Кража, совершенная с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>г. Кулебаки

Судья Кулебакского городского суда Нижегородской области А.И. Жданов

с участием заместителя Кулебакского городского прокурора И.М. Груздевой

адвоката [АДВОКАТ1], предоставившего удостоверение <№*****> и ордер <№*****>

при секретареМ.Ф. Красавиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Рубцова Р.А., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего там же <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты> часу в <адрес> Рубцов Р.А. распивал спиртные напитки со своей знакомой [ФИО1] на кухне принадлежащей ей квартиры <адрес>. После распития спиртных напитков, [ФИО1] опьянела и ушла в комнату, где легла на диван и уснула. Рубцов Р.А., зайдя в комнату, где спала [ФИО1], увидел у нее на шее золотую цепочку с золотой подвеской, которые решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что [ФИО1] спит, и за ним никто не наблюдает, Рубцов Р.А. снял с ее шеи и тайно похитил золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> с золотой подвеской стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие [ФИО1]. Продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, <ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты> часу, Рубцов Р.А., с ручки кресла, стоявшего в комнате, где спала [ФИО1], тайно похитил принадлежащую ей футболку, стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Рубцов Р.А. с места преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив [ФИО1] значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Рубцов Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данные ходатайства им заявлены добровольно после консультации с адвокатами и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат [АДВОКАТ1] поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая [ФИО1] в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке она согласна, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет от судебных прений отказывается.

Государственный обвинитель Груздева И.М. не имеет возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке, так как считает, что особый порядок рассмотрения уголовного дела в отношении Рубцова Р.А. не противоречит законодательству.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются собранными доказательствами по уголовному делу и НАХОДИТ, что в действиях Рубцова Р.А. имеется состав преступления, предусмотренный ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и квалифицируется как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, выразившееся в том, что<ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты> часу в <адрес> Рубцов Р.А. после распития спиртного со своей знакомой [ФИО1] на кухне принадлежащей ей квартиры <адрес>. После того как [ФИО1] опьянела и уснула, воспользовавшись тем, что [ФИО1] спит, и за ним никто не наблюдает, Рубцов Р.А. снял с ее шеи и тайно похитил золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> с золотой подвеской стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие [ФИО1], затем с ручки кресла, стоявшего в комнате, где спала [ФИО1], тайно похитил принадлежащую ей футболку, стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Рубцов Р.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Причинил [ФИО1] значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает, что Рубцов Р.А. в содеянном искренне раскаивается, возместил ущерб потерпевшей, что признается обстоятельствами смягчающими его ответственность, однако, характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и нарушитель общественного порядка, преступление совершил в период условного осуждения по приговору Кулебакского городского суда от 4.08.2010 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ, которое в соответствии со ст. 74 УК РФ подлежит отмене, поэтому суд пришел к выводу, что исправление подсудимого следует осуществлять с изоляцией от общества и отбытием наказания в колонии- поселении. Учитывая личность подсудимого, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рубцова Р.А. в совершении преступления, предусмотренном ч. 2 п. «в» ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив наказание, не отбытое по приговору от <ДД.ММ.ГГГГ>, к отбытию назначить 2 года лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>, со дня заключения Рубцова Р.А. под стражу.

Вещественные доказательства - футболку мужскую передать потерпевшей [ФИО1], бирку от золотой цепочки, бирку от золотой подвески оставить у потерпевшей [ФИО1] квитанцию <№*****> оставить у [ФИО2]

Меру пресечения Рубцову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Кулебаки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем

видеоконференц-связи, что должно быть отражено в жалобе.

В соответствии с частью 4 ст.16 УПК РФ осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановившим приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий судья:А.И. Жданов