Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-29/10

Пос. Кукмор РТ 29 марта 2010 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гильметдинова Ф.Ф.

Подсудимого Хаматгалиева Р.Р.

Защитника Гарифзяновой Ф.Ф., представившей удостоверение № 215 и ордер № 000091

Потерпевших потерпевший1, потерпевший2

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хаматгалиев Р.Р., *** г. рождения, гражданина РФ, уроженца пос. Кукмор РТ, проживающего по адресу: РТ Кукморский муниципальный район *** *** ***(снят с регистрации *** г.), со средним образованием, холостого, военнообязанного, временно не работающего, ранее судимого: 1) *** г. Приволжским окружным военным судом по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 316, 69 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы; 2) *** г. Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к трем годам лишения свободы; 3) *** г. Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожден *** года по отбытии наказания; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хаматгалиев Р.Р. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 161 ч. 2 п. «г, 161 ч.2 п. «г» УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так *** года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома *** по *** пос. Кукмор подошел к потерпевший2 и потребовал передачи ему имущества, находящегося при ней. При этом с целью подавления воли потерпевший2 к сопротивлению нанес ей один удар кулаком в область носа, от чего последняя упала наземь. Далее Хаматгалиев нанес лежащей потерпевший2 в область головы 2-3 удара кулаком и в область поясницы 2-3 удара ногами и из карманов куртки последней открыто похитил одну бутылку водки емкостью 0,25 литра стоимостью 56 рублей, пачку сигарет «Максим» стоимостью 12 рублей 30 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате названных преступных действий Хаматгалиева потерпевший2 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека вокруг правого глаза, не причинившие вреда здоровью и имущественный вред на сумму 68 рублей 30 копеек.

Он же *** года в период времени с 14.00 часов по 14 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке «Почта», расположенного по адресу: РТ пос. Кукмор *** ( на перекрестке улиц Ленина и Почтовая напротив здания филиала Сбербанка) подошел к ФИО1, разговаривавшему по сотовому телефону. Здесь пресекая возможность оказания сопротивления, согнул левую руку потерпевший1 и с рук потерпевший1 открыто похитил сотовый телефон марки Samsung B520 стоимостью 3400 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению. Данными преступными действиями Хаматгалиева потерпевшему потерпевший1 причинен имущественный вред на сумму 3400 рублей.

Подсудимый Хаматгалиев Р.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердил ранее данные им показания и просил их огласить. Из оглашенных показаний подсудимого Хаматгалиева усматривается что *** года он в состоянии алкогольного опьянения около 13 часов во дворе *** по *** пос. Кукмор РТ потребовал у потерпевший2 передачи ему спиртосодержащей продукции, находящейся у нее в карманах. При этом он нанес ей один удар кулаком правой руки в нос, 2-3 удара кулаком по голове и 2-3 удара ногой в область живота или поясницы. После этого вытащил из карманов потерпевший2 бутылку водки емкостью 0,25 литра, пачку сигарет Максим (красный). Далее водку распил вместе с ФИО8 В тот же день около 14 часов 30 минут он на *** пос. Кукмор РТ напротив гастронома увидел молодого парня, который на ходу разговаривал по сотовому телефону. Он подошел к этому парню и с его левой руки вырвал сотовый телефон. На последующие требования парня вернуть телефон он не ответил и ушел в сторону Центрального рынка, где был задержан сотрудником милиции. Когда он выбросил сотовый телефон парня он не помнит.

Виновность подсудимого Хаматгалиева Р.Р. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшего потерпевший1 о том, что *** года около 14 часов он шел по *** и разговаривал по телефону. У него был сотовый телефон Samsung B520. Напротив здания гастронома к нему подошел незнакомый ему парень, схватил его левую руку одной рукой и согнул ее, а второй рукой насильно отобрал у него сотовый телефон. При этом он почувствовал резкую боль в руке. Далее этот парень ушел в сторону центрального рынка, его требования вернуть телефон он игнорировал. По пути он встретил сотрудника милиции и с ее помощью напротив центрального рынка тот парень был задержан. Там же с земли подобрали его сотовый телефон, который лежал в разобранном виде.

- Показаниями потерпевшей потерпевший2, из которых усматривается, что *** года она пришла в квартиру *** *** по *** пос. Кукмор РТ к своей знакомой ФИО2нее в карманах были пачка сигарет Максим (красный) и бутылка водки емкостью 0,25 литра. В этой квартире кроме сожителя ФИО2 Артема находились Мулюков Марат и незнакомый парень. Побыв немного она вышла с квартиры на улицу. Тот незнакомый парень, как потом установлено Хаматгалиев вышел вслед за ней и спросил, что у нее в карманах, на что она ответила, нет ничего. После этого Хаматгалиев ударил ей в нос кулаком, отчего она упала и из носа пошла кровь. Далее Хаматгалиев не менее трех раз ударил ее кулаком в голову и не менее трех раз ногой в область поясницы. После чего Хаматгалиев вытащил из ее карманов бутылку водки и сигареты. О произошедшем она сообщила в отдел милиции *** года.

- Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что *** года она проходила мимо рынка и сотрудник милиции Фахрутдинова З. попросила ее помочь задержать молодого человека, которого она удерживала. Это парень был в состоянии алкогольного опьянения и вырывался от Фахрутдиновой. Тогда кто-то крикнул «вот сотовый телефон» и она увидела на земле сотовый телефон Самсунг и поняла, что тот парень похитил чей то сотовый телефон. Она помогла Фахрутдиновой удержать парня до прихода сотрудников милиции.

- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО3, которая также показала, что видела как Хаматгалиев возле ворот рынка из кармана своей куртки выкинул сотовый телефон и телефон разлетелся на части. Она помогла собрать сотовый телефон и ушла по своим делам с приходом сотрудников милиции.

- Показаниями свидетеля Фахрутдиновой З.А., из которых следует, что *** года около 14 часов 30 минут возле магазина «Алсу» на *** пос. Кукмор РТ к ней подбежал молодой парень и сообщил о похищении его сотового телефона и показал на убегающего парня. Она догнала парня, который оказался Хаматгалиев Р.Р., возле ворот центрального рынка. Хаматгалиев держал в руках сотовый телефон. Она с помощью ФИО7 и ФИО3 задержала этого парня и вызвала наряд милиции. В это время Хаматгалиев успел выкинуть телефон на землю.

- Показаниями свидетеля потерпевший1, из которых следует, что в мае 2009 года купила своему сыну потерпевший1 сотовый телефон Самсунг за 4000 рублей. Телефон на момент хищения был в хорошем состоянии без повреждений.

- Показаниями свидетеля ФИО5, из которых усматривается, что он сожительствует с ФИО6 и живет в квартире *** *** по *** пос. Кукмор РТ. *** года в обед около 12 часов к ним пришли Мулюков Марат и Рамиль Хаматгалиев, с которыми они употребили спиртные напитки. Далее к ним пришла потерпевший2 М. и о чем то говорили с ФИО2. После этого потерпевший2 ушла и вслед за ней ушли Мулюков с Хаматгалиевым. Что происходило далее он не знает, так как сразу лег спать и уснул.

- Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что *** года к ней в квартиру пришли знакомые ее сожителя Артема Мулюков М. ти ФИО4рез некоторое время к ней пришла ее знакомая потерпевший2 и немного поговорив с ней вышла из квартиры. Мулюков с Хаматгалиевым вышли сразу же за ней. Примерно минут через 10 потерпевший2 постучалась в дверь квартиры и просила открыть двери. Когда она открыла двери то увидела плачущую потерпевший2, лицо которой было в крови. Также за дверью она увидела ФИО8 с Хаматгалиевым. Со слов потерпевший2 она узнала, что ее избил Хаматгалиев и отобрал у нее пачку сигарет с бутылкой водки.

- Показаниями свидетеля ФИО8, из которых усматривается, что *** года около 12 часов он встретился с Хаматдиновым, приобрели спиртной напиток и пришли распивать его в квартиру *** *** по *** пос. Кукмор РТ. Туда же вскоре пришла потерпевший2 и побыв немного вышла. Он с Хаматгалиевым вышли также и он увидел, как Хаматгалиев приставал к потерпевший2. Далее он сходил за телефоном и вернувшись увидел как Хаматгалиев избивал потерпевший2 и при этом нанес 2-3 удара ногой в живот или в поясницу последней. По его требованию Хаматгалиев отстал от потерпевший2 и они ушли. При этом Хаматгалиев вытащил из кармана бутылку водки емкостью 0,25 литра, которую они распили во дворе дома *** той же улицы.

- Протоколами выемки и осмотра сотового телефона у потерпевший1, технического паспорта и гарантийного талона на сотовый телефон у потерпевший1, согласно которым номера телефона совпадают по заводским номерам с данными гарантийного талона магазина-продавца.

- Заключениями судебно-медицинского эксперта ****** и 34, на основании которых установлено отсутствие знаков телесных повреждений у потерпевшего потерпевший1 и наличие у потерпевшего потерпевший2 телесных повреждений в виде кровоподтека вокруг правого глаза, не причинившее вреда здоровью. Данное телесное повреждение могло быть причинено *** г. в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, механизм образования - удар, сдавление.

- Заключением эксперта-оценщика ***М от *** г., согласно которому рыночная цена похищенного у потерпевшего потерпевший1 сотового телефона составляет 3400 рублей.

Проанализировав в совокупности все представленные и исследованные судом доказательства суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Хаматгалиева и квалифицирует его действия по каждому из эпизодов по ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина.

Отягчающим наказание виновного обстоятельством по делу суд в соответствии со ст. 63ч.1 п. «а» УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Смягчающих наказание виновного обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом характера и степени совершенного преступления и личности виновного суд полагает возможным исправление виновного только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа. При этом суд принимает во внимание, что Хаматгалиев ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных, в том числе тяжких преступлений – судимость в установленном порядке не погашена. Совершил настоящие преступления через два месяца по освобождении из мест лишения свободы. Суд считает несостоятельными доводы защиты о не применении подсудимым насилия в отношении потерпевшего потерпевший1, ибо эти доводы опровергаются показаниями самого подсудимого и показаниями потерпевшего. Также не состоятельны доводы защиты о переквалификации действий виновного по ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хаматгалиев Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. "г", 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по статье 161 ч.2 п. «г» УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшей потерпевший2) в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без штрафа;

- по статье 161 ч.2 п. «г» УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшего потерпевший1) в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без штрафа;

- на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с момента задержания – *** года.

Вещественные доказательства - сотовый телефон возвратить по принадлежности, ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон оставить в деле, стеклянную бутылку уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.

Приговор вступил в законную силу___________

Судья

Кукморского райсуда РТ Р.Ф. Гатауллин