Надругательство над местами захоронений



Дело № 1-107\08

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кулебаки [ДАТА]

Судья Кулебакского городского суда Нижегородской области Зуева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора Давыдова Д.Ю.,

подсудимых: [Чарыков ЕВ], [Лепешова О.А], []Полянцева НА], [Тюньков СЕ], [Шишкина Н.А],

защитников : Балабанова А.Н., представившего удостоверение [НОМЕР], ордер [НОМЕР], Кирюшина А.К., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР], Луковкина Г.К., представившего удостоверение [НОМЕР], ордер [НОМЕР], Балфеткина М.А., представившего удостоверение [НОМЕР], ордер [НОМЕР],

при секретаре Александровой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

[Чарыков ЕВ] [ДАТА] года рождения, уроженца ... ранее судимого: [ДАТА] года Кулебакским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 г. 1 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; [ДАТА] ... городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по совокупности приговоров с присоединением неотбытой части наказания по приговору Кулебакского городского суда от [ДАТА] г. общим сроком 3 года 3 месяца колонии-поселения; освобожден [ДАТА] г. условно досрочно по постановлению ... от [ДАТА] г. на 1 год 6 месяцев 24 дня, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а» УК РФ,

[Тюньков СЕ] [ДАТА] года рождения, уроженца ... военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а» УК РФ;

[]Полянцева НА] [ДАТА] года рождения, уроженца ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а» УК РФ;

[Лепешова О.А] [ДАТА] года рождения, уроженки ..., судимой [ДАТА] г. Кулебакским городским судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 г. лишения свободы, Постановлением Госдумы ФС РФ об амнистии неотбытый срок сокращен на 1 год; [ДАТА] г. по ... освобождена условно-досрочно на 6 месяцев 19 дней, судимость не погашена, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а» УК РФ,

[Шишкина Н.А] [ДАТА] года рождения, уроженки ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

[Чарыков ЕВ] обвиняется в том, что:

1. [ДАТА] года около 9 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Тюньков СЕ], [Шишкина Н.А], [Лепешова О.А], с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию кладбища, расположенного между ... и ..., где путем свободного доступа с места захоронения неизвестного лица, расположенного в 71 метре от входа на кладбище со стороны ..., содержание которого осуществляет ..., тайно похитили металлический памятник стоимостью 1200 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ... материальный ущерб сумму 1200 рублей.

2. [ДАТА] года около 9 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Тюньков СЕ], [Шишкина Н.А], [Лепешова О.А], находясь на территории кладбища, расположенного между ... и ..., умышленно, из корыстных побуждений, с места захоронения неизвестного лица, расположенного в 71 метре от входа на кладбище со стороны ..., содержание которого осуществляет ..., извлекли металлический памятник, являющийся частью надмогильного сооружения и вынесли его с территории кладбища, тем самым повредили надмогильное сооружение.

3. [ДАТА] года около 18 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Шишкина Н.А] и [Лепешова О.А], с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию кладбища, расположенного между ... и ..., где путем свободного доступа с места захоронения неизвестного лица, расположенного в 67 метрах от входа на кладбище со стороны ..., содержание которого осуществляет ... тайно похитили металлический памятник стоимостью 1650 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ... материальный ущерб сумму 1650 рублей.

4. [ДАТА] года около 18 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Шишкина Н.А] и [Лепешова О.А], находясь на территории кладбища, расположенного между ... и ..., умышленно, из корыстных побуждений, с места захоронения неизвестного лица, расположенного в 67 метрах от входа на кладбище со стороны ..., содержание которого осуществляет ..., извлекли металлический памятник, являющийся частью надмогильного сооружения и вынесли его с территории кладбища, тем самым повредили надмогильное сооружение.

5. [ДАТА] года около 9 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Тюньков СЕ], с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию кладбища, расположенного между ... и ..., где путем свободного доступа с места захоронения двух неизвестных лиц, расположенных в 60 и 63 метрах от входа на кладбище со стороны ..., содержание которых осуществляет ..., тайно похитили два металлических памятника стоимостью 1800 рублей каждый, всего на общую сумму 3600 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ... материальный ущерб сумму 3600 рублей.

