угон автотранспорта



Дело №1-111/2010

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кулебаки [ДАТА] года.

Кулебакский городской суд ... в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя заместителя Кулебакского городского прокурора И.М. Груздевой, подсудимого Кузина С.В., адвоката А.Н.Балабанова, представившего ордер [НОМЕР] и удостоверение [НОМЕР], при секретаре Е.А. Гришиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кузина С.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

[ДАТА] года около 17 часов Кузин С.В., работая слесарем по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на рабочем месте в .... Проходя по территории предприятия, Кузин С.В. увидел стоящий автобус марки «[НОМЕР], решил завладеть им для того, чтобы покататься .... Осуществляя свой умысел, Кузин С.В. подошел к указанному автобусу, неправомерно, без цели хищения им завладел и поехал кататься. Проезжая по ..., Кузин С.В. не справился с управлением, совершил столкновение с металлической опорой, в результате этого автобус получил механические повреждения. Впоследствии Кузин С.В. поставил автобус на стоянку, расположенную на территории ...

В судебном заседании подсудимый Кузин С.В. свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом А.Н. Балабановым данное ходатайство было поддержано.

Представитель потерпевшего [ФИО1] в судебное заседание не явился, но представил суду в письменном виде свое мнение, в котором просил дело рассмотреть в свое отсутствие и выразил согласие на особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела.

Государственный обвинитель заместитель Кулебакского городского прокурора И.М. Груздева также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения она не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого Кузина С.В. было удовлетворено.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимому Кузину С.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Кузину С.В. обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого Кузина С.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении меры наказания Кузину С.В. суд учитывает, что им совершено преступление, которое относится Законом к категории средней тяжести.

Кузин С.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины Кузиным С.В. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, принятие мер к заглаживанию причиненного вреда - представителем потерпевшего [ФИО1] суду заявлено, что причиненный ... ущерб погашен полностью, претензий к подсудимому предприятие не имеет.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным назначить Кузину С.В. условное наказание. Подобная мера, по мнению суда, будет соразмерной содеянному, соответствовать данным о личности и принципу справедливости.

Таковое наказание, по мнению суда, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кузина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Применить в отношении Кузина С.В. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев.

Обязать Кузина С.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий отбыванием наказания, не совершать правонарушений, уведомлять орган, ведающий отбыванием наказания, об изменении места жительства, о выезде за пределы ....

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кузина С.В. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: автобус ... обод фары, уплотнительную резинку, угол бампера - уничтожить.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в ... суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления Кузин С.В. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.