Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело №1-120/2010

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кулебаки <ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя заместителя Кулебакского городского прокурора И.М. Груздевой, потерпевшего Белова В.Е., подсудимого Лебедева С.М., адвоката [ФИО1], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре С.А. Шикиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лебедева С.М., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> часа Лебедев С.М. совместно с Беловым В.Е. на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№*****>, принадлежащей Белову В.Е., приехал <адрес> в лесной массив <адрес>. Лебедеву С.М. на сотовый телефон позвонила знакомая [ФИО2] и попросила отвезти ее в <адрес>. Воспользовавшись моментом, когда Белов В.Е. отвлекся, Лебедев С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной Белова В.Е. марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№*****>, находящейся у <адрес>, и уехал. Впоследствии, управляя автомашиной, Лебедев С.М. передвигался по улицам <адрес>, где был задержан работниками ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Лебедев С.М. свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [ФИО1] данное ходатайство было поддержано.

Потерпевший Белов В.Е. выразил свое согласие на особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела.

Государственный обвинитель заместитель Кулебакского городского прокурора И.М. Груздева также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения она не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого Лебедева С.М. было удовлетворено.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимому Лебедеву С.М. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Лебедеву С.М. обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого Лебедева С.М. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении меры наказания Лебедеву С.М. суд учитывает, что им совершено преступление, относящееся Законом к категории средней тяжести.

Лебедев С.М. на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины Лебедевым С.М. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие несовершеннолетней дочери.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив, поскольку Лебедев С.М. ранее судим к реальному лишению свободы и судимость не погашена.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным назначить Лебедеву С.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Подобная мера, по мнению суда, будет соразмерной содеянному, соответствовать данным о личности и принципу справедливости.

Таковое наказание, по мнению суда, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Лебедева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Применить в отношении Лебедева С.М. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать Лебедева С.М. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий отбыванием наказания, не совершать правонарушений, уведомлять орган, ведающий отбыванием наказания, об изменении места жительства, о выезде за пределы Кулебакского района.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Лебедева С.М. прежней меру пресечения - в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак С 517 ТН 52 - оставить в распоряжении потерпевшего Белова В.Е.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления Лебедев С.М. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.