Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



                                        Дело №1-24/2012

                                            Подлинник

П Р И Г О В О Р     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кулебаки <ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора Д.Ю. Давыдова, подсудимого С.А. Одиноких, адвоката [АДВОКАТ], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре Т.Г. Разумковой, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Одиноких С. А., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, <данные изъяты> ранее судимого:

1. Кулебакским городским судом Нижегородской области <ДД.ММ.ГГГГ> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Кассационным определением от <ДД.ММ.ГГГГ> действия переквалифицированы с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.158 УК РФ, приговором Кулебакского городского суда Нижегородской области от <ДД.ММ.ГГГГ>, судимость по которому погашена, условное осуждение было отменено и к отбытию по правилам ст.70 УК РФ было назначено наказание в 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания <ДД.ММ.ГГГГ>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты>-м часу <адрес> Одиноких С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что его знакомый [ФИО1] по месту своего жительства в комнате <№*****> <адрес> не проживает, а дверь в его комнату прибита к дверному косяку с помощью гвоздей, решил похитить из данной комнаты какое-либо имущество и, продав его, на вырученные денежные средства приобрести спиртные напитки. Осуществляя свой умысел, Одиноких С.А., ударив ногой по дверному полотну входной двери комнаты, выбил гвозди, которые крепили входную дверь к дверной коробке, и, открыв дверь, незаконно проник в комнату <№*****> <адрес>, являющуюся жилищем [ФИО1] Из указанной комнаты Одиноких С.А. тайно похитил два алюминиевых ковша стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, две трехлитровые кастрюли из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, 6 столовых ложек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, 6 вилок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, 2 кухонных ножа, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, чугунную сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, набор инструментов стоимостью <данные изъяты> рублей, всего принадлежащего [ФИО2] имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Одиноких С.А. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями [ФИО2] значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

<ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты>-м часу в <адрес> Одиноких С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что его знакомый [ФИО1] по месту своего жительства в комнате <№*****> <адрес> не проживает, а входная дверь комнаты не заперта, решил похитить из данной комнаты какое-либо имущество и, продав его, на вырученные денежные средства приобрести спиртные напитки. Осуществляя свой умысел, Одиноких С.А. открыл незапертую входную дверь и незаконно проник в комнату <№*****> <адрес>, являющуюся жилищем [ФИО1]. Из указанной комнаты Одиноких С.А. тайно похитил двухконфорочную электрическую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, две деревянные табуретки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, двое настенных часов стоимостью <данные изъяты> рублей каждые на сумму <данные изъяты> рублей, всего принадлежащего [ФИО2] имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Одиноких С.А. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями [ФИО2] материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Одиноких С.А. свою вину признал полностью и вновь поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [АДВОКАТ] данное ходатайство также было поддержано.

Потерпевшая [ФИО2] в судебное заседание не явилась, но представила заявление, где просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и выражает свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора Д.Ю. Давыдов также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого Одиноких С.А. было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Одиноких С.А. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Одиноких С.А. обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого Одиноких С.А. суд квалифицирует по первому и по второму эпизоду обвинения по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а по первому эпизоду обвинения еще и по признаку с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Одиноких С.А. совершены два тяжких преступления.

Одиноких С.А. на диспансерно – динамическом наблюдении у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, дважды привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины Одиноких С.А. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает, что Одиноких С.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

Дополнительные меры наказания суд не применяет.

По делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба потерпевшей [ФИО2] на сумму <данные изъяты> рублей. Иск суд признает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Одиноких С.А. иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Одиноких С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.), и назначить ему наказание: по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по первому эпизоду обвинения - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по второму эпизоду обвинения - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Одиноких С.А. к отбытию наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Одиноких С.А. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Одиноких С.А. исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>, то есть с момента фактического заключения под стражу.

Взыскать с Одиноких С. А. в счет возмещения материального вреда в пользу [ФИО2] <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: двухкомфорочную электрическую плитку, двое настенных часов – оставить в распоряжении потерпевшей [ФИО2]

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд, осужденным Одиноких С.А. в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления Одиноких С.А. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.