Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-132/2010

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кулебаки <ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора О.Н. Котовой, потерпевшей Попковой С.Н., подсудимого Шанина С.В., адвоката [ФИО1], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре С.А. Шикиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шанина С.В., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты> часу в <адрес> Шанин С.В. в состоянии алкогольного опьянения решил проникнуть в квартиру своей соседки Попковой С.Н. и похитить оттуда имущество с целью последующей его продажи, чтобы на вырученные деньги купить спиртного. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шанин С.В. подошел к входной двери <адрес>, плечом ударил в полотно входной двери квартиры, вырвав из дверного косяка петлю металлической накладки навесного замка. Открыв входную дверь, Шанин С.В. незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем Попковой С.Н., откуда тайно похитил принадлежащие Попковой С.Н. <данные изъяты> пары носков стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Дукат» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> трехлитровые банки солений стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> килограмма колбасы «Домашняя» стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> килограмма сосисок «Малютка» стоимостью <данные изъяты> рубля за килограмм на сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> килограмма куриных окорочков стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки растительного масла «Номинал» емкостью <данные изъяты> литр стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банки говяжьей тушенки стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачки макарон стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стеклянных трехлитровых банок стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Шанин С.В. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями Попковой С.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Шанин С.В. свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [ФИО1] данное ходатайство было поддержано.

Потерпевшая Попкова С.Н. выразила свое согласие на особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела.

Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора О.Н. Котова также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения она не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого Шанина С.В. было удовлетворено.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимому Шанину С.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Шанину С.В. обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого Шанина С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания Шанину С.В. суд учитывает, что им совершено преступление, относящееся Законом к категории тяжких.

Шанин С.В. не судим, на учете у врача-нарколога не состоит, однако привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины Шаниным С.В. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным назначить Шанину С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Подобная мера, по мнению суда, будет соразмерной содеянному, соответствовать данным о личности и принципу справедливости.

Таковое наказание, по мнению суда, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет.

По делу потерпевшей Попковой С.Н. на стадии предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, который суд признает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Шанин С.В. иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Шанина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить в отношении Шанина С.В. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать Шанина С.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий отбыванием наказания, не совершать правонарушений, уведомлять орган, ведающий отбыванием наказания, об изменении места жительства, о выезде за пределы Кулебакского района.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Шанина С.В. прежней меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Шанина С.В. в пользу Попковой С.Н. <данные изъяты> рублей.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления Шанин С.В. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.