кража сотового телефона



Дело №1-90/2010

Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кулебаки [ДАТА] года.

Кулебакский городской суд ... в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя Кулебакского городского прокурора А.В. Петрова, подсудимого [Постнов А.Ю.], адвоката М.А. Балфеткина, представившего ордер [НОМЕР] и удостоверение [НОМЕР], при секретаре С.А. Шикиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

[Постнов А.Ю.], [ДАТА] года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, ..., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

[ДАТА] года около 14 часов [Постнов А.Ю.], находясь на ..., распивал спиртные напитки совместно с [Золин И.А.]. После распития спиртного, опьянев, [Золин И.А.]уснул на скамейке. [Постнов А.Ю.] решил закурить, желая достать из кармана куртки [Золин И.А.] сигарету, увидел в кармане имущество и решил его похитить. Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, [Постнов А.Ю.] в 15-м часу путем свободного доступа из левого кармана куртки, находившейся при [Золин И.А.], тайно похитил принадлежащие [Золин И.А.] сотовый телефон «...» стоимостью 3500 рублей с флеш-картой стоимостью 400 рублей, сим-картой, не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 100 рублей, зажигалку стоимостью 15 рублей, пачку сигарет «Соверен» стоимостью 22 рубля 50 копеек. С похищенным [Постнов А.Ю.] с места происшествия скрылся, причинив [Золин И.А.] значительный материальный ущерб на общую сумму 4037 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый [Постнов А.Ю.] свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом М.А. Балфеткиным данное ходатайство также было поддержано.

Потерпевший [Золин И.А.] в судебное заседание не явился, но представил суду письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в свое отсутствие, дает свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кулебакский городской прокурор А.В. Петров также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого [Постнов А.Ю.] было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимому [Постнов А.Ю.] предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное [Постнов А.Ю.] обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого [Постнов А.Ю.] суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимым [Постнов А.Ю.] совершено преступление, относящееся Законом к категории средней тяжести.

Ранее [Постнов А.Ю.] не судим, не состоит на учете у врача-нарколога, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины [Постнов А.Ю.] и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, полное погашение причиненного ущерба, способствование установлению объективной истины по делу как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление [Постнов А.Ю.] возможно при условном осуждении. Таковое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не повлияет отрицательно на условия жизни семьи подсудимого.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать [Постнов А.Ю.] виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении [Постнов А.Ю.] ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать [Постнов А.Ю.] в период условного осуждения периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать правонарушений, уведомлять уголовно - исполнительную инспекцию об изменении места жительства и места работы, о выезде за пределы ....

Меру пресечения [Постнов А.Ю.] до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «...», пачку сигарет «Соверен», газовую зажигалку, денежную купюру достоинством в 100 рублей оставить в распоряжении потерпевшего [Золин И.А.]

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в ... суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления [Постнов А.Ю.] вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.