Хищение сотового телефона



Дело №1-159/2010

Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кулебаки<ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя Кулебакского городского прокурора А.В. Петрова, подсудимого Чикунова С.В. и адвоката [АДВОКАТ1], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре С.А. Шикиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чикунова С.В., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> Чикунов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в филиал государственного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Дзержинского противотуберкулезного диспансера» (далее филиал ГУЗ НО «ДПТД» - Кулебакский противотуберкулезный диспансер), расположенный по адресу <адрес>, навестить своего знакомого [ФИО1]. В ходе беседы Чикунов С.В. попросил у [ФИО1] сотовый телефон для осуществления звонка. [ФИО1], поскольку своего сотового телефона не было, попросил сотовый телефон у своей знакомой [ФИО2], которая также проходила лечение в филиале ГУЗ НО «ДПТД» - Кулебакском противотуберкулезном диспансере. В палате <№*****> [ФИО2] передала [ФИО1] свой сотовый телефон <данные изъяты> [ФИО1] набрал на сотовом телефоне указанный Чикуновым С.В. абонентский номер, но дозвониться не смог и передал сотовый телефон Чикунову С.В. Имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя свой умысел, Чикунов С.В. открыто для [ФИО2] похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> положив его в карман куртки. На просьбы [ФИО2] вернуть похищенный сотовый телефон Чикунов С.В. ответил отказом. С похищенным сотовым телефоном Чикунов С.В. с места происшествия скрылся через окно палаты <№*****>, причинив своими действиями [ФИО2] материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Чикунов С.В. свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [АДВОКАТ1] данное ходатайство было поддержано.

Потерпевшая [ФИО2] в судебное заседание не явилась, но представила суду свое мнение, в котором просит дело рассмотреть в свое отсутствие, и выразила согласие на особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела.

Государственный обвинитель Кулебакский городской прокурор А.В. Петров также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого Чикунова С.В. было удовлетворено.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимому Чикунову С.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Чикунову С.В. обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого Чикунова С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания Чикунову С.В. суд учитывает, что им совершено преступление, которое относится Законом к категории средней тяжести.

Чикунов С.В. судим, совершил преступление в период условного осуждения через короткий промежуток времени после вынесения предыдущего приговора, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины Чикуновым С.В. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, принятие мер к заглаживанию причиненного вреда – подсудимый принес потерпевшей свои извинения.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Чикунову С.В. наказание в виде реального лишения свободы, но, с учетом требований ст.74, 70 УК РФ, в минимальных пределах. Подобная мера, по мнению суда, будет соразмерной содеянному, соответствовать данным о личности и принципу справедливости.

Таковое наказание, по мнению суда, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Чикунова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору суда от 21.10.2010г. к отбытию назначить Чикунову С.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Чикунова С.В. прежней меру пресечения – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Чикунову С.В. исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>, то есть с момента фактического заключения под стражу.

Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшей [ФИО2]

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления Чикунов С.В. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судьяА.В. Филяюшкин.