по ст. 264 ч. 3



Копия, дело №1-57/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кукмор РТ 10 июня 2010 г.

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кадырова И.К.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кукморского района Валиуллова А.З.,

потерпевшего потерпевший1,

подсудимого Гулюмова К.В., его защитника – адвоката Нургалиева Р.И., представившего удостоверение №1168 и ордер №000670,

при секретаре Гарифзяновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гулюмов К.В., --- года рождения, уроженца --- ---, зарегистрированного по адресу: РТ, ---, ---, ---, ---, проживающего по адресу: РТ, ---, ---, ---, ---, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего мастером в МУП «Водоканал», военнообязанного Кукморского РВК, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

установил:

Гулюмов К.В., --- года, в период времени с 13.00 час. до 14.25 час., управляя автомобилем марки «Mazda-Demio», с государственным регистрационным знаком ---, принадлежащим ФИО1, на пересечении улиц Л.Толстого и Планетарная ---, двигался задним ходом по --- --- РТ со стороны дома --- в сторону дома ---, при этом не убедившись в том, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, совершил наезд на пешехода потерпевший2, 1929 года рождения, которая пересекала проезжую часть дороги. потерпевший2 от полученных телесных повреждений скончалась в Кукморской ЦРБ.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия потерпевшей потерпевший2 причинены телесные повреждения в виде: обширного кровоизлияния под мозговую оболочку правого полушария, в желудочки головного мозга, кровоизлияния в под намет мозжечка и в вещество мозжечка, в стволовой отдел головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы справа; ушибленной раны теменно-затылочной области справа; сгибательных переломов 5-6-7-8-9 ребер слева по передне-подмышечной линии, без повреждения париетальной плевры; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева; ушиба сердца; ушиба левого легкого; кровоподтека в области левой молочной железы. Вышеуказанные телесные повреждения причинили потерпевший2 тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть потерпевший2 наступила от тупой сочетанной травмы тела.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения Гулюмовым К.В. Правил Дорожного Движения РФ, а именно требований п.8.12 ПДД РФ, согласно которому движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещено на перекрестках.

Подсудимый Гулюмов К.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием и в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признал и указал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший потерпевший1 и защитник подсудимого – адвокат Нургалиев Р.И. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Гулюмова К.В. по ст.264 ч.3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Квалифицируя действия Гулюмова К.В. по ст.264 ч.3 УК РФ суд исходил из того, что Гулюмов К.В., на перекрестке, в нарушении п. 8.12 ПДД РФ управляя автомобилем – двигаясь задним ходом, не убедившись, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, совершил наезд на потерпевший2, в результате, от полученных телесных повреждений наступила смерть потерпевший2

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

В ходе предварительного расследования потерпевшим потерпевший1 был предъявлен гражданский иск о взыскании Гулюмова К.В. компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей и материального вреда в размере 18000 рублей. В ходе судебного заседания гражданский истец изменил свои требования, и просил взыскать с Гулюмова К.В. и ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 1000000 рублей и материального вреда в размере 15503,40 рублей.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель просили указанный гражданский иск оставить без рассмотрения, для разрешения в порядке гражданского судопроизводства с привлечением иных лиц, в том числе страховое общество, в котором подсудимый застраховал свою ответственность.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает необходимым гражданский иск потерпевший1 оставить без рассмотрения, поскольку для разрешения указанного спора необходимо привлечь иных лиц, в том числе страховое общество, в котором подсудимый застраховал свою ответственность. Предложить потерпевший1 для разрешения указанного спора обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому Гулюмову К.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В то же время, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личности виновного, в целях обеспечения безопасности участников дорожного движения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

Руководствуясь ст.ст.296—299 304, 308-310, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Гулюмов К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гулюмову К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Гулюмова К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск потерпевший1 к Гулюмову К.В., ФИО1 оставить без рассмотрения, предложив потерпевший1 для разрешения указанного спора обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в отношении Гулюмова К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: водительское удостоверение Гулюмова К.В., свидетельство о регистрации ТС, хранящиеся при уголовном деле, автомобиль марки «Mazda-Demio», с государственным регистрационным знаком А803ХЕ 116 rus, хранящийся на стоянке АНО БДД ОГИБДД Кукморского ОВД, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд --- в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд.

Судья подпись И.К. Кадыров

Копия верна. Судья И.К.Кадыров

Приговор вступил в законную силу «___»__________ 2010г.

Судья И.К.Кадыров