Кража, совершенная с причинением значительного ущерба



Дело №1-145/2010

Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кулебаки<ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора О.Н. Котовой, потерпевшей Луньковой Н.В., подсудимого Копейкина Д.Н. и адвоката [АДВОКАТ1], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре С.А. Шикиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Копейкина Д.Н., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> Копейкин Д.Н. в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо остановки маршрутного такси, расположенной около дома <№*****> по <адрес>. На остановке Копейкин Д.Н. увидел две оставленные без присмотра хозяйственные сумки. В указанный момент времени у Копейкина Д.Н. возник умысел на тайное хищение данных сумок и всего находящегося в них имущества. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Копейкин Д.Н. около <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ> подошел к двум хозяйственным сумкам и, убедившись что поблизости нет посторонних лиц, путем свободного доступа с остановки маршрутного такси, расположенной около дома <№*****> по <адрес>, тайно похитил сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты>, сумку стоимостью <данные изъяты>, всего имущество на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащее Луньковой Н.В. С похищенным Копейкин Д.Н. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями Луньковой Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Копейкин Д.Н. свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [АДВОКАТ1] данное ходатайство также было поддержано.

Потерпевшая Лунькова Н.В. выразила свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора О.Н. Котова также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения она не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого Копейкина Д.Н. было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Копейкину Д.Н. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Копейкину Д.Н. обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого Копейкина Д.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимым Копейкиным Д.Н. совершено преступление, относящееся Законом к категории средней тяжести.

Копейкин Д.Н. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины Копейкиным Д.Н. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие несовершеннолетних детей.

Потерпевшая Лунькова Н.В. на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает исправление Копейкина Д.Н. возможным при условном осуждении. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Копейкина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении Копейкина Д.Н. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать Копейкина Д.Н. в период условного осуждения периодически являться в УИИ на регистрацию, не совершать правонарушений, уведомлять УИИ об изменении места жительства и о выезде за пределы Кулебакского района.

Оставить в отношении Копейкина Д.Н. до вступления приговора в законную силу прежней меру пресечения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшей Луньковой Н.В.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления Копейкин Д.Н. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судьяА.В. Филяюшкин.