Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



                                         Дело №1-18/2012

                                            Подлинник

П Р И Г О В О Р     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кулебаки <ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора А.А. Николаева, потерпевшего А.В. Бисерова, подсудимого В.Ю. Светанкова, адвоката [АДВОКАТ], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре Т.Г. Разумковой, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Светанкова В. Ю., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: <ДД.ММ.ГГГГ> Кулебакским городским судом Нижегородской области по ст.166 ч.4, 158 ч.3 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, кассационным определением Судебной коллегии Нижегородского областного суда от <ДД.ММ.ГГГГ> действия переквалифицированы с п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ на п. «а, б, г» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание снижено до 7 лет лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменений, постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области от <ДД.ММ.ГГГГ> действия переквалифицированы с п. «а, б, г» ч.2 ст.158 УК РФ на п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменений, освобожден <ДД.ММ.ГГГГ> УДО на 1 год 11 месяцев 2 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> часов в <адрес> Светанков В.Ю. распивал спиртные напитки со своим знакомым Бисеровым А.В. в доме у Бисерова А.В. по адресу <адрес>. После распития спиртных напитков Бисеров А.В. сильно опьянел и уснул в комнате на диване, при этом у него из кармана кофты выпал принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты> Увидев выпавший из кармана у Бисерова А.В. сотовый телефон, Светанков В.Ю. решил его похитить. Осуществляя свой умысел, Светанков В.Ю., воспользовавшись тем, что Бисеров А.В. заснул, и за его действиями никто не наблюдает, поднял с пола и тайно похитил принадлежащий Бисерову А.В. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для Бисерова А.В. С похищенным Светанков В.Ю. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями Бисерову А.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Светанков В.Ю. свою вину признал полностью и вновь поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [АДВОКАТ] данное ходатайство также было поддержано.

Потерпевший Бисеров А.В. выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора А.А. Николаев также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого Светанкова В.Ю. было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Светанкову В.Ю. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Светанкову В.Ю. обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого Светанкова В.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Светанковым В.Ю. совершено преступление, которое относится Законом к категории средней тяжести.

Светанков В.Ю. на диспансерно – динамическом наблюдении у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины Светанковым В.Ю. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, полное добровольное погашение причиненного ущерба.

Потерпевший Бисеров А.В. на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, в том числе его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что Светанкову В.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

Дополнительную меру наказания суд не применяет.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Светанкова В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении Светанкова В.Ю. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать Светанкова В.Ю. в период условного осуждения периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать правонарушений, уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию об изменении места жительства и места работы, о выезде за пределы места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Светанкова В.Ю. оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон <данные изъяты> заявление, кредитный договор – оставить в распоряжении потерпевшего Бисерова А.В.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления Светанков В.Ю. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.