Получение должностным лицом взятки за незаконные действия



Дело №1-141/2010

Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кулебаки<ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя Кулебакского городского прокурора А.В. Петрова, подсудимой Савиной Ю.В. и адвоката [АДВОКАТ1], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре С.А. Шикиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Савиной Ю.В., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, фактически проживающей по адресу <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<ДД.ММ.ГГГГ> между Савиной Ю.В. и МУЗ «Кулебакская ЦРБ» Нижегородской области на неопределённый срок был заключен трудовой договор <№*****>, согласно которому Савиной Ю.В. предоставлена работа в должности врача-кардиолога поликлиники МУЗ «Кулебакская ЦРБ» Нижегородской области.

Согласно приказу <№*****> л/с от <ДД.ММ.ГГГГ> Савина Ю.В. была принята на постоянную работу с <ДД.ММ.ГГГГ> на должность врача-кардиолога поликлиники МУЗ «Кулебакская ЦРБ» Нижегородской области.

В силу п. 14 должностной инструкции врача-кардиолога МУЗ «Кулебакская ЦРБ» Нижегородской области врач-кардиолог Савина Ю.В. для выполнения своих функций была обязана осуществлять руководство и контроль за работой среднего медицинского персонала кабинета. Кроме того, на основании п.п.1, 2, 15 данной инструкции Савина Ю.В. была обязана: проводить амбулаторный приём больных; обеспечивать раннее выявление, квалифицированное и своевременное обследование, специализированное лечение, диспансерное наблюдение за больными работоспособного возраста, страдающими заболеваниями сердечно-сосудистой системы; вести медицинские карты амбулаторных больных. Также у Савиной Ю.В. имелась индивидуальная книга регистрации листков нетрудоспособности формы <№*****>, утверждённой Минздравом СССР 04.10.1980 г. №1030.

<ДД.ММ.ГГГГ> в промежуток времени между <данные изъяты> и <данные изъяты> к врачу-кардиологу МУЗ «Кулебакская ЦРБ» Нижегородской области Савиной Ю.В., находившейся в своём рабочем кабинете <№*****>, расположенном в поликлинике «МУЗ Кулебакская ЦРБ» Нижегородской области по адресу <адрес>, обратился [ФИО1] с просьбой осмотреть его и при возможности выписать листок нетрудоспособности, на что Савина Ю.В. пояснила [ФИО1], что сможет выписать ему листок нетрудоспособности только за денежное вознаграждение, сумма которого определяется как <данные изъяты>. [ФИО1] сообщил Савиной Ю.В. о необходимости выдачи листка нетрудоспособности на <данные изъяты>. Савина Ю.В. пояснила, что [ФИО1] должен будет ей заплатить <данные изъяты> сразу же, на что [ФИО1] ответил, что у него с собой только <данные изъяты>. Савина Ю.В. сказала [ФИО1], чтобы он отдал ей <данные изъяты>, а оставшуюся <данные изъяты> принёс на следующий день. [ФИО1] согласился.

Находясь в указанном месте, в указанный период времени, Савина Ю.В., являющаяся должностным лицом, то есть лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, осознавая, что [ФИО1] не имеет заболевания, дающего право на его освобождение от основного места работы, имея корыстную цель, действуя вопреки интересам службы, лично получила часть денег в сумме <данные изъяты> от [ФИО1] за оформление и выдачу ему листка нетрудоспособности с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> включительно, что входит в должностные обязанности Савиной Ю.В., без проведения медицинского осмотра и обследований [ФИО1] <ДД.ММ.ГГГГ> в связи с обращением [ФИО1] с заявлением о принятии мер к Савиной Ю.В., которая требует у него взятку в сумме <данные изъяты>, сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Кулебакскому району Нижегородской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в целях выявления и фиксации занятия Савиной Ю.В. незаконной деятельностью.

<ДД.ММ.ГГГГ> в промежуток времени между <данные изъяты> и <данные изъяты> Савина Ю.В., находясь в своём рабочем кабинете <№*****>, расположенном в поликлинике «МУЗ Кулебакскаж ЦРБ» Нижегородской области по адресу <адрес> осознавая, что [ФИО1] не имеет заболевания, дающего право на его освобождение от основного места работы, имея корыстную цель, вопреки интересам службы, продолжая свою преступную деятельность, лично получила оставшуюся часть денег в сумме <данные изъяты> от [ФИО1] за оформление и выдачу ему листка нетрудоспособности с <ДД.ММ.ГГГГ>, по <ДД.ММ.ГГГГ> включительно, что входит в должностные обязанности Савиной Ю.В., без проведения медицинского осмотра и обследования [ФИО1]

В судебном заседании подсудимая Савина Ю.В. свою вину признала полностью и вновь поддержала ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [АДВОКАТ1] данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Кулебакский городской прокурор А.В. Петров также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения он не заявляет.

Судом ходатайство подсудимой Савиной Ю.В. было удовлетворено.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимой Савиной Ю.В. предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Савиной Ю.В. обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимой Савиной Ю.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Савиной Ю.В. совершено преступление, которое относится Законом к категории тяжких.

Савина Ю.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и по месту работы характеризуется только с положительной стороны, на учете у врача-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими Савиной Ю.В. наказание, судом признаются полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Савиной Ю.В. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, исправление подсудимой Савиной Ю.В. суд находит возможным при условном осуждении. Подобная мера, по мнению суда, будет соразмерной содеянному, соответствовать данным о личности и принципу справедливости.

Таковое наказание, по мнению суда, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

Оснований для назначения Савиной Ю.В. более мягкого наказания либо для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Савину Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в медицинских и лечебных учреждениях, связанные с организационно – распорядительными функциями, сроком на 1 год.

Применить в отношении Савиной Ю.В. ст.73 УК РФ и назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Савину Ю.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий отбыванием наказания, не совершать правонарушений, уведомлять орган, ведающий отбыванием наказания, об изменении места жительства, о выезде за пределы места жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Савиной Ю.В. прежней меру пресечения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством в <данные изъяты> и 5 купюр достоинством в <данные изъяты> возвратить в ОБЭП ОВД по Кулебакскому району, амбулаторную карту на имя [ФИО1], книгу регистрации листков нетрудоспособности возвратить в МУЗ «Кулебакская ЦРБ», корешок листка нетрудоспособности и листок нетрудоспособности – уничтожить, два ДВД-диска, СД-диск – уничтожить, видеокамеру «ДЖВСи», цифровой диктофон «Олимпус» оставить в распоряжении ОБЭП ОВД по Кулебакскому району.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления Савина Ю.В. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судьяА.В. Филяюшкин.