Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-11/10

Пос. Кукмор РТ 16 февраля 2010 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Муллакаева Т.Р.

Подсудимого Гиниятуллина Ш.Х.

Защитника Родченкова И.Д., представившего удостоверение № 685 и ордер № 41437

Потерпевшего потерпевший и его представителя адвоката Яковлевой С.Ю.

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гиниятуллина Ш. Х., *** г. рождения, гражданина РФ, уроженца пос. Кукмор РТ, проживающего по адресу: Республика Татарстан ***, с неоконченным высшим образованием, женатого, военнообязанного, студента 5 курса Казанского государственного строительного университета, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гиниятуллин Ш.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.3 УК РФ при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 20.00 до 20 часов 17 минут Гиниятуллин Ш.Х. в нарушение п. 3.2 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Правил дорожного движения РФ управлял технически неисправным автомобилем ВАЗ-21150 ( неотрегулированные фары) за государственным регистрационным знаком ***, принадлежащим ФИО10, При движении по *** он, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения не выбрал оптимальную скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за движением автомобиля с учетом метереологических условий (темное время суток), и двигаясь со скоростью 45 км/час несвоевременно заметил находящуюся на проезжей части пешехода ФИО1 и не предприняв каких-либо мер к предотвращению наезда, совершил на нее наезд. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО1 скончалась на месте ДТП. Согласно заключения эксперта потерпевший причинены телесные повреждения в виде обширных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку правого полушария и в желудочки головного мозга, кровоизлияния в под намает мозжечка и в вещество мозжечка, в стволовый отдел головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы. Разрыв межпозвоночного диска между 7-м шейным и 1-м грудными позвонками без повреждения спинного мозга. Кровоизлияния в мягкие ткани шеи. Признаки сотрясения тела. Ссадины в лобной области справа, носогубной складки, правого коленного сустава. Кровоподтеки правого плечевого сустава, верхней трети и средней трети правого бедра. Смерть наступила от тупой сочетанной травмы тела, несовместимое с жизнью с повреждением жизненно важных органов.

Подсудимый Гиниятуллин Ш.Х. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 264 ч.3 УК РФ не признал и показал, что *** года ближе к 20 часам на автомобиле отца ФИО10 марки ВАЗ 21150 с невестой выехал из дома родителей, расположенного в *** Кукморского района РТ в направлении ***. Время было темное. При продвижении по *** внезапно в метрах 3-5 м появилась бабушка. Учитывая, что данный участок дороги опасный, он ехал осторожно и внимательно со скоростью примерно 45-50 км/час. На месте столкновения не горели фонари уличного освещения, вследствие чего он своевременно не смог увидеть бабушку. Автомобиль был технически исправен – он перед выездом проверил состояние автомобиля. Однако ближний свет фар горел слабо и освещал плохо. Бабушку увидел лишь в момент столкновения. На тормоза нажал не сразу, опасаясь, что быстрая остановка отбросит бабушку с капота автомобиля под колеса.

Виновность подсудимого Гиниятуллина Ш.Х. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего потерпевший о том, что потерпевшая ФИО1 является его матерью. Об обстоятельствах ДТП ему фактически ничего не известно. О случившемся ему по телефону позвонил его брат ФИО9 Матери было 70 лет, но она чувствовала себя хорошо, бодро. Смертью матери ему и родственникам причинен невосполнимый урон. Он и его родственники оценивают причиненный моральный вред в один миллион рублей и на эту сумму им подан иск, который он полностью поддерживает.

- Показаниями свидетеля ФИО2, которая об обстоятельствах дела дала показания, аналогичные показаниям подсудимого.

- показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он работает старшим группы задержания ОВО при Кукморском ОВД. *** года он находился на дежурстве. В составе экипажа кроме него находились ФИО7 и ФИО8 Примерно в 20 часов они развернулись возле ЦРБ и поехали по *** в сторону центра поселка. Впереди их ехал автомобиль со скоростью примерно 70 км/час. Далее они на дороге увидели целлофановые сумки. Через несколько метров впереди идущая машина остановилась. Подъехав к машине увидели, что перед машиной на земле лежит женщина. Они тут же вызвали бригаду скорой помощи и отправили женщину в больницу – она была еще жива. На их вопрос водитель автомобиля сказал, что женщина стояла посреди дороги.

- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8

- Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что она работает врачом окулистом в Кукморской ЦРБ и ознакомилась с заключением эксперта о состоянии здоровья подсудимого Гиниятуллина Ш.Х. Гиниятуллин имеет зрение левого глаза 0,9, правого глаза 1,0. Это хорошее зрение и ограничений для получения водительского удостоверения Гиниятуллин не имеет.

- Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, из которых следует, что они участвовали при осмотре места происшествия и подтверждают соответствие действительности текста протокола осмотра места происшествия.

- Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что он выдал доверенность на право управления своим автомобилем сыну Гиниятуллину Ш.Х. и сын изредка пользовался его автомобилем. Автомобиль был технически исправен, прошел технический осмотр в июне месяце. Сын не употребляет спиртные напитки. Сын в настоящее время обучается в строительно-архитектурной академии и материального обеспечения не имеет. Они с сыном пытались каким то образом компенсировать моральный вред, но потерпевший на контакт не шел. Они выдали потерпевшей стороне пять тысяч рублей при похоронах ФИО1

- протоколом осмотра места происшествия от *** года, которым установлено, что на *** напротив дома *** на середине проезжей части обнаружены 2 черные полиэтиленовые сумки ФИО1, россыпь осколков, автомобиль ВАЗ 21150 за государственным регистрационным знаком ***, у которого разбита правая передняя фара и деформирован передний капот, перед автомобилем на асфальте обнаружении осколок фары, зафиксированы два тормозных следа автомобиля длиной 3,3 и 2,5 метра. В ходе осмотра места ДТП определена видимость пешехода из автомобиля ВАЗ 21150 при ближнем свете фара, которая составила 50 метров.