6. [ДАТА] года около 9 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Тюньков СЕ], находясь на территории кладбища, расположенного между ... и ..., умышленно, из корыстных побуждений, с мест захоронений двух неизвестных лиц, расположенных в 60 и в 63 метрах от входа на кладбище со стороны ..., содержание которых осуществляет ..., извлекли 2 металлических памятника, являющихся частью надмогильных сооружений и вынесли их с территории кладбища, тем самым повредили надмогильные сооружения.

7. [ДАТА] года около 15 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с []Полянцева НА], с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию кладбища, расположенного между ... и ..., где путем свободного доступа с места захоронения неизвестного лица, расположенного в 33 метрах от входа на кладбище со стороны ..., содержание которого осуществляет ..., путем слома кирпичной кладки в основании, тайно похитили чугунный крест стоимостью 2000 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ... материальный ущерб сумму 2000 рублей.

8. [ДАТА] года около 15 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с []Полянцева НА], находясь на территории кладбища, расположенного между ... и ..., умышленно, из корыстных побуждений, с места захоронения неизвестного лица, расположенного в 33 метрах от входа на кладбище со стороны ..., содержание которого осуществляет ..., путем слома кирпичной кладки в основании, извлекли чугунный крест, являющийся частью надмогильного сооружения и вынесли его с территории кладбища, тем самым повредили надмогильное сооружение.

9. [ДАТА] года около 9 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Тюньков СЕ], [Шишкина Н.А], [Лепешова О.А], умышленно, с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию кладбища, расположенного между ... и ..., где путем свободного доступа с места захоронения «[ФИО1], [ФИО2]», расположенного в 71 метре от входа на кладбище со стороны ..., тайно похитили принадлежащие [ФИО3] металлический памятник стоимостью 1900 рублей, гробницу стоимостью 600 рублей, гробницу стоимостью 900 рублей, всего на общую сумму 3400 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив [ФИО3] материальный ущерб сумму 3400 рублей.

10. [ДАТА] года около 9 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Тюньков СЕ], [Шишкина Н.А], [Лепешова О.А], находясь на территории кладбища, расположенного между ... и ..., умышленно, из корыстных побуждений, с места захоронения «[ФИО1], [ФИО2]», расположенного в 71 метре от входа на кладбище со стороны ..., извлекли принадлежащие [ФИО3] металлический памятник и 2 гробницы, являющиеся частью надмогильного сооружения и вынесли их с территории кладбища, тем самым повредили надмогильное сооружение.

[Лепешова О.А] обвиняется в том, что

1. [ДАТА] года около 9 часов в р.п. ... ... группой лиц по предварительному сговору с [Тюньков СЕ], [Чарыков ЕВ], [Шишкина Н.А], с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию кладбища, расположенного между ... и ..., где путем свободного доступа с места захоронения неизвестного лица, расположенного в 71 метре от входа на кладбище со стороны ..., содержание которого осуществляет ..., тайно похитили металлический памятник стоимостью 1200 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ... материальный ущерб сумму 1200 рублей.;

2. [ДАТА] года около 9 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Чарыков ЕВ], [Шишкина Н.А], [Тюньков СЕ], находясь на территории кладбища, расположенного между ... и ..., умышленно, из корыстных побуждений, с места захоронения неизвестного лица, расположенного в 71 метре от входа на кладбище со стороны ..., содержание которого осуществляет ..., извлекли металлический памятник, являющийся частью надмогильного сооружения и вынесли его с территории кладбища, тем самым повредили надмогильное сооружение;

3. [ДАТА] года около 18 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Шишкина Н.А] и [Чарыков ЕВ], с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию кладбища, расположенного между ... и ..., где путем свободного доступа с места захоронения неизвестного лица, расположенного в 67 метрах от входа на кладбище со стороны ..., содержание которого осуществляет ..., тайно похитили металлический памятник стоимостью 1650 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ... материальный ущерб сумму 1650 рублей.

