Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, псих



дело №1-16/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кукмор РТ 01 марта 2010г.

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Гатауллина Р.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кукморского района Гильмутдинова И.М.

подсудимых Хабибуллина А.М., Фахрутдинова И.М.,

защитника Ибрагимова Ф.А., представившего удостоверение № 357 и ордера №№ 126, 130;

при секретаре Нурмухаметовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

ХАБИБУЛЛИНА А.М., *** года рождения, уроженца *** района, проживающего по адресу: РТ, ***, ***, ***, ***, ***, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого *** года Кукморским районным судом РТ по ст. 162 ч.2, 213 ч.1 УК РФ к семи годам 6 месяцам л/св. условно. Постановлением Кукморского райсуда РТ от *** года водворен в места лишения свободы. Постановлением Президиума Верховного Суда РТ от *** года ст. 213 ч.1 УК РФ исключена и к отбытию назначено 5 лет лишения свободы, освобожден *** г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ,

ФАХРУТДИНОВА И.М., *** года рождения, уроженца *** района РТ, проживающего по адресу: РТ *** ***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в Арском ПМК разнорабочим, не имеющего судимости,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 228 ч.1 УК РФ

установил:

Подсудимый Хабибуллин А.М. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» и 228 ч.1 УК РФ, а подсудимый Фахрутдинов И.М. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Хабибуллин А.М.в начале ноября 2009 года в гор. Казани у неустановленного органом следствия лица при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее 1,39 грамма в 15 свертках и обеспечивал его хранение как для последующего сбыта, так и для личного потребления. *** года около 17 часов 45 минут на *** пос. Кукмор возле дома *** он для дальнейшего сбыта передал своему знакомому Фахрутдинову И.М. наркотическое средство героин в 6 свертках общей массой не менее 0,83 грамма за 1200 рублей. Фахрутдинов, в свою очередь, по имеющейся договоренности с ФИО1 о сбыте наркотического средства героин на сумму 1200 рублей, после приобретения указанного наркотического средства у Хабибуллина А.М., сбыл ФИО1 2 свертка наркотического средства героин общей массой не менее 0,24 грамма за 1200 рублей. Далее ФИО1, действуя в интересах приобретателя ФИО10, передал последнему наркотическое средство героин массой не менее 0,24 грамма. При этом подсудимые Хабибуллин А.М. и Фахрутдинов И.М. не знали, что ФИО10 оказывает органам УФСКН РФ содействие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Преступный умысел Хабибуллина А.М. и Фахрутдинова И.М., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, не был доведен до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, в связи с тем, что в отношении их было проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме этого Хабибуллин А.М., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, располагая источником приобретения наркотического средства и имея прямой умысел на его незаконное хранение, в целях личного потребления, в период времени до 19 часов 31 минут *** года при себе хранил наркотическое средство-героин общей массой не менее 0,56 грамма, что составляет крупный размер.

Кроме этого Фахрутдинов И.М., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, располагая источником приобретения наркотического средства и имея прямой умысел на его незаконное хранение, в целях личного потребления, в период времени до 17 часов 45 минут *** года у Хабибуллина А.М. на *** пос. Кукмор РТ незаконно приобрел и до 18 часов 57 минут *** года при себе хранил наркотическое средство-героин общей массой не менее 0,59 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимые Хабибуллин и Фахрутдинов в предъявленном им обвинении виновными себя по ст. 228 ч.1 УК РФ признали полностью. Хабибуллин по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, Фахрутдинов по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ виновным себя не признали.

Подсудимый Хабибуллин А.М. показал суду, что в первых числах ноября 2009 года при встрече его знакомый Фахрутдинов И.М. попросил его достать для него для личного употребления героин. При этом Фахрутдинов ему денег не дал, ссылаясь на отсутствие денег и просил достать на свои средства. *** года через одного знакомого по имени Олег в гор. Казани он достал за 2200 рублей 14 чеков в свертках из тетрадной бумаги. 5 ноября он приехал в Кукмор и сообщил Фахрутдинову о выполнении его просьбы. Далее он отдал ему один сверток чтобы подлечиться, остальные не отдал без оплаты, поскольку полагал, что тот употребит и денег не отдаст. *** года он собрался ехать к подруге в деревню и вызвал такси, в это время позвонил Фахрутдинов, просил отвезти его в центр поселка. Он забрал Фахрутдинова и отвез до городской бани, там же по просьбе Фахрутдинова передал его часть героина. Здесь же был разговор, что расчет будет произведен позже. Далее он поехал в направлении ул. Ибрагимова и получив звонок от Фахрутдинова, развернулся, приехал на ***, где Фахрутдинов передал ему деньги 1200 рублей. Тут же он был задержан сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре он передал сотрудникам УФСКН деньги и героин в двух свертках, которые хранил для личного употребления. Какого либо предварительного сговора с Фахрутдиновым на сбыт наркотических средств не было. Он лишь помог последнему приобрести наркотики.

