Убийство, совершенное в состоянии аффекта



Копия, дело № 1-3/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Кукмор РТ 27 января 2010 года

Судья Кукморского районного суда РТ Тимофеев А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кукморского района РТ Самигуллина Р.Р.,

подсудимого Тойзина А.Д.,

защитника адвоката Магрупова И.Ф., представившего удостоверение №1213 и ордер №000430,

потерпевшей потерпевший и ее представителя адвоката Гиззатулина Р.Г., представившего удостоверение №230 и ордер №1/У,

при секретаре Зиганшиной Л.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тойзин А.Д., *** года рождения, уроженца и жителя ***, со средним образованием, семейное положение – вдовец, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего в ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тойзин А.Д. совершил убийство двух лиц, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения(аффекта), вызванного аморальными действиями потерпевшего, а равно вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего при нижеследующих обстоятельствах.

На протяжении последних лет жена Тойзин А.Д. - ФИО1 вела аморальный образ жизни, длительное время злоупотребляя спиртными напитками. При этом она уходила из дома, ненадлежащим образом вела хозяйство и ненадлежащим образом осуществляла уход за малолетними детьми, имела сексуальные связи с различными мужчинами. В связи с данным систематическим аморальным поведением супруги у Тойзина А.Д. возникла длительная психотравмирующая ситуация.

*** года в период времени с 08.00 до 11.00 часов подсудимый Тойзин А.Д. после отработанной ночной смены в ОАО «Вамин Татарстан - Кукморский элеватор», расположенного в п.г.т. Кукмор Кукморского муниципального района РТ, поехал домой в д. Починок Кучук Кукморского муниципального района РТ, где возле магазина употребил со своим соседом ФИО9 Ю. спиртные напитки в количестве 0,25 литра. Затем Тойзин А.Д. употребил спиртное со своим другом ФИО8 Г., встретившимся на улице в д. Починок Кучук, после чего пошел к себе домой по адресу: РТ, Кукморский муниципальный район, Д. Починок Кучук, ***, ***, где узнал от своей малолетней дочери ФИО13, что его жена ФИО1, бросив домашнее хозяйство и оставив двоих малолетних детей (ФИО13 1995 г.р. и ФИО14 2000 г.р.) без присмотра *** года вечером в состоянии алкогольного опьянения ушла из дома и до указанного времени отсутствовала. Кроме того Тойзин А.Д. от своих соседей ФИО2 узнал, что его супругу видели на территории животноводческой фермы АФ «Дружба», расположенной по адресу: РТ, Кукморский муниципальный район, дер. Починок Кучук. После чего Тойзин А.Д. на тракторе Т-40, принадлежащего ФИО2, поехал к указанной животноводческой ферме и стал искать свою супругу, где подойдя к дверям подсобного помещения коровника и обнаружив, что двери заперты изнутри, стоя возле двери услышал доносящиеся изнутри подсобного помещения стоны своей жены и исходя из чего и учитывая аморальный образ жизни супруги предположил, что ее супруга совершает половой акт с мужчиной. После чего Тойзин А.Д., разбив обломком кирпича стекло оконной рамы через образовавшийся проем в оконной раме пролез во внутрь этого подсобного помещения и увидел лежащую в обнаженном виде на диване свою супругу и одевающегося там же ранее ему знакомого односельчанина ФИО17.

Увидев происходящее и учитывая запертые изнутри двери подсобного помещения, также и услышанные стоны жены, Тойзин А.Д. убедился, что ФИО17 и ФИО1 совершали половой акт, завершению которого он им помешал. В связи с чем, а именно в результате систематического аморального поведения супруги ФИО1, а так же явных аморальных действий ФИО17, вступившего вопреки нормам морали в половую связь с замужней ФИО1, у подсудимого Тойзина А.Д. *** года в период времени с 10.00 часов до 14.00 часов внезапно возникло сильное душевное волнение(аффект), и будучи в этом состоянии Тойзин А.Д. в вышеуказанном подсобном помещении животноводческой фермы, стал наносить удары кулаком по лицу ФИО17 и ФИО1. Затем, с целью причинения смерти ФИО17 и ФИО1, Тойзин А.Д., схватив находящийся на полу в подсобном помещении деревянный брус, стал избивать им свою супругу ФИО1 и ФИО17, нанося последнему не менее семи ударов по различным частям его тела, в том числе и по голове, и супруге ФИО1 не менее пятнадцати ударов по различным частям тела, в том числе и по голове, то есть в область расположения жизненно-важных органов человека.

