Кража колёс с автомобиля



Уголовное дело № 1-114/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кулебаки [ДАТА] года

Кулебакский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Хаит Т.В.,

с участием прокурора Груздевой И.М.,

потерпевшего [ФИО1],

обвиняемого [Рубцов АН], адвоката Кирюшина А.К., представившего ордер [НОМЕР] и удостоверение [НОМЕР],

обвиняемого [Самсонов МА], адвоката Корнякова А.В., представившего ордер [НОМЕР] и удостоверение [НОМЕР],

при секретаре Шибаловой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

[Рубцов АН], ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

[Самсонов МА], ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 06 на [ДАТА] года в ... [Рубцов АН], находясь у своего дома ... встретил своего знакомого [Самсонов МА], в это время у [Рубцов АН] возник преступный умысел, направленный на хищение колёс с автомобиля, находящегося на ..., который видел ранее. [Рубцов АН] предложил совершить хищение колёс [Самсонов МА], который на данное предложение [Рубцов АН] ответил согласием, тем самым, вступив в преступный сговор с [Рубцов АН]. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, около 02 часов 30 минут [Рубцов АН] и [Самсонов МА] группой лиц по предварительному сговору, подъехали к дому ..., и со стоящего рядом автомобиля марки [НОМЕР] тайно похитили четыре колеса стоимостью 800 рублей каждое, всего на сумму 3200 рублей, принадлежащие [ФИО1]. С места совершения преступления [Рубцов АН] и [Самсонов МА] скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями [ФИО1] материальный ущерб на сумму 3200 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимые [Рубцов АН], [Самсонов МА] каждый, согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, каждый, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых адвокаты Кирюшин А.К., Корняков А.В. подтвердили добровольность ходатайства подсудимых [Рубцов АН], [Самсонов МА], поддержали ходатайство.

Государственный обвинитель прокурор Груздева И.М., потерпевший [ФИО1] в судебном заседании, указали, что согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимых [Рубцов АН], [Самсонов МА], каждого, по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого [Рубцов АН], является наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого [Рубцов АН], не имеется.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого [Самсонов МА], не имеется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого [Рубцов АН], который ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, личность подсудимого [Самсонов МА], который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном оба раскаялись, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, и приходит к выводу о целесообразности назначения наказания подсудимым с применением ст. 73 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит целей уголовного судопроизводства, что, по мнению суда, будет справедливым и соразмерным содеянному и существенно повлияет на исправление подсудимых и условия их жизни.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то при назначении наказания подсудимым следует руководствоваться правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 298,299,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

[Рубцов АН] признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

[Самсонов МА] признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание, каждому, считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать осужденных [Рубцов АН], [Самсонов МА] периодически являться не регистрацию в УИИ [НОМЕР] МРУИИ [НОМЕР] ГУФСИН России по ..., не выезжать за пределы ... без разрешения начальника УИИ [НОМЕР].

Меру пресечения осужденным [Рубцов АН], [Самсонов МА] - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 4 колеса - оставить в распоряжении потерпевшего [ФИО1].

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1ст.358 УПК РФ.

Председательствующий Хаит Т.В.