4. [ДАТА] года около 18 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Шишкина Н.А] и [Чарыков ЕВ], находясь на территории кладбища, расположенного между ... и ..., умышленно, из корыстных побуждений, с места захоронения неизвестного лица, расположенного в 67 метрах от входа на кладбище со стороны ..., содержание которого осуществляет ..., извлекли металлический памятник, являющийся частью надмогильного сооружения и вынесли его с территории кладбища, тем самым повредили надмогильное сооружение;

5. [ДАТА] года около 15 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Шишкина Н.А], [Тюньков СЕ], с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию кладбища, расположенного между ... и ..., где путем свободного доступа с места захоронения неизвестного лица, расположенного в 70 метрах от входа на кладбище со стороны ..., содержание которого осуществляет ..., тайно похитили металлический памятник стоимостью 900 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ... материальный ущерб сумму 900 рублей.

6. [ДАТА] года около 15 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Шишкина Н.А] и [Тюньков СЕ], находясь на территории кладбища, расположенного между ... и ..., умышленно, из корыстных побуждений, с места захоронения неизвестного лица, расположенного в 70 метрах от входа на кладбище со стороны ..., содержание которого осуществляет ..., извлекли металлический памятник, являющийся частью надмогильного сооружения и вынесли его с территории кладбища, тем самым повредили надмогильное сооружение.

7. [ДАТА] года около 9 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Чарыков ЕВ], [Тюньков СЕ], [Шишкина Н.А], умышленно, с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию кладбища, расположенного между ... и ..., где путем свободного доступа с места захоронения «[ФИО1], [ФИО2]», расположенного в 71 метре от входа на кладбище со стороны ..., тайно похитили принадлежащие [ФИО3] металлический памятник стоимостью 1900 рублей, гробницу стоимостью 600 рублей, гробницу стоимостью 900 рублей, всего на общую сумму 3400 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив [ФИО3] материальный ущерб сумму 3400 рублей;

8. [ДАТА] года около 9 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Чарыков ЕВ], [Тюньков СЕ], [Шишкина Н.А], находясь на территории кладбища, расположенного между ... и ..., умышленно, из корыстных побуждений, с места захоронения «[ФИО1], [ФИО2]», расположенного в 71 метре от входа на кладбище со стороны ..., извлекли принадлежащие [ФИО3] металлический памятник и 2 гробницы, являющиеся частью надмогильного сооружения и вынесли их с территории кладбища, тем самым повредили надмогильное сооружение.

[Тюньков СЕ] обвиняется в том, что

1. [ДАТА] года около 9 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Чарыков ЕВ], [Шишкина Н.А], [Лепешова О.А], с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию кладбища, расположенного между ... и ..., где путем свободного доступа с места захоронения неизвестного лица, расположенного в 71 метре от входа на кладбище со стороны ..., содержание которого осуществляет ..., тайно похитили металлический памятник стоимостью 1200 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ... материальный ущерб сумму 1200 рублей;

2. [ДАТА] года около 9 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Чарыков ЕВ], [Шишкина Н.А], [Лепешова О.А], находясь на территории кладбища, расположенного между ... и ..., умышленно, из корыстных побуждений, с места захоронения неизвестного лица, расположенного в 71 метре от входа на кладбище со стороны ..., содержание которого осуществляет ..., извлекли металлический памятник, являющийся частью надмогильного сооружения и вынесли его с территории кладбища, тем самым повредили надмогильное сооружение;

3. [ДАТА] года около 9 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Чарыков ЕВ], с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию кладбища, расположенного между ... и ..., где путем свободного доступа с места захоронения двух неизвестных лиц, расположенных в 60 и 63 метрах от входа на кладбище со стороны ..., содержание которых осуществляет ..., тайно похитили два металлических памятника стоимостью 1800 рублей каждый, всего на общую сумму 3600 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ... материальный ущерб сумму 3600 рублей.

4. [ДАТА] года около 9 часов в р.п. ... ...,, группой лиц по предварительному сговору с [Чарыков ЕВ], находясь на территории кладбища, расположенного между ... и ..., умышленно, из корыстных побуждений, с мест захоронений двух неизвестных лиц, расположенных в 60 и в 63 метрах от входа на кладбище со стороны ..., содержание которых осуществляет ..., извлекли 2 металлических памятника, являющихся частью надмогильных сооружений и вынесли их с территории кладбища, тем самым повредили надмогильные сооружения;

5. [ДАТА] года около 15 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Шишкина Н.А], [Лепешова О.А], с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию кладбища, расположенного между ... и ..., где путем свободного доступа с места захоронения неизвестного лица, расположенного в 70 метрах от входа на кладбище со стороны ..., содержание которого осуществляет ..., тайно похитили металлический памятник стоимостью 900 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ... материальный ущерб сумму 900 рублей.

