Кража сотового телефона



Дело №1-151/2010

Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кулебаки<ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя Кулебакского городского прокурора А.В.Петрова, потерпевшего Сапаева А.Г., подсудимой [Мочалова Я.Ю.] и адвоката [АДВОКАТ1], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре С.А. Шикиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

[Мочалова Я.Ю.], <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> в <адрес> [Мочалова Я.Ю.] пришла в дом <№*****> по <адрес>, являющимся жилищем ее сожителя Сапаева А.Г., для того, чтобы забрать свои вещи. Пройдя в дом, [Мочалова Я.Ю.] увидела спящего в комнате Сапаева А.Г. Подойдя к комоду, расположенному в комнате, и, забрав из него свои вещи, [Мочалова Я.Ю.] обнаружила лежащий в комоде сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий Сапаеву А.Г., который решила похитить. После этого [Мочалова Я.Ю.], достоверно зная о том, что в одном из карманов джинсовых брюк Сапаева А.Г., находящихся на комоде,имеются денежные средства, также решила их похитить. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Сапаев А.Г спит, [Мочалова Я.Ю.] путем свободного доступа из ящика комода тайно похитила сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а так же из кармана джинсовых брюк деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Сапаеву А.Г, всего имущество на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным [Мочалова Я.Ю.] с места происшествия скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Сапаеву А.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая [Мочалова Я.Ю.] свою вину признала полностью и вновь поддержала ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [АДВОКАТ1] данное ходатайство также было поддержано.

Потерпевший Сапаев А.Г. выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кулебакский городской прокурор А.В.Петров также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения он не заявляет.

Судом ходатайство подсудимой [Мочалова Я.Ю.] было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимой [Мочалова Я.Ю.] предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное [Мочалова Я.Ю.] обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимой [Мочалова Я.Ю.] суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимой [Мочалова Я.Ю.] совершено преступление, относящееся Законом к категории средней тяжести.

[Мочалова Я.Ю.] ранее не судима, не состоит на учете у врача-нарколога, однако привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины [Мочалова Я.Ю.] и ее чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Потерпевший Сапаев А.Г. на строгом наказании подсудимой не настаивает.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд считает исправление [Мочалова Я.Ю.] возможным при условном осуждении. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

Дополнительную меру наказания суд не применяет.

По делу потерпевшим Сапаевым А.Г. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму <данные изъяты>, который суд признает законным, обоснованным, но подлежащим удовлетворению частично – за вычетом стоимости возвращенного сотового телефона. Подсудимая [Мочалова Я.Ю.] иск признала.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать [Мочалова Я.Ю.] виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении [Мочалова Я.Ю.] ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать [Мочалова Я.Ю.] в период условного осуждения периодически являться в УИИ на регистрацию, не совершать правонарушений, уведомлять УИИ об изменении места жительства и о выезде за пределы Кулебакского района.

Оставить в отношении [Мочалова Я.Ю.] до вступления приговора в законную силу прежней меру пресечения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Филипс» - оставить в распоряжении потерпевшего Сапаева А.Г.

Взыскать с [Мочалова Я.Ю.] в пользу Сапаева А.Г. <данные изъяты>.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления [Мочалова Я.Ю.] вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судьяА.В. Филяюшкин.