Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело №1-103/2010

Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кулебаки<ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора Д.Ю. Давыдова, потерпевшего Клопова В.И., подсудимого Красильникова А.Н. и адвоката [АДВОКАТ1], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, подсудимого Ракова А.Н. и адвоката [АДВОКАТ2], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре С.А. Шикиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Красильникова А.Н., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Ракова А.Н., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> Красильников А.Н. приехал из <адрес> в <адрес>. Около дома <№*****> по <адрес> Красильников А.Н. обнаружил автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№*****>, принадлежащий [ФИО1]. В связи с тем, что денег на обратную дорогу в <адрес> не было, у Красильникова А.Н. возник умысел неправомерно завладеть указанным автомобилем без цели хищения и доехать на нем до <адрес>. Реализуя свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Красильников А.Н., около <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ> подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№*****>, принадлежащему [ФИО1], находящемуся около дома <№*****> по <адрес> в <адрес>, и, чтобы владелец автомобиля не услышал звук работающего двигателя, вручную откатил автомобиль в сторону от дома, таким образом, неправомерно завладев им. После этого, продолжая осуществлять свой умысел, Красильников А.Н. открыл незапертую дверь автомобиля <данные изъяты>, сел за руль, и, путем соединения проводов в замке зажигания, завел указанный автомобиль. На угнанном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№*****> Красильников А.Н. проехал к дому <№*****> по <адрес>, где автомобиль забуксовал в песке и не мог продолжать движение, после чего Красильников А.Н. оставил угнанный автомобиль и с места происшествия скрылся.

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> Красильников А.Н. находился в <адрес>, куда ранее приехал из р.п. <адрес>. Около дома <данные изъяты> по <адрес> Красильников А.Н. обнаружил автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№*****>, принадлежащий [ФИО2] В связи с тем, что денег на обратную дорогу в <адрес> не было, у Красильникова А.Н. возник умысел неправомерно завладеть указанным автомобилем без цели хищения и доехать на нем до <адрес>. Реализуя свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Красильников А.Н. около <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ> подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№*****>, принадлежащему [ФИО2], находящемуся около дома <№*****> по <адрес> в <адрес>, открыл незапертую дверь автомобиля <данные изъяты>, сел за руль, путем соединения проводов в замке зажигания завел указанный автомобиль, после чего выехал на автомобиле на проходящую по <адрес> асфальтированную дорогу, таким образом, неправомерно завладев им. На угнанном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№*****> Красильников А.Н. проехал по улицам <адрес>, доехал до <адрес> и ездил по улицам <адрес>. На ул. <адрес> Красильников А.Н. на угнанном автомобиле <данные изъяты> был обнаружен сотрудниками милиции, после чего доехал до <адрес>, где оставил угнанный автомобиль и с места происшествия скрылся.

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> Красильников А.Н. и Раков А.Н. приехали из <адрес> в <адрес>. Около дома <№*****> по <адрес> Красильников А.Н. и Раков А.Н. обнаружили автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№*****>, принадлежащий Клопову В.И. В связи с тем, что денег на обратную дорогу в <адрес> не было, Красильников А.Н. предложил Ракову А.Н. неправомерно завладеть указанным автомобилем без цели хищения и доехать на нем до <адрес>. Раков А.Н. на предложение Красильникова А.Н. ответил согласием. Действуя совместно и согласованно, реализуя свой совместный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Красильников А.Н. и Раков А.Н. по предварительному сговору между собой около <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ> подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№*****>, принадлежащему Клопову В.И., находящемуся около дома <№*****> по <адрес> в <адрес>, и, чтобы владелец автомобиля не услышал звук работающего двигателя, вручную откатили автомобиль в сторону от дома, таким образом, неправомерно завладев им. После этого, продолжая осуществлять свой совместный умысел, Красильников А.Н. просунул руку в незапертую форточку передней пассажирской двери и открыл запорное устройство двери автомобиля. Далее Красильников А.Н. сел за руль, Раков А.Н. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, после чего Красильников А.Н. путем соединения проводов в замке зажигания, завел указанный автомобиль. На угнанном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№*****> Красильников А.Н. и Раков А.Н. проехали по улицам <адрес>, доехали до <адрес>, где на <адрес> оставили угнанный автомобиль и с места происшествия скрылись.

