кража из квартиры



Дело №1-109/2010

Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кулебаки [ДАТА] года.

Кулебакский городской суд ... в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора Т.М. Вакиной, подсудимого [Щукин В.А.], адвоката А.Н.Балабанова, представившего ордер [НОМЕР] и удостоверение [НОМЕР], при секретаре С.А. Шикиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

[Щукин В.А.], [ДАТА] года рождения, уроженца ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

[ДАТА] года около 15 часов [Щукин В.А.], будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории рынка ООО «...», расположенного у ..., где был остановлен старшим ... ...у [ФИО1]. [ФИО1] попросил [Щукин В.А.] пройти в ОПОП ОВД по ...у по адресу ... по ... ... области для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ. [Щукин В.А.] у ... по ... ..., действуя в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти - старшего участкового уполномоченного майора милиции [ФИО1], находящегося в форменном обмундировании и исполняющего свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка, умышленно, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, то есть представитель власти, который обладает властными полномочиями по отношению к неопределенному кругу лиц, в присутствии [ФИО2] публично высказал оскорбительные слова, назвав [ФИО1] «К … м, п… м, м … м, а также оскорбил словами нецензурной брани, унизив честь и достоинство [ФИО1]

[ДАТА] года около 21 часа [Щукин В.А.] с целью хищения чужого имущества подошел к квартире ... где никто в течение 5 лет не проживал. Путем вырывания пробоя - запорного устройства - на входной двери [Щукин В.А.] незаконно проник в помещение квартиры, откуда тайно похитил три оконные рамы размером 100х150 сантиметров стоимостью 4200 рублей каждая. С похищенным [Щукин В.А.] с места происшествия скрылся, причинив Муниципальному образованию «...» материальный ущерб на общую сумму 12600 рублей.

В судебном заседании подсудимый [Щукин В.А.] свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом А.Н. Балабановым данное ходатайство было поддержано.

Представитель потерпевшего [ФИО3] и потерпевший [ФИО1] в судебное заседание не явились, но каждый из них представил суду свое мнение, в котором просил дело рассмотреть в свое отсутствие и выразил согласие на особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела.

Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора Т.М. Вакина также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения она не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого [Щукин В.А.] было удовлетворено.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимому [Щукин В.А.] предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное [Щукин В.А.] обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого [Щукин В.А.] суд квалифицирует: по первому эпизоду обвинения по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, по второму эпизоду обвинения по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания [Щукин В.А.] суд учитывает, что им совершены два преступления, одно из которых относится Законом к категории средней тяжести, другое - небольшой тяжести.

[Щукин В.А.] привлекается к уголовной ответственности впервые, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако дважды привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины [Щукин В.А.] и его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, принятие мер к заглаживанию причиненного вреда, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает возможным назначить [Щукин В.А.] наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Подобная мера, по мнению суда, будет соразмерной содеянному, соответствовать данным о личности и принципу справедливости.

Таковое наказание, по мнению суда, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

Дополнительную меру наказания суд не применяет.

По делу представителем потерпевшего [ФИО3] был на стадии предварительного расследования заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму 12 600 рублей, однако в ходе следствия похищенное имущество было возвращено и, согласно, заявлению [ФИО3], оконные рамы установлены на прежнее место. В иске в силу изложенного следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать [Щукин В.А.] виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», 319 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы, по ст.319 УК РФ - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.

С учетом требований ст.71 УК РФ и по правилам ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить [Щукин В.А.] наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении [Щукин В.А.] ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать [Щукин В.А.] в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий отбыванием наказания, не совершать правонарушений, уведомлять орган, ведающий отбыванием наказания, об изменении места жительства, о выезде за пределы ....

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении [Щукин В.А.] прежней меру пресечения - в виде подписки о невыезде.

В удовлетворении исковых требований представителю потерпевшего [ФИО3] отказать.

Вещественные доказательства по делу - три оконные рамы - передать в распоряжение Муниципального образования «Серебрянский сельсовет».

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в ... суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления [Щукин В.А.] вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.