Подсудимый Фахрутдинов И.М. показал суду, что в начале ноября 2009 года у своего знакомого Хабибуллина А.М. попросил приобрести для личного потребления героин за свои деньги, так как у него не было денег. Хабибуллин обещал постараться и в начале ноября привез из гор. Казани 14 чеков героина, при этом 7 чеков для него за 1200 рублей и 7 чеков для себя за 1000 рублей. Один чек он выпросил и употребил. *** года при возвращении домой с работы на автобусной остановке возле магазина Намус на *** он встретил ФИО1 и ФИО9, также употребляющих наркотические средства. ФИО1 поинтересовался, не сможет ли он достать наркотики, на что он ответил, что ему самому достали в Казани за 1200 рублей. После этого они расстались и через некоторое время ФИО1 ему позвонил по телефону, сообщил, что достал 1200 рублей и предложил на эти деньги вместе употребить его героин. Затем приехал Хабибуллин на такси и они вместе поехали в центр поселка и по пути Хабибуллин передал ему 6 чеков с героином. После этого он зашел в квартиру ФИО1 и от него получил 1200 рублей. После получения денег он позвонил Хабибуллину и тот вернулся и получил от него деньги. Далее он вернулся в квартиру ФИО1, где передал 4 чека, а 2 чека оставил при себе, спрятав в носках. 4 чека героина ФИО1 и ФИО9 употребили в квартире ФИО1, он не стал употреблять, так как у ФИО1 не было чистого шприца. ФИО10 в квартире ФИО1 в этот момент не было, его он впервые увидел после задержания. После задержания при личном досмотре у него обнаружили и изъяли два чека, Хабибуллин отдал сотрудникам УФСКН деньги, а ФИО10 передал блестящий сверток.

-Виновность подсудимых Хабибуллина А.М. и Фахрутдинова И.М. доказывается следующими доказательствами:

-по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ Хабибуллина А.М. и по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ Фахрутдинова И.М.

-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что у него в пос. Кукмор РТ есть знакомый ФИО1 Руслан, через которого можно приобрести наркотические средства. Сотрудники Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ попросили его оказать содействие при проведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО2н дал согласие и *** года сотрудники УФСКН РФ забрали его из дома, передали 1600 рублей денег при понятых и приехали в Кукмор. Он предварительно позвонил ФИО1. ФИО1 предложил подъехать к магазину «Намус», что на *** пос. Кукмор. Подъехав к данному месту, он обнаружил там ФИО1 с ФИО9 и Фахрутдинова. С ФИО1 поехали к нему домой на ***, где он передал 400 рублей денег для приобретения героина. Далее тут же ФИО1 и ФИО9 употребили героин, а ему не дали и сказали, что больше нет. После этого он ушел из квартиры ФИО1 и с оперативниками УФСКН собрался уехать в Мамадыш и в это время позвонил ФИО1 и предложил достать героин на 1200 рублей. После этого он вернулся в квартиру ФИО1. За ним в квартиру кто-то зашел. Там же в чулане квартиры он увидел Фахрутдинова. В квартире он передал ФИО1 1200 рублей денег, а тот передал ему дряблый бумажный сверток. Содержимое бумажного свертка он пересыпал в в фольгированную бумагу из под сигарет. Когда вышел на улицу то увидел как задерживают Хабибуллина.