6. [ДАТА] года около 15 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Шишкина Н.А], [Лепешова О.А], находясь на территории кладбища, расположенного между ... и ..., умышленно, из корыстных побуждений, с места захоронения неизвестного лица, расположенного в 70 метрах от входа на кладбище со стороны ..., содержание которого осуществляет ..., извлекли металлический памятник, являющийся частью надмогильного сооружения и вынесли его с территории кладбища, тем самым повредили надмогильное сооружение;

7. [ДАТА] года около 9 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Чарыков ЕВ], [Шишкина Н.А], [Лепешова О.А], умышленно, с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию кладбища, расположенного между ... и ..., где путем свободного доступа с места захоронения «[ФИО1], [ФИО2]», расположенного в 71 метре от входа на кладбище со стороны ..., тайно похитили принадлежащие [ФИО3] металлический памятник стоимостью 1900 рублей, гробницу стоимостью 600 рублей, гробницу стоимостью 900 рублей, всего на общую сумму 3400 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив [ФИО3] материальный ущерб сумму 3400 рублей;

8. [ДАТА] года около 9 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Чарыков ЕВ], [Шишкина Н.А], [Лепешова О.А], находясь на территории кладбища, расположенного между ... и ..., умышленно, из корыстных побуждений, с места захоронения «[ФИО1], [ФИО2]», расположенного в 71 метре от входа на кладбище со стороны ..., извлекли принадлежащие [ФИО3] металлический памятник и 2 гробницы, являющиеся частью надмогильного сооружения и вынесли их с территории кладбища, тем самым повредили надмогильное сооружение.

[]Полянцева НА] обвиняется в том, что

1. [ДАТА] года около 15 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Чарыков ЕВ], с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию кладбища, расположенного между ... и ..., где путем свободного доступа с места захоронения неизвестного лица, расположенного в 33 метрах от входа на кладбище со стороны ..., содержание которого осуществляет ... путем слома кирпичной кладки в основании, тайно похитили чугунный крест стоимостью 2000 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ... материальный ущерб сумму 2000 рублей;

2. [ДАТА] года около 15 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Чарыков ЕВ], находясь на территории кладбища, расположенного между ... и ..., умышленно, из корыстных побуждений, с места захоронения неизвестного лица, расположенного в 33 метрах от входа на кладбище со стороны ..., содержание которого осуществляет ..., путем слома кирпичной кладки в основании, извлекли чугунный крест, являющийся частью надмогильного сооружения и вынесли его с территории кладбища, тем самым повредили надмогильное сооружение.

[Шишкина Н.А] обвиняется в том, что

1. [ДАТА] года около 9 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Тюньков СЕ], [Чарыков ЕВ], [Лепешова О.А], с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию кладбища, расположенного между ... и ..., где путем свободного доступа с места захоронения неизвестного лица, расположенного в 71 метре от входа на кладбище со стороны ..., содержание которого осуществляет ..., тайно похитили металлический памятник стоимостью 1200 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ... материальный ущерб сумму 1200 рублей;

2. [ДАТА] года около 9 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Чарыков ЕВ], [Лепешова О.А], [Тюньков СЕ], находясь на территории кладбища, расположенного между ... и ..., умышленно, из корыстных побуждений, с места захоронения неизвестного лица, расположенного в 71 метре от входа на кладбище со стороны ..., содержание которого осуществляет ..., извлекли металлический памятник, являющийся частью надмогильного сооружения и вынесли его с территории кладбища, тем самым повредили надмогильное сооружение;

3. [ДАТА] года около 18 часов в р.п. ...

..., группой лиц по предварительному сговору с [Лепешова О.А] и

[Чарыков ЕВ], с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию кладбища,

расположенного между ... и ..., где путем свободного доступа с

места захоронения неизвестного лица, расположенного в 67 метрах от входа на кладбище со

стороны ..., содержание которого осуществляет ...