В результате причиненных вышеуказанными совершенными в состоянии сильного душевного волнения преступными действиями подсудимого Тойзина А.Д. телесных повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы головного мозга, линейного перелома костей свода черепа, с обширными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обеих полушарий и в боковые желудочки головного мозга, вызвавшие в сочетании с ушибленными ранами на волосистой части головы обильное наружное кровотечение, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО17 по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи с его смертью, ФИО17 скончался на месте происшествия, а ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде фрагментарно-оскольчатого перелома костей лицевого скелета( левой скуловых костей, верхней челюсти слева, носовых и слезных костей, носовых отростков лобных костей), поперечных переломов нижней челюсти слева, вывихов 4,5,6,7 зубов на верхней челюсти слева, 4,5,6 зубов на нижней челюсти слева, кровоизлияния в мягкие ткани лица, ушибленных ран в области наружного угла правого глаза, носа, в области нижней челюсти слева, множественных полосовидных ссадин и кровоподтеков лица слева, кровоподтеков в области правого глаза, полосовидных ссадин на передней поверхности левого плеча, на передней поверхности грудной клетки, живота, наружных половых органов, на внутренних поверхностях верхней трети обеих бедер, ягодицы и голени справа, ссадин на теменно-затылочной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, теменно-затылочной области справа, причинившие в совокупности тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего смерть ФИО1 наступила от открытой травмы лицевого скелета с развитием шокового процесса в пути в лечебное учреждение.

В предъявленном ему обвинении подсудимый вину признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ в судебном заседании от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого, помимо его собственного признания, доказывается совокупностью добытых доказательств.

Из оглашенных и изученных в судебном заседании показаний Тойзина А.Д., данных им в ходе предварительного следствия при его допросах в качестве подозреваемого(т.1,л.д.57-61) и в качестве обвиняемого(т.1,л.д.65-69; т.2,л.д.