- показаниями свидетелей ФИО7, ФИО3 и ФИО8 которые в ходе судебного заседания показали, что они являются сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ. Они получили оперативную информацию о том, что в пос. Кукмор РТ Хабибуллин А.М. и Фахрутдинов И.М. активно занимаются сбытом наркотического средства героин. Ими было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе оперативных мероприятий они установили, что в круг доверенных лиц этих людей входят ФИО9 и ФИО1 *** года ими отобрано заявление от ФИО10 о его желании участвовать в проверочной закупке, ему переданы меченые денежные средства купюрами 1000 и 100 рублей в сумме 1600 рублей с последующим его личным досмотром. После этого они в составе группы и с ФИО10 на двух автомобилях выехали в пос. Кукмор РТ. В Кукморе встреча ФИО10 и ФИО1 состоялась возле магазина «Намус». Там же находились ФИО9 и Фахрутдинов. Далее ФИО1 вместе с ФИО9 и ФИО10 направились в квартиру ФИО1. Через некоторое время ФИО10 вернулся и сообщил, что его обманули и они собрались домой. Уже когда они были на выезде из Кукмора на телефон ФИО10 поступил телефонный звонок ФИО1 с предложением героина за 1200 рублей. После этого они вернулись в поселок и ФИО10 пошел в квартиру ФИО1. Через некоторое время ФИО10 по предварительной договоренности сделал им дозвон по телефону и в это время из дома вышел человек в очках, подошел к Хабибуллину, находившемуся в автомашине такси, и обратно ушел в дом ФИО1. Далее при выходе из дома ФИО1 ими ФИО9, ФИО1 и Фахрутдинов, а также ФИО10 были задержаны. Также задержан ими и Хабибуллин. Все задержанные были ими доставлены в ОВД. В ОВД ФИО10 добровольно выдал сверток, Хабибуллин выдал денежные средства и 1-2 свертка, у Фахрутдинова в носках были обнаружены и изъяты 1-2 свертка.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1 о том, что *** года ему позвонил его знакомый по имени Ринат и попросил помочь приобрести героин. Он согласился и они договорились встретиться возле магазина Намус пос. Кукмор РТ. Около 16 часов они встретились в условленном месте. При встрече присутствовал САбирзянов. После звонка Фахрутдинову подошел и он и принес три чека героина на 600 рублей. Приобретенный у Фахрутдинова героин они с ФИО9 употребили у него дома, а Ринату сообщили, что их обманули. После Ринат ушел. Около 17 часов он с Фахрутдиновым созвонились и тот сказал, что есть героин на 1200 рублей. Он тут же сообщил Ринату по телефону. Получив согласие Рината он сообщил Фахрутдинову, что согласен купить у него героин. После этого к нему пришел Ринат, передал 1200 рублей. Через некоторое время к нему пришел Фахрутдинов и он передал Фахрутдинову деньги 1200 рублей, которые получил от Рината. Фахрутдинов взяв деньги ушел, вернулся примерно через минут десять и передал ему героин в 4 свертках. Часть героина употребили, а один сверток он передал Ринату. При выходе из дома всех задержали сотрудники наркоконтроля.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, также оглашенными в судебном заседании.

- показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6 о том, что они участвовали в качестве понятых в Кукморском ОВД. При них сотрудники наркоконтроля поочередно досматривали двух мужчин. Один из досматриваемых при досмотре добровольно выдал деньги в сумме 1100 рублей и два бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. При досмотре второго мужчины были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятые веществам были упакованы и опечатаны. Были составлены протокола и ими подписаны. Также один молодой человек добровольно сдал сверток с порошкообразным веществом белого цвета внутри, которое было упаковано и опечатано. По данному факту также составлен протокол.

- показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что он работает таксистом. В начале ноября 2009 года на улице Ибрагимова он взял Хабибуллина по просьбе которого они поехали на *** пос. Кукмор. По пути Хабибуллин попросил остановиться и в машину подсел Фахрутдинов. Ему велели ехать на *** городской бани Фахрутдинов ушел, он с Хабибуллиным поехали в сторону ул. Ибрагимова, но свернули и прибыли на ул. *** после того как Хабибуллину позвонили. Когда приехали к машине подошел человек и отошел. Когда хотели отъехать их остановили и Хабибуллина задержали.

- Протоколом личного досмотра ФИО10 от *** года., на основании которого установлено отсутствие, каких либо запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов и наличие денежных средств в сумме 1600 рублей.

- протоколом пометки денежных купюр, которым установлено, что *** года ФИО10 передавались помеченные денежные купюры для расчетов при проверочной закупке.

Постановлением о проведении проверочной закупки от *** года наркотического средства героин у Фахрутдинова И.М. и Хабибуллина А.М.

Актом проведения проверочной закупки от *** года, в котором указаны произведенные мероприятия при проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Фахрутдинова и Хабибуллина.

Заявления ФИО10о своем желании оказать содействие в изобличении ФИО1 Р. в сбыте наркотического средства.

- протоколом добровольной выдачи от *** года, согласно которому установлено, что ФИО10 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с содержимым в виде порошкообразного вещества светлого цвета, указав, что их приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка.

