Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-21/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>г. Кулебаки

Судья Кулебакского городского суда Нижегородской области А.И. Жданов, с участием государственного обвинителя- Кулебакского городского прокурора А.В. Петрова,

Адвоката [АДВОКАТ], предоставившего удостоверение <№*****> и ордер <№*****>,

подсудимого Каплюхина Н.А.,

потерпевшего Садкова А.И.

при секретаре М.Ф. Красавиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Каплюхина Н.А., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ>, в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каплюхин Н.А. виновен в том, что <ДД.ММ.ГГГГ> управляя автомашиной <данные изъяты> на <адрес>, нарушив п.п. 1,5,9.10,10.1 Правил дорожного движения совершил наезд на Садкова А.И., который передвигался на велосипеде в попутном направлении по краю проезжей части дороги. В результате ДТП потерпевшему Садкову А.И. были причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

<ДД.ММ.ГГГГ> в промежуток времени между <данные изъяты> и <данные изъяты>, Каплюхин Н.А., управляя на основании рукописной доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№*****>, двигаясь в светлое время суток по сухой асфальтированной автодороге около <адрес>, в нарушение п.п. 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не обеспечил возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не соблюдая необходимые дистанцию до движущегося впереди велосипеда, а также боковой интервал, которые позволили бы избежать столкновение, не справился с управлением автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№*****>, совершил наезд на велосипедиста Садкова А. И., который передвигался на велосипеде в попутном направлении по краю проезжей части.

В результате дорожно-транспортного происшествия велосипедисту Садкову были причинены телесные повреждения в виде массивной тупой сочетанной травмы в виде множественных переломов ребер слева (с 3 по 10) по двум анатомическим линиям с образованием подвижного участка грудной клетки по типу «реберного клапана», сопровождающихся обширной подкожной эмфиземой (воздух в подкожно-жировой клетчатке) и осложнившихся воспалением левого легкого (пневмония), открытого перелома левой ключицы со смещением отломков, закрытого перелома диафиза левой малоберцовой кости в нижней трети, ушибленной раны волосистой части головы, множественных ушибленных ран левой голени, сопровождающаяся травматическим шоком средней степени тяжести и анемией тяжелой степени (обескровливание организма). Указанные повреждения носят характер тупой травмы, и в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Действиями водителя Каплюхина Н.А. были грубо нарушены п.п. 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ в соответствии с которыми:

п.1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.9.10 - водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Действия водителя Каплюхина Н.А. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения Садкову А.И. тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Каплюхин Н.А., пояснил, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатами и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Садков А.И. согласен рассматривать уголовное дело в особом порядке, так как он примирился с подсудимым, ущерб ему возмещен в полном объеме, просит строго не наказывать подсудимого.

Адвокат [АДВОКАТ] считает, дело следует рассмотреть в особом порядке.

Государственный обвинитель, прокурор Петров А.В. согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считает, что рассмотрение дела в особом порядке соответствует уголовно - процессуальному законодательству.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются собранными доказательствами по уголовному делу и НАХОДИТ, что Каплюхин Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, которое квалифицируется как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного вступления, данные о личности подсудимого, при изучении которого установлено, что Каплюхин Н.А. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается обстоятельствами смягчающими его ответственность. Кроме того, судом учтено мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому, а также то, что преступление, совершенное подсудимым является неосторожным, и принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Каплюхина Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы без лишения управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.

Вещественные доказательства по уголовному – кепку и велосипед передать потерпевшему Садкову А.И., а фрагмент пластмассы унистожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кулебакский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать непосредственное участие в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья:А.И. Жданов