Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-13/10

Пос. Кукмор РТ 05 февраля 2010 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гильметдинова Ф.Ф.

Подсудимого Усманова А.А.

Защитника Гарифзяновой Ф.Ф., представившей удостоверение № 215 и ордер № 000081

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Усманова А. А., *** г. рождения, гражданина РФ, уроженца гор. Ташкент ***, проживающего по адресу: РТ Кукморский муниципальный район пос. Кукмор *** ***, со средним образованием, холостого, неработающего, ранее судимого: 1). *** г. Советским районным судом гор. Казани по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в,г,», 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно – водворен в места лишения свободы *** г. определением Кукморского районного суда РТ ( определением Нижнекамского городского суда РТ от *** г. переквалифицировано на ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ), освобожден *** года по отбытии наказания; 2). *** года Советским районным судом гор. Казани по ст. 158 ч.3 (9эпизодов), 69 ч.3 УК РФ к трем годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден *** года по отбытии срока наказания; 3). *** г. Кукморским районным судом РТ по ст. 161 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усманов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

*** года в период времени с 19.00 часов по 22.00 часов Усманов, находясь в помещении Интернет-салона, расположенного по адресу: РТ пос. Кукмор *** *** корпус ***, этаж ***, помещение *** «б», исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к столу оператора. Далее, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл ящик стола оператора и оттуда тайно похитил деньги в сумме 11 000 рублей, принадлежащих ФИО1 После чего Усманов А.А. покинул место совершения преступления и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению. Названными преступными действиями Усманова потерпевшей ФИО1 причинен значительный имущественный вред в сумме 11 тысяч рублей.

Подсудимый Усманов на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям :

Обвинение Усманову понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и защитник Гарифзянова, а также потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного Усмановым ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Усманов, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усманов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Усманов действительно в период времени с 19.00 часов по 22.00 часа *** г., находясь в помещении Интернет-салона, расположенного по адресу: РТ пос. Кукмор *** *** корпус ***, этаж ***, помещение *** «б», исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к столу оператора. Далее, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл ящик стола оператора и оттуда тайно похитил деньги в сумме 11 000 рублей, принадлежащих ФИО1 После чего Усманов А.А. покинул место совершения преступления и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению. Названными преступными действиями Усманова потерпевшей ФИО1 причинен значительный имущественный вред в сумме 11 тысяч рублей.

Действия Усманова А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает степень и характер содеянного им и данные о его личности. При этом суд не усматривает обстоятельств, смягчающих наказание виновного. В то же время суд усматривает в действиях виновного признаки рецидива преступлений и учитывает это обстоятельство в качестве отягчающего его наказание обстоятельства. Усманов имеет три непогашенные и погашенную судимости за совершение умышленных преступлений. Последний приговор с наказанием в виде лишения свободы не исполнен. С учетом изложенного суд полагает возможным исправление Усманова только с изоляцией его от общества и избирает наказание в виде лишения свободы.

Заявленный по делу гражданский иск подсудимым полностью признается. В письменном ходатайстве потерпевшая поддержала заявленный гражданский иск в полном объеме. На основании изложенного иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усманова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору от *** года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в три года с зачетом в срок наказания отбытый срок с *** года по *** года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Усманову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу – системный блок от компьютера, ящик от тумбочки возвратить потерпевшей.

Гражданский иск удовлетворить – Взыскать с Усманова Акмала Ахмедовича в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба одиннадцать тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.

Приговор вступил в законную силу________________________

Судья

Кукморского райсуда РТ: Р.Ф. Гатауллин