...,тайно похитили металлический памятник стоимостью 1650 рублей, с похищенным с

... места преступления скрылись, причинив ... материальный ущерб

сумму 1650 рублей;

4. [ДАТА] года около 18 часов в р.п. ... ..., [Шишкина Н.А], группой лиц по предварительному сговору с [Лепешова О.А] и [Чарыков ЕВ], находясь на территории кладбища, расположенного между ... и ..., умышленно, из корыстных побуждений, с места захоронения неизвестного лица, расположенного в 67 метрах от входа на кладбище со стороны ..., содержание которого осуществляет ..., извлекли металлический памятник, являющийся частью надмогильного сооружения и вынесли его с территории кладбища, тем самым повредили надмогильное сооружение;

5 [ДАТА] года около 15 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Лепешова О.А], [Тюньков СЕ], с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию кладбища, расположенного между ... и ..., где путем свободного доступа с места захоронения неизвестного лица, расположенного в 70 метрах от входа на кладбище со стороны ..., содержание которого осуществляет ..., тайно похитили металлический памятник стоимостью 900 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ... материальный ущерб сумму 900 рублей;

6. [ДАТА] года около 15 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Лепешова О.А] и [Тюньков СЕ], находясь на территории кладбища, расположенного между ... и ..., умышленно, из корыстных побуждений, с места захоронения неизвестного лица, расположенного в 70 метрах от входа на кладбище со стороны ..., содержание которого осуществляет ..., извлекли металлический памятник, являющийся частью надмогильного сооружения и вынесли его с территории кладбища, тем самым повредили надмогильное сооружение;

7. [ДАТА] года около 9 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Чарыков ЕВ], [Тюньков СЕ], [Лепешова О.А], умышленно, с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию кладбища, расположенного между ... и ..., где путем свободного доступа с места захоронения «[ФИО1], [ФИО2]», расположенного в 71 метре от входа на кладбище со стороны ..., тайно похитили принадлежащие [ФИО3] металлический памятник стоимостью 1900 рублей, гробницу стоимостью 600 рублей, гробницу стоимостью 900 рублей, всего на общую сумму 3400 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив [ФИО3] материальный ущерб сумму 3400 рублей;

8. [ДАТА] года около 9 часов в р.п. ... ..., группой лиц по предварительному сговору с [Чарыков ЕВ], [Тюньков СЕ], [Лепешова О.А], находясь на территории кладбища, расположенного между ... и ..., умышленно, из корыстных побуждений, с места захоронения «[ФИО1], [ФИО2]», расположенного в 71 метре от входа на кладбище со стороны ..., извлекли принадлежащие [ФИО3] металлический памятник и 2 гробницы, являющиеся частью надмогильного сооружения и вынесли их с территории кладбища, тем самым повредили надмогильное сооружение.

В судебном заседании подсудимые [Чарыков ЕВ], [Тюньков СЕ], []Полянцева НА], [Лепешова О.А], [Шишкина Н.А] согласились с предъявленным каждому из них обвинением, полностью признали свою вину и поддержали ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка постановления приговора. Пояснив при этом, что обвинение, предъявленное каждому из них, им понятно, данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций со своими защитниками, они осознают характер и последствия применения особого порядка постановления приговора, без проведения судебного разбирательства

Защитники подсудимых Балабанов А.Н., Балфеткин М.А., Луковкин Г.К., Кирюшин А.К. поддержали заявленные ходатайства и подтвердили, что их подзащитные заявили ходатайства добровольно, после проведения консультаций с ними.

От потерпевшей [ФИО3], представителя потерпевшего [ФИО4] в суд поступили заявления, в которых они просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражают против применения особого порядка постановления приговора, порядок и последствия вынесения которого им понятен.

Государственный обвинитель Давыдов Д.Ю. также заявил о своем согласии на применение особого порядка постановления приговора.