Из указанных его показаний следует, что *** года он вечером находился на работе в Кукморском элеваторе. Около 20.00 часов этого же дня ему позвонила дочь и сказала, что мать ФИО1 опять пьяная ушла из дома. В последнее время супруга действительно часто пьянствует, за детьми не смотрит, изменяет ему с чужими мужчинами. *** года около 09.00 часов он приехал в деревню Починок*** РТ после сдачи дежурства на попутной автомашине ВАЗ 2109. Неподалеку от остановки он встретил соседа ФИО9., с которым употребил водку емкостью 0,25 литра. После этого он встретил своего друга ФИО8., с которым он около 11.00 часов выпил по 50 гр. водки. Затем он ушел домой. Дома он увидел, как в летнем домике лежала дочь ФИО13, которая ему сообщила, что мать *** ушла из дома и не вернулась. После этого он покушал, немного отдохнул и около 12.00 часов – 13.00 часов зашел к соседям ФИО2. От ФИО10 он узнал, что его жена должна быть на ферме. В это время подъехал на тракторе ее муж ФИО2, у которого он попросил его трактор Т-40 съездить на ферму за супругой. Алексей ему разрешил и он на этом тракторе подъехал к животноводческой ферме и зашел в помещение коровника. Ферма представляет собой Н-образное строение. Правая часть фермы состоит из родильного отделения, а левая часть состоит из коровника. Коровник и родильное отделение между собой соединены подсобным помещением, в котором расположена комната отдыха (раздевалка для доярок) размерами примерно 4х5 метров. Дернув за ручку входной металлической двери подсобного помещения он убедился, что данная дверь была изнутри заперта. После этого он вышел из коровника и зашел со стороны родильного отделения. Но дверь с этой стороны тоже была заперта изнутри. Стоя возле двери он прислушался к голосам, доносившиеся из комнаты отдыха и услышал стоны своей супруги. Обычно она так стонала когда занималась с ним любовью. Он предположил, что она ему изменяет с мужчиной, но в глубине души он надеялся, что это не так. Сверху справа от входной двери, ведущая в коридор подсобного помещения, было стеклянное окно. Он поднял с земли обломок кирпича и кинул в окно. Стекло разбилось и рассыпалось. Он приподнялся и посмотрел в окно. Внутри комнаты с правой стороны в дальнем углу на кровати он заметил свою супругу, голую, без одежды, а рядом с кроватью стоял заведующей фермой ФИО17, который натягивал на себя трусы. На теле его была рубашка. Затем он перелез в данную комнату отдыха через оконный проем, который образовался после разбитого им стекла. В этот момент ФИО17 уже надевал брюки. Время было около 12.40 часов. ФИО17 начал ему говорить: «Альберт, сейчас я все объясню». Он сказал ему: «Зачем ты так сделал? Ты рушишь мою семью!». В это время он потерял над собой контроль. Он был сильно взбешен от ярости и ненависти к жене и ФИО17 из-за измены жены. Далее он подошел в ФИО17 и схватив его за рубашку нанес ему пару ударов по лицу. После этого он подошел к кровати, на котором лежала голая и пьяная его супруга ФИО1. Ее вещи были разбросаны по всему полу. Затем он нанес по лицу супруги несколько ударов кулаком руки по лицу. После этого он на полу рядом с дверьми заметил деревянный брус белого цвета длинной около 70 -80 см, диаметром примерно 5х5 см., он подобрал эту палку и нанес несколько ударов по голове ФИО17. Он нанес примерно пять ударов по его голове. Но точно сказать не может, так как он был сильно взбешен и не контролировал себя. Затем он ударил по его правому и левому плечу. ФИО17 от этих ударов упал на пол. Все лицо ФИО17 в это время было в крови. После чего он подошел к своей супруге, которая лежала возле кровати, так как он сам ее ранее стащил оттуда. После этого нанес несколько ударов кулаком по ее лицу и животу. Затем он нанес множественные удары палкой по голове, по лицу, по животу, по правой ноге, по молочным железам и в область полового органа супруги. Сколько ударов он нанес, он не знает. Но примерно может сказать, что он нанес больше десяти ударов. Все лицо супруги было в крови. Палку, которым он наносил удары ФИО17 и супруге, он бросил в этом же помещении на пол и оставил там же. ФИО17 и супруга остались лежать на полу. При его уходе из помещения ФИО17 ничего не говорил, не стонал, на глазах были синяки и гематомы. Супруга в это время стонала от боли. После этого он вышел из фермы и сел на корточки рядом с фермой и позвонил своей дочери. При этом время было около 12.40 часов -13.00 часов. Он ей сказал, что застал ее мать вместе с ФИО17 в постели и попросил ее прийти на ферму. Примерно через 10 минут подошла к нему дочь ФИО13. Он ей объяснилй, что ее мать голая занималась любовью в комнате отдыха с ФИО17. ФИО17 и супруга были в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал дочери, что из-за ревности и злости избил палкой ее мать и ФИО17. Он сказал ей, чтобы она зашла и посмотрела на них. Но дочь сказала, что не будет смотреть на них. Далее дочь ушла домой, а он завел трактор и поехал к соседу ФИО2 и вернув ему трактор пошел к себе домой. В доме была дочь. К матери в новый дом он не стал заходить. Он одежду не стал менять. Был в спортивном костюме, спортивных штанах, шлепанцах. Дочери он сказал, что поедет в *** и ушел из дома. В *** он снимает комнату в общежитии на *** ***, ***. В *** он доехал на попутной автомашине ВАЗ 2107 и зашел к себе в комнату. Находясь в *** он неоднократно звонил дочери и узнавал, не пришла ли домой супруга. Затем он лег спать. Проснулся около 18 часов 00 минут и пошел на работу. На *** его на тракторе-погрузчике «Амкадор» встретил его напарник по имени ФИО12, с которым приехали в Кукморский элеватор и там его задержали сотрудники уголовного розыска Кукморского ОВД и доставили в Кукморский ОВД. Он супругу и ФИО17 убивать не хотел, а просто хотел наказать за содеянное. В содеянном раскаивается. Вину признает полностью.

При проверке показаний на месте Тойзин А.Д. показывает и конкретно указывает об обстоятельствах совершенного им данного преступления, которые совпадают и они аналогичны с его вышеизложенными данными на следствии показаниями.

