Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-149/2010

Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кулебаки<ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя Кулебакского городского прокурора А.В. Петрова, потерпевшей Логиновой Н.А., подсудимого Молькова В.С. и адвоката [АДВОКАТ1], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре С.А. Шикиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Молькова В.С., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> в <адрес> Мольков В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>. Достоверно зная, что в этом доме в настоящий момент никого нет, и что в доме находится персональный компьютер, Мольков В.С. решил проникнуть в дом с целью совершения хищения компьютера. Осуществляя свой умысел, Мольков В.С. путем разбития стекла и слома запорного устройства внешней рамы окна незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем Логиновой Н.А., откуда тайно похитил монитор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, системный блок стоимостью <данные изъяты>, являющиеся составными частями персонального компьютера. С похищенным Мольков В.С. с места происшествия скрылся, причинив Логиновой Н.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Мольков В.С. свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [АДВОКАТ1] данное ходатайство также было поддержано.

Потерпевшая Логинова Н.А. выразила свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кулебакский городской прокурор А.В. Петров также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого Молькова В.С. было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Молькову В.С. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Молькову В.С. обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого Молькова В.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимым Мольковым В.С. совершено преступление, относящееся Законом к категории тяжких.

Мольков В.С. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины Мольковым В.С. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной.

Потерпевшая Логинова Н.А. на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает исправление Молькова В.С. возможным при условном осуждении. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Молькова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить в отношении Молькова В.С. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать Молькова В.С. в период условного осуждения периодически являться в УИИ на регистрацию, не совершать правонарушений, уведомлять УИИ об изменении места жительства и о выезде за пределы Кулебакского района.

Оставить в отношении Молькова В.С. до вступления приговора в законную силу прежней меру пресечения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – монитор марки <данные изъяты> и системный блок - оставить в распоряжении потерпевшей Логиновой Н.А.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления Мольков В.С. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судьяА.В. Филяюшкин.