Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

копия

Дело № 1-37/10

Пос. Кукмор РТ 14 апреля 2010 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Самигуллина Р.Р.

Подсудимой Шакировой Н.Н.

Защитника Нургалиева Р.И., представившего удостоверение № 1168 и ордер № 000646

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

А также потерпевшей потерпевший

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шакирова Н.Н., *** г. рождения, гражданки РФ, уроженки и жительницы ***, со средним образованием, незамужней, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Шакирова Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 07 часов 30 минут по 19.00 часов она с целью тайного хищения чужого имущества подошла к дому ФИО1, расположенному по адресу: РТ Кукморский муниципальный район ***, в котором проживает потерпевшая потерпевший Здесь, убедившись в отсутствии дома жильцов и посторонних наблюдателей со стороны, она открыла окно дома и незаконно проникла вовнутрь дома и тайно похитила оттуда одежду потерпевший на сумму 1250 рублей, в том числе черную вязаную кофту стоимостью 400 рублей, кофту водолазку черного цвета стоимостью 150 рублей, кофту красного цвета стоимостью 150 рублей, рубашку черного цвета с белыми полосками стоимостью 550 рублей, причинив потерпевшей материальный вред на указанную сумму.

Шакирова Н.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

Обвинение Шакировой понятно, с обвинением согласна, вину признала полностью, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Самигуллин Р.Р., защитник Нургалиев Р.И., а также потерпевшая потерпевший не возражали против заявленного Шакировой ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шакирова, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шакирова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Шакировой по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище квалифицированы правильно. Вместе с тем суд исключает из объема предъявленного Шакировой обвинения указание на причинение значительного вреда потерпевшей как излишне вмененной и противоречащей уголовному закону.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимой, суд учитывает степень и характер содеянного ею и данные о личности виновной, а также размер причиненного потерпевшему ущерба. В действиях Шакировой Н.Н. суд не усматривает обстоятельств, отягчающих ее наказание. Вместе с тем подсудимая в содеянном раскаивается, добровольно возместила причиненный ею материальный ущерб. Эти обстоятельства судом учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного. С учетом изложенного суд полагает возможным исправление подсудимого и без изоляции от общества и избирает наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакирова Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа условно с испытательным сроком в два года, с возложением дополнительной обязанности периодически являться в период испытательного срока на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 4 женских кофты возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.

Копия верна

Приговор вступил в законную силу_________________

Судья

Кукморского райсуда РТ: Р.Ф. Гатауллин