протоколом осмотра предметов, которыми установлен факт осмотра выданных ФИО10 и изъятых у Фахрутдинова и Хабибуллина наркотических средств и денежных купюр серии и номера которых совпадают с сериями и номерами купюр, переданных ФИО10 перед проверочной закупкой.

- справкой об исследовании *** от *** г., согласно которой, представленное на исследование вещество массой 0,24 г. является наркотическим средством – героин.

- заключением эксперта *** от *** г., согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО10 *** года массой 0,22 грамма является наркотическим средством героин.

- Личными показаниями подсудимого Фахрутдинова, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что к ФИО1 он приходил не с героином, как показывал суду, а без героина. Получив деньги от ФИО1 он вышел из дома ФИО1, подошел к поджидавшему в машине такси Хабибуллину, передал ему деньги, взамен получил 6 свертков с героином.

- по ст. 228 ч.1 УК РФ:

-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что у него в пос. Кукмор РТ есть знакомый ФИО1 Руслан, через которого можно приобрести наркотические средства. Сотрудники Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ попросили его оказать содействие при проведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО2н дал согласие и *** года сотрудники УФСКН РФ забрали его из дома, передали 1600 рублей денег при понятых и приехали в Кукмор. Он предварительно позвонил ФИО1. ФИО1 предложил подъехать к магазину «Намус», что на *** пос. Кукмор. Подъехав к данному месту, он обнаружил там ФИО1 с ФИО9 и Фахрутдинова. С ФИО1 поехали к нему домой на ***, где он передал 400 рублей денег для приобретения героина. Далее тут же ФИО1 и ФИО9 употребили героин, а ему не дали и сказали, что больше нет. После этого он ушел из квартиры ФИО1 и с оперативниками УФСКН собрался уехать в Мамадыш и в это время позвонил ФИО1 и предложил достать героин на 1200 рублей. После этого он вернулся в квартиру ФИО1. За ним в квартиру кто-то зашел. Там же в чулане квартиры он увидел Фахрутдинова. В квартире он передал ФИО1 1200 рублей денег, а тот передал ему дряблый бумажный сверток. Содержимое бумажного свертка он пересыпал в в фольгированную бумагу из под сигарет. Когда вышел на улицу то увидел как задерживают Хабибуллина.

- показаниями свидетелей ФИО7, ФИО3 и ФИО8 которые в ходе судебного заседания показали, что они являются сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ. Они получили оперативную информацию о том, что в пос. Кукмор РТ Хабибуллин А.М. и Фахрутдинов И.М. активно занимаются сбытом наркотического средства героин. Ими было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе оперативных мероприятий они установили, что в круг доверенных лиц этих людей входят ФИО9 и ФИО1 *** года ими отобрано заявление от ФИО10 о его желании участвовать в проверочной закупке, ему переданы меченые денежные средства купюрами 1000 и 100 рублей в сумме 1600 рублей с последующим его личным досмотром. После этого они в составе группы и с ФИО10 на двух автомобилях выехали в пос. Кукмор РТ. В Кукморе встреча ФИО10 и ФИО1 состоялась возле магазина «Намус». Там же находились ФИО9 и Фахрутдинов. Далее ФИО1 вместе с ФИО9 и ФИО10 направились в квартиру ФИО1. Через некоторое время ФИО10 вернулся и сообщил, что его обманули и они собрались домой. Уже когда они были на выезде из Кукмора на телефон ФИО10 поступил телефонный звонок ФИО1 с предложением героина за 1200 рублей. После этого они вернулись в поселок и ФИО10 пошел в квартиру ФИО1. Через некоторое время ФИО10 по предварительной договоренности сделал им дозвон по телефону и в это время из дома вышел человек в очках, подошел к Хабибуллину, находившемуся в автомашине такси, и обратно ушел в дом ФИО1. Далее при выходе из дома ФИО1 ими ФИО9, ФИО1 и Фахрутдинов, а также ФИО10 были задержаны. Также задержан ими и Хабибуллин. Все задержанные были ими доставлены в ОВД. В ОВД ФИО10 добровольно выдал сверток, Хабибуллин выдал денежные средства и 1-2 свертка, у Фахрутдинова в носках были обнаружены и изъяты 1-2 свертка.

- показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6 о том, что они участвовали в качестве понятых в Кукморском ОВД. При них сотрудники наркоконтроля поочередно досматривали двух мужчин. Один из досматриваемых при досмотре добровольно выдал деньги в сумме 1100 рублей и два бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. При досмотре второго мужчины были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятые веществам были упакованы и опечатаны. Были составлены протокола и ими подписаны. Также один молодой человек добровольно сдал сверток с порошкообразным веществом белого цвета внутри, которое было упаковано и опечатано. По данному факту также составлен протокол.