Требования ст.ст. 314-317 УПК РФ судом [Чарыков ЕВ], [Тюньков СЕ], []Полянцева НА], [Лепешова О.А], [Шишкина Н.А] разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению [Чарыков ЕВ], [Тюньков СЕ], []Полянцева НА], [Лепешова О.А], [Шишкина Н.А]в инкриминируемых каждому из них преступлениях, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установив вину подсудимых [Чарыков ЕВ], [Тюньков СЕ], []Полянцева НА], [Лепешова О.А], [Шишкина Н.А], суд квалифицирует действия [Чарыков ЕВ]:

по 1 эпизоду (от [ДАТА] г. около 9 час.)- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору ;

по 2 эпизоду (от [ДАТА] г. около 9 час.)- по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ - повреждение надмогильного сооружения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по 3 эпизоду (от [ДАТА] г. около 18 час.)- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по 4 эпизоду (от 23 мая около 18 часов)- по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ - повреждение надмогильного сооружения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по 5 эпизоду ( от [ДАТА] года около 9 часов) - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по 6 эпизоду (от [ДАТА] года около 9 часов) - по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ - повреждение надмогильного сооружения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по 7 эпизоду (от [ДАТА] года около 15 часов) - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору ;

по 8 эпизоду ( от [ДАТА] года около 15 часов) - по ст. ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ - повреждение надмогильного сооружения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по 9 эпизоду ( от [ДАТА] года около 9 часов) - по ст. ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по 10 эпизоду ( от [ДАТА] года около 9 часов)- по ст. ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ - повреждение надмогильного сооружения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

действия [Тюньков СЕ]:

по эпизоду 1 (от [ДАТА] года около 9 часов) - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду 2 (от [ДАТА] года около 9 часов) - по ст. ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ -

повреждение надмогильного сооружения, совершенное группой лиц по предварительному

сговору;

по эпизоду 3 (от [ДАТА] года около 9 часов) - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду 4 (от [ДАТА] года около 9 часов) - по ст. ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ -

повреждение надмогильного сооружения, совершенное группой лиц по предварительному

сговору;

по 5 эпизоду (от [ДАТА] года около 15 часов) - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по 6 эпизоду (от [ДАТА] года около 15 часов)- по ст. ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ -

повреждение надмогильного сооружения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по 7 эпизоду (от [ДАТА] года около 9 часов) - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по 8 эпизоду (от [ДАТА] года около 9 часов) - по ст. ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ -

повреждение надмогильного сооружения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

действия []Полянцева НА] :

по 1 эпизоду (от [ДАТА] года около 15 часов) - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по 2 эпизоду (от [ДАТА] года около 15 часов) -по ст. ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ -

повреждение надмогильного сооружения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

действия [Лепешова О.А]

по 1 эпизоду ( от [ДАТА] года около 9 часов)- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по 2 эпизоду ( от [ДАТА] года около 9 часов) - по ст. ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ -

повреждение надмогильного сооружения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду 3 (от [ДАТА] года около 18 часов) - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду 4 (от [ДАТА] года около 18 часов) - по ст. ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ -

повреждение надмогильного сооружения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по 5 эпизоду (от [ДАТА] года около 15 часов) - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по 6 эпизоду (от [ДАТА] года около 15 часов) -- по ст. ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ -

повреждение надмогильного сооружения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по 7 эпизоду (от [ДАТА] года около 9 часов) - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по 8 эпизоду (от [ДАТА] года около 9 часов) --- по ст. ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ -

повреждение надмогильного сооружения, совершенное группой лиц по предварительному

сговору;

действия [Шишкина Н.А] -

по эпизоду 1 (от [ДАТА] года около 9 часов) - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду 2 (от [ДАТА] года около 9 часов) -- по ст. ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ -

повреждение надмогильного сооружения, совершенное группой лиц по предварительному

сговору;

по 3 эпизоду ( от [ДАТА] года около 18 часов) - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по 4 эпизоду (от [ДАТА] года около 18 часов) - по ст. ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ -

повреждение надмогильного сооружения, совершенное группой лиц по предварительному

сговору;

по 5 эпизоду (от [ДАТА] года около 15 часов) по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по 6 эпизоду (от [ДАТА] года около 15 часов) - по ст. ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ -

повреждение надмогильного сооружения, совершенное группой лиц по предварительному

сговору;

по 7 эпизоду (от [ДАТА] года около 9 часов)- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по 8 эпизоду (от [ДАТА] года) - по ст. ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ - повреждение

надмогильного сооружения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалификация действий подсудимых, данная органами предварительного следствия является правильной. Обвинение обоснованно и полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших относительно меры и размера наказания подсудимым, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Совершённые подсудимыми преступления, относятся к категории средней тяжести.