Потерпевшая потерпевший суду показала, что *** года около 17.30 часов ей по телефону позвонила двоюродная сестра и велела срочно приехать в деревню Починок Кучук. После чего, позвонив дяде Рустему, она от него узнала, что ее отца ФИО17 убили. Приехав в деревню около 20.30 часов с мужем она от родственников узнала, что ее отца убил Тойзин А.Д.. Смерть отца для нее и для членов семьи является огромной, ни с чем не сравнимой потерей и утратой. Предполагает, что Тойзин А.Д. не в состоянии аффекта, а умышленно убил ее отца, так как отец был порядочным и положительным во всех отношениях человеком.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО16 следует, что *** года около 19.30 часов она находилась у себя дома в д. Починок Кучук Кукморского района РТ. В это время ей на домашний телефон позвонила ее внучка ФИО13 и сообщила, что ей необходимо *** года приехать в п.г.т. Кукмор, так как ее мать ФИО1 умерла. Она попыталась у нее расспросить об обстоятельствах ее смерти, но внучка ей ничего не сказала. На следующий день в 09.00 часов она приехала в морг Кукморского района РТ, где находились их родственники. Там же ее дочь Ирина рассказала, что ее зять Тойзин А.Д. застал дочь ФИО1 с любовником, после чего убил ее с любовником. Она считает, что дочь уже не вернуть, а у нее имеются два несовершеннолетних внука, которых необходимо растить и воспитать. Считает, что без их родного отца это сделать тяжело, поэтому просит строго не наказывать Тойзина А.Д..( т.1л.д.88-81).

Свидетель ФИО3 показала, что *** года около 17.00 часов поступил вызов о том, что в д. Починок Кучук обнаружены женщина и мужчина в луже крови. По прибытии на место происшествия в комнате отдыха животноводческой фермы на полу она увидела лежащую голую женщину в луже крови, которая хрипела. У нее имелись множественные травмы и гематомы. Так же на полу лежал одетый труп мужчины, который признаков жизни не подавал и поэтому она констатировала его смерть. На голове трупа были сгустки крови. После этого женщину погрузили в автомашину «скорой помощи» и увезли в Кукморскую ЦРБ, по дороге в которую, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, она умерла. Смерть зафиксирована в 18.06 часов.

Свидетель ФИО12 показала, что *** года около 16.00 часов она зашла в помещение фермы и возле двери комнаты для отдыха в коридоре увидела резиновые босоножки, после чего посмотрев через щель в двери увидела лежащую на полу внутри комнаты голую женщину. После этого она испугалась и ушла.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 дала суду аналогичные же показания, как и свидетель ФИО12

Свидетель ФИО2 показал, что *** года около 12.00 часов он приехал с работы на своем тракторе Т – 40 на обед к себе домой. Дома находилась его жена. Он загнал свой трактор в огород и в это время к нему подошел сосед Тойзин А.Д, который был в состоянии алкогольного опьянения и попросил у него трактор, сказав, что ему нужно поискать на животноводческой ферме свою жену. Он ему передал трактор и Тойзин А.Д. уехал. После этого он зашел домой пообедать. Около 13.00 часов Тойзин А.Д. обратно подъехал и вернул ему трактор. При этом он заметил, что Тойзин А.Д. вел себя как-то странно, был возбужденным, чем-то озабоченным. Но при этом вид у него был подавленный. Около 17.00 часов находясь на ферме АФ «Дружба» он увидел заехавшую на территорию фермы автомашину скорой помощи. В последующем он узнал от односельчан, что Тойзин А.Д. на территории животноводческой фермы убил свою жену ФИО1. и ФИО17., застав их при интимных отношениях. Семью Тойзиных он знает давно, так как они являются соседями. ФИО1 постоянно пьянствовала и нигде не работала, при этом она постоянно изменяла своему мужу Тойзину А.Д., в отличие от последней живущего только ради семьи и не злоупотребляющего спиртными напитками, постоянно работающего и содержащего семью.

Свидетель ФИО10 дала суду аналогичные же показания, как и свидетель ФИО2

Свидетель ФИО9 показал, что *** года он около 08.00 часов пришел на почту. Почта располагается примерно в 100 метрах от автобусной остановки. В это же время он увидел, как к остановке на легковой автомашине подъехал сосед Тойзин А.Д. и вышел из автомобиля, а он подошел к нему. Он с ним поздоровался и Тойзин А.Д. попросил его вернуть ему денежный долг в размере 50 рублей, одолженный им весной 2009 года у Тойзина А.Д., сказав, чтобы он на 50 рублей купил водки и они с ним около магазина употребили купленную им 0,25 л. водки. Тойзин А.Д. был возбужденным, спрашивал про свою жену, на что он ответил, что не видел ее. После чего они разошлись.

