Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-16/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>г. Кулебаки

Судья Кулебакского городского суда Нижегородской области А.И. Жданов

с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурораД.Ю. Давыдова

адвоката [АДВОКАТ]., предоставившего удостоверение <№*****> и ордер <№*****>,

потерпевшегоСиницына С.А.,

при секретареМ.Ф. Красавиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дворянчикова А.А., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ>, в <адрес>, проживающего там же на <адрес>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>. Судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> час., Дворянчиков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели е хищения, подошел к припаркованной возле дома <адрес> автомашине марки <данные изъяты> гос. номер <№*****>, принадлежащей Синицыну С.А. Открыл дверь, которая была не заперта, проник в салон автомашины, при помощи ключа, который находился в замке зажигания, завел двигатель автомашины и уехал с места парковки. Однако, проехав не более 10 метров, автомобиль был остановлен потерпевшим Синицыным С.А. и свидетелем [ФИО1], которые его задержали и передали сотрудникам ОВД по Кулебакскому району.

Подсудимый Дворянчиков А.А., пояснил, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данные ходатайства им заявлены добровольно после консультации с адвокатами и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Синицын С.А. не возражает рассматривать уголовное дело в особом порядке. Пояснил, что при задержании подсудимый оказывал им активное сопротивление.

Адвокат [АДВОКАТ] считает, дело, возможно рассмотреть в особом порядке, и просит суд определить его подзащитному минимальное наказание

Помощник прокурора Давыдов Д.Ю. не возражает по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение с которыми согласился подсудимый подтверждаются собранными доказательствами по уголовному делу и НАХОДИТ, что в действиях Дворянчикова А.А. имеется состав преступления предусмотренный ст. 166 ч. 1 УК РФ и квалифицируется как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), выразившееся в том, что <ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> час., Дворянчиков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели е хищения, подошел к припаркованной возле дома <адрес> автомашине марки <данные изъяты> гос. номер <№*****>, принадлежащей Синицыну С.А. Открыл дверь, которая была не заперта, проник в салон автомашины, при помощи ключа, который находился в замке зажигания, завел двигатель автомашины и уехал с места парковки. Однако, проехав не более 10 метров, автомобиль был остановлен потерпевшим Синицыным С.А. и свидетелем [ФИО1], которые его задержали и передали сотрудникам ОВД по Кулебакскому району.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, однако, судим имеет непогашенную судимость, преступление им совершено при рецидиве, что свидетельствует о том, что он окончательно не встал на путь исправления, учитывая, характер и общественную опасность ранее совершенного и преступления в котором он обвиняется, с учетом положений ст. 68 УК РФ, 18 УК РФ и 316 п. 7 УПК РФ, считаю, что исправление подсудимого следует осуществлять с изоляцией от общества в условиях реального лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Дворянчикова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбытия наказания с <ДД.ММ.ГГГГ>.

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомашину <данные изъяты> гос. номер <№*****> и свидетельство о регистрации транспортного средства оставить у потерпевшего Синицына С.А.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дворянчикову А.А. избрать содержание под стражей и заключить под стражу.

Приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Кулебаки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи, что должно быть отражено в жалобе.

В соответствии с частью 4 ст.16 УПК РФ осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановившим приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Судья:А.И. Жданов