Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-142/2010

Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кулебаки<ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя заместителя Кулебакского городского прокурора И.М. Груздевой, потерпевшей Ионовой Т.И., подсудимого Малюгина Д.Г. и адвоката [АДВОКАТ1], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре С.А. Шикиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Малюгина Д.Г., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> в <адрес> Малюгин Д.Г., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, решил одолжить денежные средства у своего знакомого [ФИО1], проживающего на указанной улице в доме <№*****>. После того, как Малюгин Д.Г. позвонил в звонок входной двери и дверь ему никто не открыл, Малюгин Д.Г. предположил, что [ФИО1] может находиться в огороде и не слышать звука дверного звонка, поэтому решил войти во двор и окрикнуть его в огороде. Через незапертую дверь Малюгин Д.Г. вошел во двор дома, и, увидев, что в огороде [ФИО1] нет, а на двери, ведущей со двора в дом, висит навесной замок, понял, что дома никого нет. После этого у Малюгина Д.Г. возник умысел проникнуть в дом с целью совершения хищения ценного имущества. Осуществляя свой умысел, Малюгин Д.Г. через незастекленный оконный проем пристроя незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем Ионовой Т.И., откуда тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, DVD-плеер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Ионовой Т.И. С похищенным Малюгин Д.Г. с места происшествия скрылся, причинив хищением Ионовой Т.И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Малюгин Д.Г. свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [АДВОКАТ1] данное ходатайство было поддержано.

Потерпевшая Ионова Т.И. выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель Кулебакского городского прокурора И.М. Груздева также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения она не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого Малюгина Д.Г. было удовлетворено.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимому Малюгину Д.Г. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Малюгину Д.Г. обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого Малюгина Д.Г. суд квалифицирует по категории тяжких.

Малюгин Д.Г. привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими Малюгину Д.Г. наказание, судом признаются полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной.

Отягчает наказание Малюгина Д.Г. опасный рецидив преступлений, поскольку ранее Малюгин Д.Г. судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и судимость не погашена.

При наличии отягчающего наказание обстоятельства суд не применяет правила ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Малюгину Д.Г. наказание в виде реального лишения свободы, но, с учетом требований ч.1,2 ст.68 УК РФ, в минимальных пределах. Подобная мера, по мнению суда, будет соразмерной содеянному, соответствовать данным о личности и принципу справедливости.

Таковое наказание, по мнению суда, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

Оснований для назначения Малюгину Д.Г. более мягкого наказания либо для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Дополнительные меры наказания суд не применяет.

По делу потерпевшей Ионовой Т.И. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму 6500 рублей, который суд признает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Малюгин Д.Г. иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Малюгина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Малюгина Д.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания Малюгину Д.Г. исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>, то есть с момента фактического заключения под стражу.

Взыскать с Малюгина Д.Г. в пользу Ионовой Т.И. <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по делу – ДВД-плеер марки <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшей Ионовой Т.И.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд, осужденным МалюгинымД.Г. в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления Малюгин Д.Г. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судьяА.В. Филяюшкин.