Свидетель ФИО8 показал суду, что *** года он около 11.00 часов в д. Починок Кучук на улице встретил Тойзина А.Д., который сказал, что он идет домой с работы с ночной смены и что вечером он вновь пойдет на работу. Он Тойзину А.Д. предложил выпить имеющуюся у него водки, который от его предложения не отказался и они у родника, находящегося в середине деревни, выпили по 50 гр. водки. Затем, поговорив примерно 5 минут, разошлись. После этого он Тойзина А.Д. не видел. На следующий день он узнал от односельчан, что Тойзин А.Д. застал ФИО17 и свою жену Тойзину А.Д. в интимной близости и убил их.

Допрошенный в суде несовершеннолетний свидетель ФИО1 показала, что *** года она позвонила своему отцу и сообщила, что мать домой ночевать не пришла, на что отец сказал ей, что он сегодня приедет после работы. Около 11.00 часов она снова позвонила ему и узнала, что он уже находится в деревне. После чего он зашел домой и через некоторое время ушел. Примерно в 12.30 часов он позвонил ей на сотовый телефон и велел ее подойти к животноводческой ферме, не объяснив причину. Придя к ферме она увидела сидящего на корточках напротив открытой железной двери помещения отца, одетого в спортивные брюки, спортивную ветровку, на ногах у которого были тапочки резиновые и на голове кепка. В руках он держал телефон, голова была наклонена вниз. Когда она подошла к нему, он сказал: «Иди посмотри, с кем твоя мама там лежит», кивком головы указав при этом на помещение. На ее вопрос «кто там с мамой» он ответил, что Миннахмат. Справа от входной двери она увидела окно и осколки разбитого стекла на песке под окном. Затем отец ей рассказал, что он стучался в дверь, но они его не пускали, что он после этого разбил окно и перелез через него внутрь комнаты, где находился Миннахмат и ее мама в голом виде. Затем отец велел ей зайти в эту в комнату и посмотреть на них, на что она отказалась. После этого отец у нее спросил, что ему делать, либо их добить, либо повеситься самому. Он сказал, что он избил их очень сильно и они там лежат, на что она ответила, что не знает. При этом она слышала доносящиеся из помещения хрипы. На предложение отца отнести мать домой она отказалась и ушла с места происшествия, так как накануне *** года они с мамой очень сильно поругались, даже подрались и она была зла на нее.

В последнее время мать очень часто пила алкогольные напитки, гуляла с чужими мужчинами, не приходила домой ночевать. А когда приходила, то провоцировала скандалы, оскорбляла ее. Придя домой, она легла и плакала от обиды на все, что с их семьей происходит. Время было около 13.00 часов. Затем через некоторое время пришел домой отец и поменяв носки ушел из дома, сказав, что поехал в п.г.т. Кукмор, где он снимает комнату в общежитии. После этого отец звонил ей несколько раз и спрашивал, не пришла ли домой мать. Примерно в 17 часов 40 минут от односельчан она узнала про смерть Миннахмата и что ее мать увезли в больницу, по приезду куда она узнала, что мать по пути в больницу также скончалась.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что *** года он около 17.00 часов подъехал на территорию животноводческой фермы (коровник), расположенной в д. Починок Кучук. В этот момент к нему подошел ветеринарный врач и сказал, что телятница ФИО11 в подсобном помещении коровника обнаружила два тела, которые были в крови. Затем он с ветеринарным врачом подошли к данному помещению и увидели, что стекло оконной рамы подсобного помещения было разбито. Далее они зашли в подсобное помещение и увидели ФИО17, работавшего начальником комплекса животноводческой фермы. Он лежал на полу весь в крови, так же он увидел тело женщины, которая была голой, она так же была вся в крови. Он не стал смотреть, живы ли они. В подсобном помещении повсюду была кровь. После этого была вызвана скорая помощь и милиция(т.1,л.д.242-244).

