Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-05/10

Пос. Кукмор РТ 20 января 2010 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Муллакаева Т.Р.

Подсудимой Сафиной Г.И.

Защитника Валеевой Р.Н., представившей удостоверение № 146 и ордер № 040129

Потерпевшей потерпевший

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафина Г.И., *** г. рождения, гражданки РФ, уроженки и жительницы ***, со средним образованием, замужней, невоеннообязанной, не работающей, ранее судимой *** года *** судом Республики Татарстан по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождена *** года по отбытии наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. "г" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафина Г.И. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах :

Она *** года в период времени с 21 часов 30 минут по 22 часа 30 минут на проулке между *** пос. Кукмор РТ встретила потерпевший и исходя из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества стала требовать у последней сотовый телефон марки «Нокия» 1209 и деньги, находящиеся при ней. Услышав отказ на свое незаконное требование, Сафина с целью подавления воли потерпевший на сопротивление а также с целью открытого хищения чужого имущества нанесла потерпевший один удар кулаком по ее лицу и не менее трех ударов ногой по различным частям тела, после чего открыто похитила сотовый телефон марки Нокия 1209 имей *** стоимостью 896 рублей и деньги в сумме 150 рублей.

В результате описанных преступных действий Сафиной потерпевшей потерпевший причинен материальный ущерб на сумму 1046 рублей и побои.

Подсудимая Сафина виновной себя в предъявленном обвинении признала частично, а именно в нанесении потерпевший побоев в виде одного удара по лицу из неприязненных отношений, в остальной части предъявленного обвинения себя виновной не признала и показала, что *** года вместе со своим другом ФИО1 Р. находилась в гостях у ФИО5 С. по адресу : РТ ***, где втроем распили 1,5 литра пива. Далее к ФИО5 пришла потерпевший и с собой принесла 0,5 литра водки, которую распили на четверых. Выпивки не хватило и решили вновь приобрести спиртные напитки и с этой целью она со своим другом ФИО1 и потерпевший втроем направились в магазин на ул. ***. При прохождении проулка между улицами Парковая и Чернышевского она с потерпевший поссорилась по поводу того, что в 2000 году та была застигнута ею при тайной встрече с ее мужем. Из-за возникшей неприязни она нанесла потерпевший один удар рукой по лицу, от чего та упала на землю. После этого она с ФИО1 повернули обратно и были задержаны сотрудниками милиции в парке отдыха. После доставления в отдел милиции она слышала крики потерпевший о том, что у нее похитили телефон и 2000 рублей денег. Она считает, что потерпевший ее оговаривает.

Виновность подсудимой Сафиной Г.И. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей потерпевший о том, что *** года около 20 часов вечера пришла к ФИО5 Н., проживающей по адресу пос. Кукмор Рту *** чтобы нагадать на картах. С собой у нее был сотовый телефон марки Нокия и 300 рублей денег. У ФИО5 находились ФИО9 с молодым человеком. ФИО5 ей нагадала хорошее будущее и в знак благодарности она предложила ей деньги в размере ста рублей, от которых ФИО5 отказалась и просила спиртной напиток. Тогда она вынула из кармана 150 рублей и передала для приобретения вина, так как водку не пьет. Сафина с молодым человеком принесли вина и они его вместе распили. Тогда же на ее мобильный телефон позвонил сын и все видели ее телефон. Побыв у ФИО5 примерно 45 минут – 1 час, она собралась домой и покинула дом ФИО5. Она пошла по *** и вышла на *** проулка со стороны *** ей навстречу вышли Сафина с молодым человеком и молодой человек потребовал передачи сотового телефона. Когда она отказалась отдать телефон Сафина в грубой форме потребовала отдать телефон, а затем нанесла удар по лицу кулаком. После этого отобрала с его рук ее сотовый телефон и оттолкнула ее, от чего она упала на землю. Далее Сафина потребовала от нее денег, оставшихся у нее в кармане и нанесла ей по различным частям тела три удара ногой. Тогда она сказав «нате, подавитесь» выкинула оставшиеся у нее 150 рублей денег купюрами по сто и пятьдесят рублей. Сафина подобрала деньги и они ушли в сторону *** она выходила на *** подъехала милицейская машина и подобрала ее. Сафину и молодого человека они настигли у ворот парка отдыха с внутренней стороны. Впоследствии возле места задержания Сафиной обнаружили ее сотовый телефон, а у самой Сафиной изъяли сто рублей денег. Ранее контактов с Сафиной она не имела, с мужем последней не встречалась, неприязни между ними не имелось.

- Показаниями свидетеля ФИО1, давшего показания аналогичные показаниям подсудимой Сафиной Г.И.. Свидетель ФИО1 кроме того показал, что находится в очень близких отношениях с Сафиной. На *** он немного отстал от Сафиной и потерпевший и услышал хлопки. Самих ударов он не видел. Когда подошел к последним, те стояли вцепившись друг в друга. Он их разнял и они повернули обратно в сторону ***.