В судебном заседании подсудимые Красильников А.Н. и Раков А.Н. свою вину признали полностью и вновь поддержали ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатами [АДВОКАТ1] и [АДВОКАТ2] данное ходатайство было поддержано.

Потерпевшие [ФИО1], [ФИО2] и Клопов В.И. выразили свое согласие на особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела.

Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора Д.Ю. Давыдов также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимых и объема обвинения он не заявляет.

Судом ходатайство подсудимых Красильникова А.Н. и Ракова А.Н. было удовлетворено.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимым Красильникову А.Н. и Ракову А.Н. предъявленное обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данные ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, приходит к выводу, что предъявленное Красильникову А.Н. и Ракову А.Н. обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимых суд квалифицирует: Красильникова А.Н. по эпизоду угона автомашины [ФИО1] по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон); действия Красильникова А.Н. и Ракова А.Н. – каждого из них - по эпизоду угона автомашины Клопова В.И. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Красильниковым А.Н. совершены три преступления, два из которых относятся Законом к категории средней тяжести, одно – к категории тяжких.

Красильников А.Н. ранее судим, но к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется как отрицательно, так и с удовлетворительной стороны, на учете у врача-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими Красильникову А.Н. наказание, судом признаются полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Красильникова А.Н. судом не установлено.

Подсудимым Раковым А.Н. совершено одно тяжкое преступление.

На момент совершения преступления Раков А.Н. был не судим, состоит на наблюдении у врача нарколога, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими Ракову А.Н. наказание, судом признаются полное признание вины Раковым А.Н. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Ракова А.Н. суд не установил.

С учетом обстоятельств дела, личности каждого из подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, суд считает необходимым назначить Красильникову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, исправление подсудимого Ракова А.Н. суд считает возможным при условном осуждении. Подобная мера в отношении каждого из подсудимых, по мнению суда, будет соразмерной содеянному, соответствовать данным о личности и принципу справедливости.

Таковое наказание, по мнению суда, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

Оснований для назначения Красильникову А.Н. более мягкого наказания либо для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Красильникова А.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ, преступления предусмотренного 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.166 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы за каждое из преступлений, по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы.

С учетом требований ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Красильникову А.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

По правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных приговорами наказаний к отбытию Красильникову А.Н. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Красильникову А.Н. исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>, то есть с момента фактического задержания по другому уголовному делу.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Красильникова А.Н. прежней меру пресечения – заключение под стражу.

Признать Ракова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Применить в отношении Ракова А.Н. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев.

Обязать Ракова А.н. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий отбыванием наказания, не совершать правонарушений, уведомлять орган, ведающий отбыванием наказания, об изменении места жительства, о выезде за пределы места жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Ракова А.Н. прежней меру пресечения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: паспорт [ФИО3], пенсионное свидетельство на имя [ФИО3], страховое медицинское свидетельство на имя [ФИО3] оставить в распоряжении [ФИО3]; паспорт [ФИО2], пенсионное свидетельство на имя [ФИО2], страховое медицинское свидетельство на имя [ФИО2], медицинскую справку на имя [ФИО2], свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, автомашину <данные изъяты> госномер <№*****> оставить в распоряжении потерпевшего [ФИО2]; автомобиль <данные изъяты> госномер. <№*****> оставить в распоряжении потерпевшего [ФИО1]; автомобиль <данные изъяты> госномер <№*****> оставить в распоряжении потерпевшего Клопова В.И.; кепку-бейсболку возвратить Красильникову А.Н.; лист белой бумаги с тремя липкими лентами со следами пальцев и ладоней рук оставить при уголовном деле.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд, осужденным Красильниковым А.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления Красильников А.Н. и Раков А.Н. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судьяА.В. Филяюшкин.