Из оглашенных в судебном заседании показаний эксперта ФИО6 следует, что исходя из заключения *** от *** года на теле ФИО17 обнаружено не менее 7 повреждений, исходя из заключения *** от *** года на теле ФИО1 обнаружено не менее 15 повреждений. Точное количество повреждений он указать не может в виду скученности и однотипности повреждений.

Допрошенные свидетели со стороны потерпевшей стороны ФИО15,ФИО4, ФИО5, охарактеризовали ФИО17 как хорошего и порядочного человека, не ведущего аморальный образ жизни, в отличие от ФИО1, которую они охарактеризовали с отрицательной стороны и ведущей аморальный образ жизни, злоупотребляющей спиртными напитками.

Виновность подсудимого Тойзина А.Д. помимо вышеуказанных доказательств доказывается так же изученными и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от *** года, из которого следует, что объектом осмотра является подсобное помещение, расположенное в центральной части коровника АФ «Дружба» л.д.7-20 тома 1);

- протоколом осмотра места происшествия от *** года, из которого следует, что объектом осмотра является патолого-анатомическое отделение Кукморской ЦРБ, в помещении которой имеется каталка-носилка, на которой обнаружен труп женщины л.д.21-27 тома 1);

- протоколом осмотра места происшествия от *** года, из которого следует, что Тойзин А.Д. добровольно выдал верхнюю одежду: бейсболку, спортивный костюм, жилет, спортивные брюки, футболку, трико, носки, сланцы, а так же добровольно передал ногтевые срезы л.д. 28-31 тома 1);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от *** года, из которого следует, что объектом дополнительного осмотра места происшествия является комната отдыха (помещение для переодевания) АФ «Дружба», расположенный в д. Починок Кучук Кукморского района РТ, где был изъят камень, при помощи которого Тойзин А.Д. разбил стекло комнаты отдыха л.д. 32-36 тома 1);

- заключением эксперта 109 от *** года, из которого следует, что смерть Тойзиной А.Д. наступила от открытой черепно-мозговой травмы лицевого скелета с развитием шокового процесса л.д.96-102 тома 1);

- заключением эксперта *** от *** года, из которого следует, что смерть ФИО17 наступила от открытой черепно-мозговой травмы головного мозга, в виде линейного перелома костей свода черепа, с обширными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обеих полушарий и в боковые желудочки головного мозга, а так же в сочетании с ушибленными ранами на волосистой части головы, вызвавшее обильное наружное кровотечение, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в причинной связи со смертью ФИО17 на месте происшествия. Указанные повреждения могли быть причинены предоставленным на исследование бруском ***. Смерть ФИО17 наступила за 19-21 часов до момента исследования трупа л.д. 110-116 тома 1);

- протоколом осмотра предметов от *** года, из которого следует, что был произведен осмотр предметов, имеющих значение для уголовного дела: одежды обвиняемого Тойзина А.Д., одежды трупа ФИО17, одежды ФИО1, ногтевые срезы ФИО1, Тойзиной А.Д., ФИО17, крови ФИО1, Тойзиной А.Д., ФИО17, предметов, изъятых в ходе ОМП, дактокарты Тойзина А.Д. л.д.167-174 тома 1);

- протоколом выемки от *** года, из которого следует, что у судмедэксперта ФИО6 были изъяты рубашка и брюки ФИО17, марлевый тампон, пропитанный кровью ФИО17, марлевый тампон, пропитанный кровью ФИО1, ногтевые срезы с обеих рук трупов ФИО1 и ФИО17 л.д. 157-160 тома 1);

- заключением эксперта 921 от *** года, из которого следует, что на смыве со стола, на смыве со стены, на смыве с пола у кровати, на смыве с пола у стены, на бруске 1, на бруске 2, на бруске 3 и на бруске 5, на двух галошах и паре сандалий, на черных трико Тойзина А.Д., на его спортивной куртке и спортивном жилете, на куртке потерпевшей ФИО1, в подногтевом содержимом с обеих рук ФИО17, на его рубашке, брюках, и ремне обнаружена кровь, не исключает происхождение крови от ФИО17 и исключает ее происхождение от ФИО1 На бруске ***, на бруске ***, на наволочке, на черных трико обвиняемого Тойзина А.Д., на его спортивной куртке и на спортивном жилете Тойзина А.Д., на куртке потерпевшей ФИО1, на ее брюках и в ее подногтевом содержимом с рук обнаружена кровь, не исключает происхождение крови от ФИО1 л.д.180-194 тома 1);

