Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Копия, дело № 1-24/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Кукмор РТ 09 марта 2010 года

Судья Кукморского районного суда РТ Тимофеев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кукморского района РТ Муллакаева Т.Р.,

подсудимого Горбан А.В.,

защитника - адвоката Валеевой Р.Н., представившей удостоверение № 146 и ордер № 040173,

потерпевшего и гражданского истца потерпевший,

при секретаре Зиганшиной Л.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбан А.В., *** года рождения, гражданина Молдовии, уроженца МССР, ***, ***, жителя РТ, ***, ***, ***, ***, ***, имеющего средне-профессиональное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбан А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при нижеследующих обстоятельствах:

в период времени с 04 часов 30 минут *** года по 10 часов 30 минут *** года он, временно проживая и находясь в квартире, принадлежащей потерпевший, расположенный по адресу: РТ, ***, ***, ***, ***, ***, в отсутствии последнего, исходя из корыстных побуждений, обнаружив под стиральной машиной газетный сверток с деньгами в сумме 25 000 рублей, принадлежащих потерпевший, тайно их похитил и распорядился с похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Горбан А.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям: обвинение Горбан А.В. понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Помощник прокурора Муллакаев Т.Р. и защитник Валеева Р.Н., а также потерпевший и гражданский истец потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Наказание за преступление в совершении, которого обвиняется Горбан А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Горбан А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбан А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в один год с удержанием 10 % заработной платы в государственный доход.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить: в счет возмещения причиненного преступлением вреда взыскать с Горбан А.В. в пользу потерпевший 25 000(двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – газетный сверток, упакованный в полиэтиленовый пакет, хранящегося при уголовном деле – уничтожить.

Паспорт, сертификат, свидетельство о рождении, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требоаний ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: Тимофеев А. В.

Копия верна

Судья: А. В. Тимофеев

Приговор вступил в законную силу____________________

Судья: А. В. Тимофеев