- Протоколом осмотра автомобиля, которым установлено, что у автомобиля ВАЗ 21150 за государственным регистрационным знаком *** зафиксированы повреждения: разбита передняя правая фара и деформирован передний капот.

- протоколами осмотра предметов, которыми установлено, что подсудимый Гиниятуллин Ш.Х. управлял автомобилем на основании водительского удостоверения 16 ТР *** категории ВС, свидетельства о государственной регистрации ТС серии 16 НУ *** государственный регистрационный знак *** и доверенности. Автомобиль прошел технический осмотр в июне 2009 года. По доверенности владелец автомобиля ФИО10 уполномочил подсудимого Гиниятуллина Ш.Х. управлять и распоряжаться транспортным средством, следить за его техническим состоянием.

- заключением эксперта *** от *** года, согласно которому у подсудимого Гиниятуллина Ш.Х острота зрения правого глаза = 1,0, левого глаза = 0,9.

- заключением эксперта *** от *** года, согласно которому скорость движения автомобиля ВАЗ 2115 перед ДТП составляет около 29 км/час. Водитель автомобиля Гиниятуллин Ш.Х. в данной дорожной обстановке с технической точки зрения должен был руководствоваться в своих действиях требованиями п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ ( при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства). Водитель технически исправного автомобиля ВАЗ 2115 Гиниятуллин Ш.Х. в данной дорожной обстановке при движении как с рассчитанной скоростью 29 км/час, так и со скоростью 45 км/час и 60 км/час имел техническую возможность избежать наезда на пешехода, применив экстренное торможение в момент его обнаружения в свете ближних фар на расстоянии 50 метров.

- Заключением эксперта ***з от *** года, которым установлено наличие у потерпевшей ФИО1 телесных повреждений в виде обширных кровоизлияний под мягкую оболочку правого полушария и в желудочки головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы; разрыва межпозвоночного диска между 7-м шейным и 1-м грудными позвонками без повреждения спинного мозга; кровоизлияний в мягкие ткани шеи; признаков сотрясения тела; ссадин в лобной области справа, носогубной складки, правого коленного сустава; кровоподтеков правого плечевого сустава, верхней трети и средней трети правого бедра. Все указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), механизм образования – удар, сдавление, трение. Смерть ФИО1 наступила от тупой сочетанной травмы тела, несовместимое с жизнью с повреждением жизненно важных органов. Все описанные телесные повреждения являются прижизненными, возникли в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти.

- Заключением эксперта *** от *** года, которым установлено, что на момент осмотра передние внешние осветительные приборы автомобиля ВАЗ 21150 государственным регистрационным знаком *** находятся в неисправном состоянии. Причина неисправности - разбито стекло правой фары; неправильно отрегулированы фары (верхняя светотеневая граница пучка ближнего света передних фар находится ниже нормативной высоты). Неисправность передних фар в виде неправильной регулировки верхней светотеневой границы пучка ближнего света образовалась до дорожного транспортного происшествия.

Оценивая добытые и исследованные судом доказательства в их совокупности суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Гиниятуллину Ш.Х. обвинения по ст. 264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения РФ, эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, квалифицированы правильно. В то же время суд исключает из объема предъявленного обвинения управление подсудимым автомобилем без очков, а также управление автомобилем с нарушением п. 2.3.1 Правил дорожного движения, т.е. управление автомобилем при неисправной рабочей тормозной системе. Так на основании заключения эксперта и показаний свидетеля ФИО5, Гиниятуллин годен к управлению автомобилем без ограничений. Управление Гиниятуллиным автомобилем с нарушением п. 2.3.1 Правил дорожного движения, т.е. при неисправной рабочей тормозной системе автомобиля установлено на основании заключения *** от *** года. Однако данное нарушение не состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Как установлено судом, а также органом предварительного следствия, подсудимый Гиниятуллин при возникновении препятствия не принял мер к экстренному торможению. Сам подсудимый показал, что даже после наезда он не сразу нажал на педаль тормоза, а только через определенное время. При таких обстоятельствах состояние рабочей тормозной системы автомобиля не может влиять на объем обвинения, поскольку не состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания виновному судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного.

Отягчающих либо смягчающих наказание виновного обстоятельств по делу нет.

Подсудимый Гиниятуллин в целом характеризуется положительно.

С учетом характера и степени совершенного преступления и личности виновного суд полагает возможным исправление виновного и без изоляции его от общества в условиях условного осуждения. Одновременно с назначением основного наказания суд назначает дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на два года.

Гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения. Так истцом заявлено, что цена иска представляет сумму, согласованную со всеми родственниками. Однако суду не представлены доверенности родственников с предоставлением истцу полномочий на защиту в суде их интересов. Гражданский истец не сообщил суду в какую сумму оценивается причиненный лично ему моральный вред. Гражданский ответчик иск не признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гиниятуллина Ш. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком в два года с лишением права управлять транспортным средством в два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Гиниятуллину Ш.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21150 с государственным регистрационным знаком *** свидетельство о регистрации ТС автомобиля ВАЗ 21150 за гос. Рег. знаком ***, талон технического осмотра автомобиля, доверенность на право управления автомобилем возвратить владельцу ФИО10, осколок фары уничтожить, водительское удостоверение Гиниятуллина Ш.Х. направить в отделение ГИБДД ОВД *** РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.

Приговор вступил в законную силу__________________________

Судья

Кукморского райсуда РТ: Р.Ф. Гатауллин