- заключением судебных психолого-психиатрических экспертов *** от *** года, из которого следует, что Тойзин А.Д. каким либо психическим расстройством не страдает, и не страдал таковым в период инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Тойзин А.Д. в момент совершения инкриминируемых ему действий находился в состоянии аффекта, развившегося на фоне простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствует наличие трехфазной динамики развития эмоциональной реакции. Подготовительная стадия определялась наличием длительной психотравмирующей ситуации (жена Тойзина А.Д. длительное время злоупотребляла алкоголем, уходила из дома, плохо вела хозяйство и уход за детьми, знакомые говорили о ее связях с мужчинами, побуждали подэкспертного занять в отношении нее более жесткую позицию), отягощенную неблагополучным психофизиологическим состоянием (усталость после ночной смены) и нарастанием эмоционального напряжения (дочь рассказала об отсутствии дома матери, соседка указала на возможное местонахождение вне дома, вспомнились все предыдущие обиды и свои тщетные усилия наладить семейную ситуацию при высокой значимости семейного благополучия в иерархии ценностей подэкспертного). Фаза взрыва характеризовалась аффективной суженностью сознания (не помнит количество и локализацию ударов, все было мутно), нарушением поведения и деятельности, импульсивностью и субъективной внезапностью развития (наносил удары сначала руками, а затем оказавшейся рядом палкой), брутальностью и стереотипностью действий, двигательными стереотипиями (множественные удары с избыточной силой помногу раз в одно место). Стадия истощения характеризовалась психической и физической астенией (ноги не шли, сил не было, нуждался во внешней помощи – позвонил дочери), при этом обнаруживал недостаточность осознания содеянного (был уверен, что потерпевшие живы, ждал жену дома, удивился сообщению об их смерти).(том 1л.д. 203-205);

- заключением эксперта 146 от *** года, из которого следует, что след подошвы обуви размером 140х80 мм. на светлой дактилопленке размером 180х110 мм., изъятой с места происшествия, мог быть оставлен подошвой сланца на левую ногу, изъятым у Тойзина А.Д. л.д.14-17 тома 2).

Оценивая все указанные выше доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд вину подсудимого Тойзина А.Д. по предъявленному обвинению находит полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 107 ч.2 УК РФ как убийство двух лиц, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальным действием потерпевшего, а равно вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.

По делу суд смягчающим наказание обстоятельством признает наличие у Тойзина А.Д. двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о невозможности его исправления в условиях без изоляции от общества и избирает наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тойзин А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Тойзину А.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Сроки отбытия наказания осужденному Тойзину А.Д. исчислять с момента фактического задержания, то есть с *** года.

Вещественные доказательства:

- деревянные бруски в количестве 6 штук, 4 ватных тампона со смывами с веществами бурого цвета, образцы крови ФИО17, ФИО1, Тойзина А.Д., ногтевые срезы ФИО17, ФИО1, Тойзина А.Д., кусок напольной плитки со следом обуви, листочек бумаги с надписью 89600433506 Раниф участковй, три путевых листа легкого автомобиля ****** от *** года, *** от *** года, осколок стекла со следом руки, обломок кирпича, металлическую трубу, 4 дактолопленки со следами, дактолокарту Тойзина А.Д., наволочку – уничтожить.

- пару мужских ботинок, пару галош, бюстгальтер, штаны, трусы, куртку, футболку ФИО1, куртку, жилет, брюки, рубашку ФИО17, телефон марки «НОКИА», авторучку белого цвета с надписью «Трентал – 400», три денежные купюры по 100 рублей каждая ***Ъя3988388, БН3199079, НИ4933283, очки с золотистой оправой, две накладные (внутрихозяйственного назначения) ******, 2485, листочек бумаги, на котором красителем синего цвета обозначены различные неразборчивые надписи - вернуть по принадлежности.

Несовершеннолетних детей ФИО13, *** года рождения и ФИО14, *** года рождения, передать органам опеки и попечительства Кукморского муниципального района РТ для решения вопроса об их опеке и попечительстве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: Тимофеев А.В.

Копия верна. Судья: А.В.Тимофеев

Приговор вступил в законную силу____________________

Судья: А. В. Тимофеев