кража из магазина



Дело №1-95/2010

Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кулебаки [ДАТА] года.

Кулебакский городской суд ... в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора А.А. Николаева, представителя потерпевшего [Маслова Н.Н.], подсудимого [Рубцов Р.А.], адвоката А.К. Кирюшина, представившего ордер [НОМЕР] и удостоверение [НОМЕР], при секретаре С.А. Шикиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

[Рубцов Р.А.], [ДАТА] года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, ..., не работающего, военнообязанного, временно проживающего по адресу ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

[ДАТА] года около 14 часов [Рубцов Р.А.], будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин ...» общества с ограниченной ответственностью «... расположенный по адресу .... У продавца магазина [ФИО1] [Рубцов Р.А.] попросил в долг бутылку водки. Получив отказ, [Рубцов Р.А.] решил совершить хищение из магазина товара. Осуществляя свой умысел, [Рубцов Р.А.], осознавая, что продавец [ФИО1] наблюдает за ним, подошел к морозильной камере, находящейся в торговом зале, завладел тортом «...» стоимостью 134 рубля и пошел к выходу из магазина. С целью пресечения хищения продавец [ФИО1] предложила торт вернуть. [Рубцов Р.А.], осознавая, что его действия по хищению чужого имущества обнаружены продавцом, но продавец, находясь за прилавком, не сможет задержать его, вышел с тортом из магазина и с места происшествия скрылся. В результате действий [Рубцов Р.А.] ...» причинен материальный ущерб на сумму 134 рубля.

В судебном заседании подсудимый [Рубцов Р.А.] свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом А.К. Кирюшиным данное ходатайство также было поддержано.

Представитель потерпевшего по доверенности [Маслова Н.Н.] дала согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора А.А. Николаев также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого [Рубцов Р.А.] было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимому [Рубцов Р.А.] предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное [Рубцов Р.А.] обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого [Рубцов Р.А.] суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимым [Рубцов Р.А.] совершено преступление, относящееся Законом к категории средней тяжести.

[Рубцов Р.А.] ранее не судим, не состоит на учете у врача-нарколога, однако дважды привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины [Рубцов Р.А.] и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, способствование установлению объективной истины по делу как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, фактическое возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление [Рубцов Р.А.] возможно при условном осуждении. Таковое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не повлияет отрицательно на условия жизни семьи подсудимого.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать [Рубцов Р.А.] виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Применить в отношении [Рубцов Р.А.] ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 8 месяцев.

Обязать [Рубцов Р.А.] в период условного осуждения периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать правонарушений, уведомлять уголовно - исполнительную инспекцию об изменении места жительства и места работы, о выезде за пределы ....

Меру пресечения [Рубцов Р.А.] до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - торт «...» - оставить в распоряжении ...

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в ... суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления [Рубцов Р.А.] вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.