хранение просроченных продуктов



Дело №1-107/2010

Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кулебаки [ДАТА] года.

Кулебакский городской суд ... в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя Кулебакского городского прокурора А.В.Петрова, потерпевшей [ФИО1], подсудимой [Баранова О.В.], адвоката М.А.Балфеткина, представившего ордер [НОМЕР] и удостоверение [НОМЕР], при секретаре Е.В.Грошевой, рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

[Баранова О.В.], [ДАТА] года рождения, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

[ДАТА] года [Баранова О.В.] была принята на работу в качестве продавца в магазин «...», принадлежащий «...», находящийся по адресу ... В тот же день [Баранова О.В.] была ознакомлена со своими должностными обязанностями, в соответствие с которыми на [Баранова О.В.] возлагалось соблюдать сроки хранения и реализации товара. Вопреки этому [Баранова О.В.] свои обязанности должным образом не исполняла.

[ДАТА] года в 7 часов 54 минуты, находясь в магазине «...», принадлежащем «...», расположенном по адресу ..., [Баранова О.В.] с целью продажи, то есть сбыта большего объема продуктов питания, заведомо зная, что продаваемая ею пищевая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку имеет истекший срок годности, сбыла [ФИО1] 1 упаковку ... с соком персика, изготовитель ..., весом 200 грамм, изготовленного [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года по цене 17 рублей за упаковку. Данный продукт питания не соответствует требованиям п.8.24 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», ч.2 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 года, признается некачественным и опасным для жизни и здоровья людей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

[ДАТА] года около 12 часов был выявлен факт, свидетельствующий о том, что [Баранова О.В.], находясь в магазине «...», принадлежащем «...», расположенном ..., с целью продажи, то есть сбыта большего объема продуктов питания, заведомо зная, что продаваемая ею пищевая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку имеет истекший срок годности, хранила на торговых прилавках: субпродукт мышечные желудочки, производитель ... вес 0,842 килограмма, изготовленный [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 1 упаковки, субпродукт мышечные желудочки производитель ... вес 0,800 килограмма, изготовленный [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 1 упаковки, субпродукт мышечные желудочки производитель ... вес 0,775 килограмма, изготовленный [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 1 упаковки, блинчики с творогом, производитель ... вес 420 грамм, изготовленные [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 1 упаковки, блинчики с вареной сгущенкой производитель ... вес 420 грамм, изготовленные [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 1 упаковки, сардельки «Гусарские» производитель ... вес 1,2 килограмма, изготовленные [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 1 упаковки, котлеты производитель ... изготовленные [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 25 штук, майонез оливковый ... вес 860 грамм, изготовленный [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года, в количестве 1 штуки, котлеты «Сытные» производитель ... изготовленные [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года, в количестве 5 штук, молоко питьевое производитель ... вес 1 кг., изготовленное [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года, в количестве 1 штуки, молоко ... вес 0,9 килограмма, изготовленное [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 1 упаковки, тесто слоенное дрожжевое производитель ... вес 0,4 килограмма, изготовленное [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 1 упаковки, пельмени ... вес 0,420 килограмма, изготовленные [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 1 упаковки, рулет закусочный производитель ... вес 350 грамм, изготовленный [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 1 упаковки, творожок ... вес 115 грамм, изготовленный [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 1 упаковки, творожок ... вес 115 грамм, изготовленный [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 1 упаковки, йогурт «... изготовленный [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 5 штук, ... вес 115 грамм, изготовленный [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 1 упаковки, йогурт ...», вес 95 грамм, изготовленный [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 2 штук, бисквитный рулет с шоколадным кремом производитель ... вес 175 грамм, изготовленный [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 1 штуки, вафельный торт производитель ... вес 220 грамм, изготовленный [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 1 упаковки, вафельный торт ... вес 280 грамм, изготовленный [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 1 упаковки, соломка ванильная производитель ... вес 250 грамм, изготовленная [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 1 упаковки, шоколадка ... вес 87 грамм, изготовленная [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 1 упаковки, пирожное бисквитное ... вес 42 грамма, изготовленное [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 1 упаковки, шоколад ... вес 55 грамм, изготовленный [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 2 упаковок, пиво ... производитель ..., объемом 1,5 литра, изготовленное [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 3 штук, пиво ... объемом 0,5 литра, изготовленное [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 2 штук, пиво ... объемом 0,5 литра, изготовленное [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года, в количестве 3 штук, газированный слабоалкогольный напиток ... объемом 0,5 литра, изготовленный [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года, в количестве 3 штук, энергетический напиток ... объемом 0,355 литра, изготовленный [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 1 штуки, пиво ... объемом 0,33 литра, изготовленное [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 1 штуки, пиво ..., объемом 0,5 литра, изготовленное [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 11 штук, йогурт «... весом 200 грамм, изготовленный [ДАТА] года с истекшим сроком годности [ДАТА] года в количестве 1 упаковки. Данные продукты питания не соответствуют требованиям п.8.24 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», ч.2 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 года, признаются некачественными и опасными для жизни и здоровья людей, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Тем не менее, [Баранова О.В.], действуя умышленно, с реализации данный товар не сняла.

В судебном заседании подсудимая [Баранова О.В.] свою вину признала полностью и вновь поддержала ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом М.А.Балфеткиным данное ходатайство также было поддержано.

Потерпевшая [ФИО1] выразила свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кулебакский городской прокурор А.В.Петров также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения он не заявляет.

Судом ходатайство подсудимой [Баранова О.В.] было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимой [Баранова О.В.] предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное [Баранова О.В.] обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимой [Баранова О.В.] суд квалифицирует: по ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимой [Баранова О.В.] совершено одно преступление, относящееся Законом к категории небольшой тяжести.

[Баранова О.В.] ранее не судима, не состоит на учете у врача-нарколога, не привлекалась к административной ответственности, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины [Баранова О.В.] и ее чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, способствование установлению объективной истины по делу как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, ее материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание [Баранова О.В.] следует назначить в виде штрафа и в пределах, близких к минимальным.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать [Баранова О.В.] виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Вещественные доказательства по делу : упаковки и этикетки из под продуктов питания с истекшим сроком годности, кассовый чек- уничтожить.

Меру пресечения в отношении [Баранова О.В.] до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в ... суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления [Баранова О.В.] вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.