Протокола личного досмотра задержанного Фахрутдинова И.М. от *** года в ходе которого у него обнаружено и изъято 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

Протоколом личного досмотра задержанного Хабибуллина А.М. от *** года в ходе которого у него обнаружено и изъято 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, а также денежные средства в сумме 1100 рублей, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами купюр, переданных ФИО10 перед проверочной закупкой.

- справкой об исследовании *** от *** г., согласно которой, представленное на исследование вещество в двух свертках общей массой 0,59 г. является наркотическим средством – героин.

- справкой об исследовании *** от *** г., согласно которой, представленное на исследование вещество в двух свертках общей массой 0,56 г. является наркотическим средством – героин.

- заключением эксперта *** от *** г., согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Фахрутдинова И.М. *** года общей массой 0,55 грамма является наркотическим средством героин.

- заключением эксперта *** от *** г., согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Хабибуллина А.М. *** года общей массой 0,52 грамма является наркотическим средством героин.

Оценивая вышеуказанные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – достаточности, суд находит вину подсудимых Хабибуллина А.М. и Фахрутдинова И.М. в совершении вышеуказанных преступлений доказанной полностью и квалифицирует действия: Хабибуллина А.М. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом не доведенное до конца по независящим от Хабибуллина А.М. обстоятельствам и по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исключает из предъявленного обоим подсудимым обвинения по факту незаконного сбыта наркотических средств квалифицирующий признак предварительного сговора группой лиц, поскольку и органом следствия и судом не добыто доказательств предварительного сговора подсудимыми на незаконное распространение наркотических средств. Кроме того органом предварительного следствия Хабибуллину признак преступления – приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере вменен необоснованно, а потому подлежит исключению. Так и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлены конкретное место, время и обстоятельства приобретения подсудимым Хабибуллиным указанных наркотических средств.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от ***г. *** (с изм. от ***г.), в РФ запрещен оборот всех смесей, в состав которых входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. Наркотическое средство героин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список ***)». В соответствии с постановлением Правительства РФ от *** года *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства героин массой как 0,59 грамма, так и о,56 грамма, образует крупный размер.

Суд считает, что вина подсудимых Хабибуллина и Фахрутдинова в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается вышеизложенными доказательствами. При этом доводы подсудимых о том, что не имели намерения на распространение наркотиков, что Хабибуллин достал наркотики Фахрутдинову по просьбе последнего и только для личного потребления не соответствуют объективной действительности и опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями самих подсудимых. Так предложение наркотических средств за определенную сумму денег со стороны Фахрутдинова подтверждают свидетели ФИО10, ФИО1 и ФИО9. Хабибуллин поясняет, что купил героин для Фахрутдинова, но не отдавал ему без оплаты, поскольку тот мог потом деньги не отдать. Далее, противореча самому себе указывает, что отдал без оплаты и минут через двадцать получил деньги обратно от Фахрутдинова. Однако Фахрутдинов в своих показаниях указал, что полученные от ФИО1 деньги передал Хабибуллину и получил от того наркотические средства. Кроме этого Хабибуллин показал, что передал наркотики Фахрутдинову, так как не хотел хранить при себе, но при задержании у него обнаружены и другие наркотические средства. Оглашенным протоколом осмотра предметов установлен тесный контакт Фахрутдинова и ФИО1 с одной стороны, Фахрутдинова и Хабибуллина – с другой.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, а также обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фахрутдинова суд не усматривает.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Хабибуллина, суд относит наличие в действиях подсудимого признаков опасного рецидива.

С учетом вышеизложенного, учитывая личность виновных, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым избрать подсудимым Хабибуллину и Фахрутдинову меру наказания, связанную с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновными: ХАБИБУЛЛИНА А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, ФАХРУТДИНОВА И.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- Хабибуллину А.М. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком в шесть лет без штрафа.

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком шесть лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- Фахрутдинову И.М. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в пять лет.

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обоим оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Хабибуллину А.М. и Фахрутдинову И.М. исчислять со дня задержания – *** года.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1100 рублей возвратить по принадлежности; остаток наркотического средства героин, общей массой 1,04 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Гатауллин Р.Ф.

Приговор вступил в законную силу______________________________

Судья

Кукморского райсуда РТ Р.Ф.Гатауллин