причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-92/2010

Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кулебаки [ДАТА] года.

Кулебакский городской суд ... в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя Кулебакского городского прокурора А.В. Петрова, подсудимого [Новожильцев Н.И.], адвоката А.К. Кирюшина, представившего ордер [НОМЕР] и удостоверение [НОМЕР], при секретаре С.А. Шикиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

[Новожильцев Н.И.], [ДАТА] года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, не военнообязанного, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ..., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

[ДАТА] года около 16 часов в ... [Новожильцев Н.И.] совместно со [Шмаков И.В.] распивали спиртные напитки в доме [НОМЕР] по .... В ходе распития спиртных напитков между [Новожильцев Н.И.] и Шмаковым И.В. произошла ссора, в результате которой около 22 часов [ДАТА] года [Новожильцев Н.И.], действуя на почве возникшей личной неприязни, с целью причинения телесных повреждений, взяв из подвесного шкафа, находящегося на кухне, кухонный нож, прошел в комнату указанного дома, и, подойдя к сидящему в кресле [Шмаков И.В.] умышленно нанес ему один удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость, со сквозным ранением тощей кишки, ранением брыжейки сигмовидной и тощей кишок, большого сальника с кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум) и обескровливанием организма легкой степени (анемия) которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью Шмакова И.В. по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый [Новожильцев Н.И.] свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом А.К. Кирюшиным данное ходатайство также было поддержано.

[Шмаков И.В.] Шмаков на стадии предварительного расследования в письменном виде выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кулебакский городской прокурор А.В. Петров также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого [Новожильцев Н.И.] было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимому [Новожильцев Н.И.] предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное [Новожильцев Н.И.] обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого [Новожильцев Н.И.] суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимым [Новожильцев Н.И.] совершено преступление, относящееся Законом к категории тяжких.

Ранее [Новожильцев Н.И.] не судим, не состоит на учете у врача-нарколога, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, однако дважды привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины [Новожильцев Н.И.] и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление [Новожильцев Н.И.] возможно при условном осуждении. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не повлияет отрицательно на условия жизни семьи подсудимого.

По делу на стадии предварительного расследования ОАО «РОСНО-МС» заявлен гражданский иск о взыскании причиненного ущерба - средств, затраченных на лечение Шмакова И.В. - в сумме 27 101 рубль 29 копеек. Иск суд признает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый [Новожильцев Н.И.] иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать [Новожильцев Н.И.] виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Применить в отношении [Новожильцев Н.И.] ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.

Обязать [Новожильцев Н.И.] в период условного осуждения периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать правонарушений, уведомлять уголовно - исполнительную инспекцию об изменении места жительства и места работы, о выезде за пределы ....

Меру пресечения [Новожильцев Н.И.] до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - столовый нож, образцы крови- уничтожить.

Взыскать с [Новожильцев Н.И.] в пользу ОАО «РОСНО-МС» 27 101 рубль 29 копеек.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в ... суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления [Новожильцев Н.И.] вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.