[Чарыков ЕВ] характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, однако имеет непогашенные судимости, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении ему наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 18 УК и ст. 70 УК РФ.

[Тюньков СЕ] характеризуется отрицательно, однако вину признал полностью, раскаялся в содеянном, судимости не имеет, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его ответственность не имеется, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

[]Полянцева НА] характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность не имеется., суд учитывает позицию представителя потерпевшего [ФИО4] о мере и размере наказания и считает, что для достижение целей уголовного наказания за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, []Полянцева НА] возможно назначить наказание в виде обязательных работ, а за преступление, предусмотренное ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

[Лепешова О.А] свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, однако характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления. Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.

[Шишкина Н.А] характеризуется отрицательно, в тоже время, с учётом отсутствия у неё судимостей, полного признания вины и раскаяния, суд считает, что дальнейшее исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При данных обстоятельствах, суд считает необходимым меру пресечения [Чарыков ЕВ] и [Лепешова О.А] изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив [Чарыков ЕВ] и [Лепешова О.А] под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания [Чарыков ЕВ] и [Лепешова О.А]. должен исчисляться со [ДАТА] года, то есть с момента фактического заключения под стражу.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства - 5 памятников, чугунный крест с основанием, переданные на хранение представителю потерпевшего [ФИО4] - оставить в распоряжении представителя потерпевшего; памятник и 2 гробницы, переданные на хранение потерпевшей [ФИО3] - оставить в распоряжении потерпевшей [ФИО3]

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать [Чарыков ЕВ] виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (1 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (2 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (3 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (4 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (5 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ (6 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ (7 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ (8 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ (9 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ (10 эпизод) 2 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить [Чарыков ЕВ] по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

Согласно ч.7 ст.79 УК РФ отменить [Чарыков ЕВ] условно-досрочное освобождение по приговору Кулебакского городского суда ... от [ДАТА] г.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кулебакского городского суда ... от [ДАТА] г. и окончательно определить наказание [Чарыков ЕВ] в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения [Чарыков ЕВ] изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания [Чарыков ЕВ] исчислять со [ДАТА] года.

Признать [Тюньков СЕ] виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (1 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (2 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (3 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (4 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ (5 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ ( 6 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ (7 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ (8 эпизод) 2 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить [Тюньков СЕ] по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать [Тюньков СЕ] являться на регистрацию в МРУИИ ..., не покидать без уведомления указанной инспекции постоянного места жительства и не выезжать за пределы ... без уведомления МРУИИ, не совершать в период отбытия условного наказания административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения [Тюньков СЕ] в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать []Полянцева НА] виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ сроком на срок 240 часов,

- по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказаний назначить []Полянцева НА] наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать []Полянцева НА] являться на регистрацию в МРУИИ ..., не покидать без уведомления указанной инспекции постоянного места жительства и не выезжать за пределы ... без уведомления МРУИИ, не совершать в период отбытия условного наказания административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения []Полянцева НА] в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать [Лепешова О.А] виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (1 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (2 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (3эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (4 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ (5 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ (6 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ (7 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ (8 эпизод) 2 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить [Лепешова О.А] по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения [Лепешова О.А]. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания [Лепешова О.А] исчислять со [ДАТА] года.

Признать [Шишкина Н.А] виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а», 244 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (1 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (2 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (3 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (4 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ (5 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ (6 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ (7 эпизод) 2 года лишения свободы,

- по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ (8 эпизод) 2 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить [Шишкина Н.А] по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать [Шишкина Н.А] являться на регистрацию в МРУИИ ..., не покидать без уведомления указанной инспекции постоянного места жительства и не выезжать за пределы ... без уведомления МРУИИ, не совершать в период отбытия условного наказания административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения [Шишкина Н.А] в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства - 5 памятников, чугунный крест с основанием, переданные на хранение представителю потерпевшего [ФИО4] - оставить в распоряжении потерпевшего; памятник и 2 гробницы, переданные на хранение потерпевшей [ФИО3] - оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В.Зуева