- Показаниями свидетелей ФИО3, ФИО7 и ФИО2, из которых следует, что *** года они находились в составе милицейского патруля. При объезде поселка Кукмор со стороны *** через проулок выехали на *** им из проулка быстрым шагом шли женщина и мужчина. На *** к ним подбежала гр-ка потерпевший и сообщила, что только что мужчина и женщина ее избили и отобрали деньги и сотовый телефон. Эти люди ушли в сторону *** к парку они увидели женщину и мужчину, которых потерпевшая опознала. Женщина и мужчина отрицали про телефон и деньги. Далее их доставили в отдел милиции. Кроме того свидетель ФИО3, а также свидетель ФИО8 показали суду, что после доставления Сафиной и ФИО1 в отдел милиции они в отделе взяли фонарь и поехали в парк, где рядом со столбом от ворот парка на расстоянии 2-3 метра от того места, где стояли ранее Сафина и ФИО1 они обнаружили сотовый телефон Нокия. Свидетель ФИО2 также показала суду, что в отделе милиции в присутствии понятых она провела личный досмотр Сафиной и в кармане джинсовой курточки обнаружила деньги одной купюрой, но не помнит какой, то ли 50 рублевой, то ли 100 рублевой.

- Показаниями свидетеля ФИО6, из которых усматривается, что он сожительствует с потерпевший *** года потерпевший позвонила ему и сообщила о том, что ее накануне избили, отобрали деньги и сотовый телефон. Сотовый телефон Нокия он купил в 2008 году и подарил потерпевший летом 2009 года. Он предложил потерпевший написать заявление в милицию. *** года, когда он находился у потерпевший в дверь постучали. За дверью стояли Сафина Г., молодой парень и еще несколько человек. Он потребовал больше сюда не приходить.

- Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что занимается гаданием на картах и за гадание ее клиенты оставляют ей деньги примерно по сто рублей. *** года к ней пришли Сафина с ФИО1 и принесли с собой 1,5 литра пива. Это пиво они распили на троих и тогда пришла потерпевший и с собой принесла поллитровую бутылку водки. Она ей нагадала и они вчетвером распили ее водку. Предлагала ли ей деньги потерпевший, она не помнит. Далее решили еще купить спиртные напитки. потерпевший, Сафина и ФИО1 ушли за спиртными напитками, при этом потерпевший вышла из дома чуть раньше других.

- Показаниями свидетеля ФИО4, из которых усматривается, что он был привлечен в качестве понятого при осмотре места происшествия в парке *** года. Нахождение при осмотре места происшествия капюшона от куртки и телефона он не подтверждает. При этом ему сотрудник милиции по имени Дамир показал телефон в целлофановом пакете и место рядом со столбом от ворот парка с наружной стороны, пояснив, что именно на этом месте обнаружен был этот телефон.

- Заключением эксперта *** от *** года, на основании которого установлено, что у потерпевший обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в проекции нижней челюсти слева, в проекции 10-го ребра слева, на боковой поверхности средней трети левой голени, осаднение в проекции 12-го ребра справа, не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения могли быть причинены 6-*** года от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Механизм образования – удар, сдавление, трение.

- Протоколами осмотра предметов и заключением эксперта-оценщика ***М ДОП, которым установлена рыночная стоимость телефона, равная 896 рублей.

- При оценке доказательств суд исключает из числа доказательств протокол осмотра места происшествия, поскольку свидетель ФИО4, участвовавший при производстве этого следственного действия в качестве понятого, не подтвердил перед судом соответствие этого процессуального документа по содержанию объективной действительности. При оценке доказательств суд также исходит из того, что подсудимая Сафина и свидетель ФИО1 состоят в очень близких отношениях, с другой стороны подсудимая Сафина и свидетель ФИО5 являются подругами.

Оценивая все доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности суд полагает вину подсудимой Сафиной доказанной полностью и квалифицирует действия Сафиной Г.И. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом показания потерпевшей являются последовательными. Доводы подсудимой о возможном оговоре ее со стороны потерпевшей и, что *** года между ними произошла ссора по поводу тайной встречи потерпевшей с ее мужем являются не состоятельными и опровергаются как со стороны потерпевшей, так и самой подсудимой. Так подсудимая показала суду, что в доме у ФИО5 совместно употребляли спиртные напитки, далее решили продолжить совместное употребление спиртных напитков. При этом их отношения были доброжелательные. Они поссорились лишь в проулке между *** тем судом установлено, в том числе показаниями самой подсудимой, что после инцидента потерпевший оставалась на *** и их не обгоняла. Следовательно у потерпевший не было возможности прийти в парк и подбросить свой телефон. Обнаружение телефона в парке доказывается показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО8.

При назначении наказания виновному суд учитывает степень и характер совершенного деяния и данные о личности. Отягчающим наказание виновного обстоятельством по делу признается рецидив преступлений – в действиях Сафиной имеются признаки опасного рецидива.

Подсудимая в настоящее время беременна, что подтверждается справкой Кукморской ЦРБ. Это обстоятельство учитывается судом в качестве смягчающего ее наказание обстоятельства. С учетом данного обстоятельства, суд полагает возможным применить в отношении подсудимой ст. 82 УК РФ и отсрочить исполнение приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафина Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком в три года.

На основании ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказание отсрочить до достижения ребенком возраста четырнадцати лет.

Меру пресечения с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Нокия 1209 имей *** возвратить по принадлежности, остальные оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.

Приговор вступил в законную силу________________________

Судья

Кукморского райсуда РТ: Р.Ф. Гатауллин