение Сбербанка РФ, сообщив при этом неустановленному лицу сведения о месте нахождения ближайшего отделения Сбербанка РФ в ... и график его работы. Получив согласие [Карлин В.П.], неустановленное лицо сообщило ему данные получателя перевода. Далее, продолжая осуществлять свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, неустановленное лицо, заручившись согласием [Карлин В.П.] на оказание ему содействия в совершении хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих Мишенковой В.П., позвонило на сотовый телефон водителю такси «Лада» [ФИО4]. и попросило ее проехать к дому ... забрать конверт с денежными средствами в сумме 40 000 рублей у Мишенковой В.П., отвезти указанный конверт с денежными средствами на пересечение ... и передать его [Карлин В.П.]. [ФИО4], выполняя просьбу неустановленного лица, будучи введенной в заблуждение и не осознавая, что своими действиями она способствует совершению хищения чужого имущества путем обмана, то есть совершению преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, получил от [ФИО4] денежные средства в сумме 40 000 рублей, принадлежащие Мишенковой В.П., проехал на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2107 в дополнительный офис 4379/043 Выксунского отделения 4379 Сбербанка РФ, расположенный по адресу ... ... ... и в 16 часов 28 минут оформил блиц-перевод [НОМЕР] на сумму 35 000 рублей, отправив денежные средства в ... неустановленном лицу, которое указанные денежные средства похитило и распорядилось им по своему усмотрению, причинив своими действиями Мишенковой В.П. значительный материальный ущерб в сумме 40 000 рублей. При этом [Карлин В.П.] своими действиями максимально облегчил неустановленному лицу совершение вышеуказанного преступления, получил за это часть похищенных денежных средств в сумме 5000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению

[ДАТА] года около 22 часов неустановленное лицо с целью хищения чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, позвонило на телефон с абонентским номером [НОМЕР], установленный в квартире [НОМЕР] дома [НОМЕР] по ... ... области, и, представившись сотрудником органов внутренних дел ..., сообщило проживающей в указанной квартире [Орлова А.И.], что ее сын [ФИО5] якобы совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью человека, обманув, таким образом, [Орлова А.И.] Для урегулирования ситуации и решения вопроса о госпитализации потерпевшей неустановленное лицо предложило [Орлова А.И.] передать ему денежные средства в сумме 40 000 рублей. [Орлова А.И.], будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений неустановленного лица, согласилась передать денежные средства в сумме 40 000 рублей для решения вопроса о госпитализации потерпевшей. Продолжая осуществлять свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, неустановленное лицо позвонило на сотовый телефон [Карлин В.П.] и предложило ему оказать содействие в получении указанных денежных средств в максимально кратчайшие сроки путем отправки их неустановленному лицу блиц-переводом через отделение Сбербанка РФ, расположенном в ..., обещав ему за это денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей из похищенных денежных средств. [Карлин В.П.], осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, заведомо зная, что своими действиями способствует хищению чужого имущества путем обмана, то есть совершению преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ. Однако при получении денежных средств [Карлин В.П.] был задержан на пересечении ... и ... ... сотрудниками ОВД, в связи с чем [Карлин В.П.] и неустановленное лицо свой умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам. В результате действий [Карлин В.П.] и неустановленного лица [Орлова А.И.] мог быть причинен значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый [Карлин В.П.] свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом С.И. Шарыгиной данное ходатайство также было поддержано.

Потерпевшие В.П. [Мишенкова В.П.] и [Орлова А.И.] на стадии предварительного расследования в письменном виде выразили свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора А.А. Николаев также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого [Карлин В.П.] было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимому [Карлин В.П.] предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное [Карлин В.П.] обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого [Карлин В.П.] суд квалифицирует: по первому эпизоду обвинения по ст.ст. 33 ч.5 159 ч. 2 УК РФ - пособничество в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину; по второму эпизоду обвинения по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3 159 ч. 2 УК РФ - пособничество в покушении на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при этом действия лица не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимым [Карлин В.П.] совершено два преступления, относящихся Законом к категории средней тяжести.

[Карлин В.П.] ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, однако состоит на учете у врача-нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины [Карлин В.П.] и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, полное погашение причиненного ущерба, состояние здоровья.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает, что наказание [Карлин В.П.] следует назначить в виде штрафа. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не повлияет отрицательно на условия жизни семьи подсудимого.

По делу на стадии предварительного расследования потерпевшей [Мишенкова В.П.] заявлен гражданский иск на сумму 40 000 рублей, однако впоследствии ущерб погашен в полном объеме, а потому производство по иску следует прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать [Карлин В.П.] виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 159 ч.2, ст.33 ч.5 30 ч.3 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.33 ч.5 159 ч.2 УК РФ - в виде штрафа в сумме 6000 рублей, ст.33 ч.5 30 ч.3 159 ч.2 УК РФ - в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить [Карлин В.П.] наказание в виде штрафа в сумме 9000 рублей.

Меру пресечения [Карлин В.П.] до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Производство по иску [Мишенкова В.П.] прекратить.

Вещественные доказательства по делу: два приходных кассовых ордера, квитанцию, лист бумаги с рукописным текстом оставить при деле, денежные средства в сумме 40 000 рублей оставить в распоряжении потерпевшей [Орлова А.И.], денежные средства в сумме 5000 рублей оставить в распоряжении потерпевшей [Мишенкова В.П.], денежные средства в сумме 2000 рублей обратить в счет погашения штрафа в доход государства.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в ... суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления [Карлин В.П.] вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.