кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело№1-125/2010

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кулебаки <ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора О.Н. Котовой, потерпевшей Кочемазовой В.Д., подсудимого Любшина В.М., адвоката [ФИО1], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре С.А. Шикиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Любшина В.М., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, без определенного места жительства, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л :

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> часов в <адрес> Любшин В.М., проходя по <адрес>, увидел земельный участок, расположенный за домом <№*****> по <адрес>, частично огороженный забором в виде деревянных столбов, металлических швеллеров и проволоки. В этот момент у Любшина В.М. возник умысел на хищение <данные изъяты> металлических швеллеров. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Любшин В.М. <ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты>-м часу путем свободного доступа с указанного участка выкопал и тайно похитил <данные изъяты> металлических швеллеров длиной <данные изъяты> метра и стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих Кочемазовой В.Д. С места происшествия Любшин В.М. с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Кочемазовой В.Д. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Любшин В.М. свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [ФИО1] данное ходатайство также было поддержано.

Потерпевшая Кочемазова В.Д. выразила свое согласие на особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела.

Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора О.Н. Котова также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения она не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого Любшина В.М. было удовлетворено.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимому Любшину В.М. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Любшину В.М. обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого Любшина В.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания Любшину В.М. суд учитывает, что им совершено преступление, которое относится Законом к категории средней тяжести.

Любшин В.М. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно, однако на учете у врача-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины Любшиным В.М. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Любшину В.М. наказание в виде реального лишения свободы. Подобная мера, по мнению суда, будет соразмерной содеянному, соответствовать данным о личности и принципу справедливости. Таковое наказание, по мнению суда, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

При этом суд находит также необходимым отбывание наказания назначить Любшину В.М. не в колонии - поселении, а в исправительной колонии общего режима - многочисленные факты привлечения к административной ответственности, уклонение от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, отрицательные характеризующие данные, то есть в целом данные о личности подсудимого позволяют сделать вывод, что в отношении Любшина В.М. следует применить более строгий режим отбывания наказания.

Применение дополнительной меры наказания суд считает нецелесообразным.

По делу потерпевшей Кочемазовой В.Д. на стадии предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, который суд признает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Любшин В.М. иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Любшина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом требований ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору суда от <ДД.ММ.ГГГГ> к отбытию Любшину В.М. назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Любшину В.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания Любшину В.М. исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>, то есть с момента фактического заключения под стражу.

Взыскать с Любшина В.М. в пользу Кочемазовой В.Д. в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления Любшин В.М. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.