Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Копия, дело №1-47/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кукмор РТ 11 мая 2010 г.

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кадырова И.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кукморского района Муллакаева Т.Р.,

подсудимого Семенова В.А., его защитника – адвоката Гарифзяновой Ф.Ф., представившей удостоверение №215 и ордер №000121,

потерпевшей потерпевший,

при секретаре Гарифзяновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Семенов В.А., *** года рождения, уроженца ****** ***, не имеющего определенного места проживания, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, неработающего, судимого:

1) *** года Кильмезским райсудом Кировской области по ст.158 ч.3 ( в редакции от ***г.) УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден *** года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 9 дней на основании постановления Кирово-Чепецкого райсуда Кировской области от ***г.;

2) *** года Кирово-Чепецким райсудом Кировской области по ст.158 ч.2 п. «б», 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожден *** года условно-досрочно на 11 месяцев 14 дней на основании постановления Верхошижемского райсуда Кировской области от ***г.;

3) *** года Вятскополянским райсудом Кировской области по ст.158 ч.3 п. «а», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения своды; освобожден *** года условно-досрочно на 8 месяцев 16 дней на основании постановления Кирово-Чепецкого райсуда Кировской области от ***г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Семенов В.А., *** года, в период времени с 07.00 час. по 15.30 час., исходя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло окна дома, расположенного по адресу: РТ, ***, ***, ***, ***, принадлежащего потерпевший, незаконно проник в вышеуказанный жилой дом и оттуда тайно похитил: радиотелефон марки «Бинатон», стоимостью 1000 рублей; дорожную сумку, стоимостью 1000 рублей; рубашку от униформы медсестры, стоимостью 200 рублей; мужские вельветовые брюки, стоимостью 250 рублей; подтяжки мужские, стоимостью 77 рублей; свитер, стоимостью 200 рублей; 5 кг. мясо говядины, общей стоимостью 825 рублей; 1 банку консервы «сардина», стоимостью 28 рублей; 1 банку консервы «сельдь», стоимостью 24 рубля; сгущенное молоко, стоимостью 26 рублей; чай «принцесса канди», стоимостью 70 рублей; набор из 6 стаканов, стоимостью 300 рублей; кухонный нож с деревянной рукояткой, стоимостью 41 рубль; детскую вязаную шапку, стоимостью 238 рублей; жилет безрукавку, стоимостью 200 рублей. Преступными действиями Семенова В.А. потерпевшей потерпевший причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 4479 рублей.

Подсудимый Семенов В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием и в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признал и указал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая потерпевший и защитник подсудимого Семенова В.А. – адвокат Гарифзянова Ф.Ф. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Семенова В.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия Семенова В.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ суд исходил из того, что он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и тем самым причинил потерпевшей значительный ущерб.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит особо опасный рецидив преступлений (ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ), поскольку Семенов В.А., имея две непогашенные судимости за тяжкие преступления (по приговорам от ***г., ***г.), по которым отбывал наказания в виде реального лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, наказание, назначаемое по итогам рассмотрения дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.68 ч.2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным применение иного наказания.

Руководствуясь ст.ст.296—299 304, 308-310, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Семенов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с *** года.

Местом отбывания наказания Семенову В.А. определить исправительную колонию особого режима.

Избранную меру пресечения в отношении Семенова В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- гипсовой слепок, кирзовые сапоги, след обуви, картонную коробку со стеклянной банкой, деревянную стойку оконной рамы, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- дорожную сумку, банку сгущенки, чай «принцесса канди», шапку вязаную детскую, кухонный нож с деревянной рукояткой, жилет безрукавку, подтяжки на брюки, брюки серого цвета, рубашку от униформы медсестры, возвращенные потерпевший, оставить у потерпевший

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.К. Кадыров

Копия верна. Судья И.К.Кадыров

Приговор вступил в законную силу «___»__________ 2010г.

Судья И.К.Кадыров