кража спиртного и продуктов питания из магазина



Дело №1-79/2010

Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кулебаки [ДАТА] года.

Кулебакский городской суд ... в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора Д.Ю. Давыдова, представителя потерпевшего [Романова А.А.], подсудимого [Татурин В.В.], адвоката А.Н. Балабанова, представившего ордер [НОМЕР] и удостоверение [НОМЕР], при секретаре С.А. Шикиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

[Татурин В.В.], [ДАТА] года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, работающего рыбаком в Велетьминском рыбхозе, военнообязанного, проживающего по адресу ...:

1. [ДАТА] года Военным судом Московского военного округа по ст.102 п. «е», ст. 15 и 149 ч.2, 144 ч.2, 210, 146 ч.2 п. «а,б,в,д», 40 УК РСФСР к лишению свободы с конфискацией имущества сроком на 11 лет;

постановлением ... года условно - досрочно освобожден [ДАТА] года сроком 1 год 6 месяцев 10 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

[ДАТА] года в ... [Татурин В.В.] употреблял спиртные напитки в своем доме по адресу ... .... [ДАТА] года во 2-м часу [Татурин В.В.] решил употребить еще спиртного, однако денежных средств на его приобретение у него не было. В этот момент у [Татурин В.В.] возник умысел похитить спиртное и продукты питания из помещения магазина «Продукты», расположенного на .... Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, [Татурин В.В.], взяв с собой принадлежащие ему металлический лом и матерчатые перчатки, подошел к забору, огораживающему территорию за зданием магазина. Одев матерчатые перчатки, [Татурин В.В.] залез на забор, по которому перелез на крышу кирпичного пристроя магазина, и, взломав с помощью металлического лома дверцу слухового окна, незаконно проник в чердачное помещение магазина. Продолжая осуществлять свой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, [Татурин В.В.] с помощью металлического лома оторвал две потолочные доски и через образовавшийся проем незаконно проник в подсобное помещение и торговый зал магазина, откуда тайно похитил: 1 бутылку пива «Окское» емкостью 1,5 литра стоимостью 56 рублей, 1 бутылку водки «Беленькая» емкостью 0,5 литра стоимостью 161 рубль, 2 бутылки водки «Русская метелица» емкостью 0,25 литра стоимостью 51 рубль каждая на сумму 102 рубля, 1 бутылку водки «Лабиринт» емкостью 0,5 литра стоимостью 89 рублей, 2 бутылки водки «Русский лес» емкостью 0,5 литра стоимостью 89 рублей каждая на сумму 178 рублей, 3 бутылки водки «На ключевых родниках» емкостью 0,25 литра стоимостью 48 рублей каждая на сумму 144 рубля, 8 бутылок водки «Роса» емкостью 0,5 литра стоимостью 65 рублей каждая на сумму 520 рублей, 2 бутылки коктейля «Рашпиль» емкостью 1,5 литра стоимостью 42 рубля каждая на сумму 84 рубля, 3 металлических банки « Браво Джин-тоника» емкостью 0,33 литра стоимостью 29 рублей каждая на сумму 87 рублей, 1 бутылку водки «Дымка» емкостью 0,5 литра стоимостью 123 рубля, 3 бутылки водки «Застолье» емкостью 0,5 литра стоимостью 93 рубля каждая на сумму 279 рублей, 5 буханок ржаного хлеба стоимостью 15 рублей каждая на сумму 75 рублей, 3 металлических банки напитка «Спрайт» емкостью 0,33 литра стоимостью 22 рубля каждая на сумму 66 рублей, 1 коробку сока «Мой» емкостью 1 литр стоимостью 32 рубля, 1 коробку сока «Привет» емкостью 1 литр стоимостью 35 рублей, 5 металлических банок весом 325 грамм каждая «Каши рисовой» стоимостью 35 рублей на сумму 175 рублей, 4 пачки сигарет «Винстон» стоимостью 32 рубля за 1 пачку на сумму 128 рублей, 7 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 126 рублей, 1 металлическую банку коктейля «Аморе» емкостью 0,5 литра стоимостью 45 рублей, 1 коробку вина «Монастырская трапеза» емкостью 1 литр стоимостью 93 рубля, печенье весовое «Буковка-слоеное» весом 0,3 килограмма стоимостью 71 рубль за 1 килограмм на сумму 21 рубль 30 копеек, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «...» (ООО «...»). Похищенное имущество [Татурин В.В.] сложил в полиэтиленовый мешок, не представляющий для ООО «...» материальной ценности. С похищенным [Татурин В.В.] скрылся, причинив своими действиями ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 2619 рублей 30 копеек.

В судебном заседании подсудимый [Татурин В.В.] свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом А.Н. Балабановым данное ходатайство также было поддержано.

Представитель потерпевшего [Романова А.А.] выразила свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора Д.Ю. Давыдов также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого [Татурин В.В.] было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимому [Татурин В.В.] предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное [Татурин В.В.] обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого [Татурин В.В.] суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимым [Татурин В.В.] совершено преступление, относящееся Законом к категории средней тяжести.

[Татурин В.В.] один раз привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у врача-нарколога, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно.

Ранее [Татурин В.В.] судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что отягчает его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины [Татурин В.В.] и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, полное погашение причиненного ущерба, способствование установлению объективной истины по делу как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление [Татурин В.В.] возможно при условном осуждении. Суд пришел к такому выводу, проанализировав все обстоятельства дела в их совокупности - не смотря на непогашенную судимость, в том числе за особо тяжкое преступление, в настоящее время в поведении [Татурин В.В.] имеются тенденции к исправлению, так как он имеет семью, работает, характеризуется по месту работы и по месту жительства положительно. Кроме того, суд учитывает, что к моменту вынесения приговора уже достигнута одна из главных целей уголовного судопроизводства и правосудия в целом - возмещен вред потерпевшей стороне, и потерпевшая сторона на строгом наказании не настаивает.

Таким образом, по мнению суда, условное осуждение послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не повлияет отрицательно на условия жизни семьи подсудимого.

По делу на стадии предварительного расследования представителем потерпевшего [Романова А.А.] был заявлен гражданский иск на сумму 2619 рублей 30 копеек, но в судебном заседании ввиду полного погашения ущерба представитель потерпевшего [Романова А.А.] от иска отказалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать [Татурин В.В.] виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении [Татурин В.В.] ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать [Татурин В.В.] в период условного осуждения периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать правонарушений, уведомлять уголовно - исполнительную инспекцию об изменении места жительства и места работы, о выезде за пределы ....

Меру пресечения [Татурин В.В.] до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый мешок белого цвета, 1 бутылку водки «беленькая», 1 бутылку пива «Окское», 2 бутылки водки «Русская метелица», 1 металлическую баночку джин-тоника марки «Браво», 1 бутылку коктейля «Рашпиль» со вкусом апельсина, 4 банки «Каши рисовой» со свининой, 1 коробку вина «Монастырская трапеза», пакет развесного печенья, 1 бутылка коктейля «AMORE», 4 пачки сигарет «WINSTON», 7 пачек сигарет «LD» оставить в распоряжении ООО «...», мужские ботинки передать [Татурин В.В.], металлический лом уничтожить.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в ... суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления [Татурин В.В.] вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.