наезд на пешехода



Дело №1-113/2010

Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кулебаки [ДАТА].

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя Кулебакского городского прокурора А.В.Петрова, потерпевшего [Мочалин Н.И.], адвоката [ФИО1], представившего ордер [НОМЕР] и удостоверение [НОМЕР], подсудимого [Шилин А.П.], адвоката [ФИО2], представившего ордер [НОМЕР] и удостоверение [НОМЕР], при секретаре Е.А. Гришиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

[Шилин А.П.], [ДАТА] рождения, уроженца ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

[ДАТА] около 11 часов в г. Кулебаки Нижегородской области [Шилин А.П.], управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем [НОМЕР] со скоростью 40 км/ч двигался по проезжей части ..., где допустив преступную небрежность, отвлекся от постоянного контроля над движением транспортного средства, и, не обнаружив во время опасность для движения, не приняв возможные меры для снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступил дорогу и совершил наезд на пешехода [ФИО3], переходящую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу у .... В результате наезда пешеход [ФИО3] получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела - перелома височной кости слева, ушиба головного мозга легкой степени (клинически), закрытого перелома 6 и 7 ребер слева, открытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени в верхней трети со смещением отломков, ушибленных ран головы, языка (клинически), левой голени, ссадин лица, туловища, левой голени, кровоподтеков обеих нижних конечностей. Данные повреждения в комплексе повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Дорожно - транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения [Шилин А.П.] требований Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ): п.1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»; п.10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия … Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п.14.1 - «Водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу». Нарушение [Шилин А.П.] указанных норм в пунктах ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый [Шилин А.П.] свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [ФИО2] данное ходатайство было поддержано.

Потерпевший [Мочалин Н.И.] и адвокат [ФИО1] выразили свое согласие на особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела.

Государственный обвинитель Кулебакский городской прокурор А.В.Петров также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого [Шилин А.П.] было удовлетворено.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимому [Шилин А.П.] предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное [Шилин А.П.] обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого [Шилин А.П.] суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении меры наказания [Шилин А.П.] суд учитывает, что им совершено преступление, которое относится Законом к категории небольшой тяжести.

[Шилин А.П.] ранее судим, дважды привлекался к административной ответственности, однако на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины [Шилин А.П.] и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, принятие мер к заглаживанию причиненного вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным назначить [Шилин А.П.] условное осуждение с лишением права управления транспортным средством. Подобная мера, по мнению суда, будет соразмерной содеянному, соответствовать данным о личности и принципу справедливости.

Таковое наказание, по мнению суда, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

По делу потерпевшим [Мочалин Н.И.] на стадии предварительного расследования был заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 150 000 рублей. В судебном заседании [Мочалин Н.И.] и представляющий его интересы адвокат [ФИО1] исковые требования уточнили - в связи с частичным погашением причиненного вреда снизили их до 125 000 рублей. Иск мотивирован тем, что [ФИО3] приходилась [Мочалин Н.И.] сестрой, они жили очень дружно, до самой смерти [ФИО3] он переживал за случившееся с ней, ухаживал, волновался за состояние здоровья и лечение. Как пояснил потерпевший [Мочалин Н.И.] в судебном заседании, [ФИО3] «умерла у него на руках». У [ФИО3] своей семьи не было, других близких родственников тоже не было.

Суд не подвергает сомнению, что в связи с причинением в результате действий [Шилин А.П.] вреда здоровью [ФИО3] потерпевший [Мочалин Н.И.] понес физические и нравственные страдания, однако суд, полагая исковые требования законными и обоснованными, считает соразмерной перенесенным страданиям, с учетом также мотивировки истцом своих требований в судебном заседании, сумму в 50 000 рублей.

Таким образом, за вычетом уже выплаченных [Шилин А.П.] [Мочалин Н.И.] в счет компенсации морального вреда 25 000 рублей, иск подлежит удовлетворению в сумме 25 000 рублей.

Кроме того, потерпевший [Мочалин Н.И.] представил суду заявление, в котором просит взыскать с подсудимого [Шилин А.П.] расходы на представительство в суде в размере 8000 рублей. Указанное заявление суд признает также законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать [Шилин А.П.] виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок в 6 месяцев.

Применить в отношении [Шилин А.П.] ст.73 УК РФ и назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать [Шилин А.П.] в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий отбыванием наказания, не совершать правонарушений, уведомлять орган, ведающий отбыванием наказания, об изменении места жительства и места работы, о выезде за пределы Кулебакского района.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении [Шилин А.П.] прежней меру пресечения - в виде подписки о невыезде.

Взыскать с [Шилин А.П.] в пользу [Мочалин Н.И.] в качестве компенсации морального вреда 25 000 рублей, судебные расходы в сумме 8000 рублей, всего - 33 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль [НОМЕР] - оставить в распоряжении [Шилин А.П.], семь фрагментов рассеивателя автомобиля [НОМЕР] - уничтожить.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления [Шилин А.П.] вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.