Присвоение или растрата



Копия, дело №1-54/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2010 г. п.Кукмор

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кадырова И.К.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кукморского района Валиуллова А.З.,

подсудимой Шарафеевой Ю.И., ее защитника – адвоката Нургалиева Р.И., представившего удостоверение №1168 и ордер №000661,

представителя потерпевшего Кукморского филиала ОАО «Вамин Татарстан «Кукморский маслодельно-молочный комбинат» - ФИО1,

при секретаре Гарифзяновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шарафеева Ю.И., *** года рождения, уроженки *** района РТ, проживающей по адресу: РТ, ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированной по адресу: РТ, ***, ***, ***, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, неработающей, ранее судимой *** года Кукморским райсудом по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

установил:

Шарафеева Ю.И., работающая продавцом по реализации товаров Кукморского филиала ОА «Вамин Татарстан «Кукморский маслодельно-молочный комбинат», расположенного по адресу: РТ, Кукморский муниципальный район, ***, ***, ***, и являясь материально-ответственным лицом, с корыстной целью *** года совершила хищение вверенного ей чужого имущества путем присвоения, при следующих обстоятельствах.

Так, Шарафеева Ю.И., на основании договора ***М от ***, являясь материально-ответственным лицом Кукморского филиала ОАО «Вамин Татарстан «Кукморский маслодельно-молочный комбинат», *** года в дневное время получила товарно-материальные ценности на общую сумму 10 991 руб. 94 коп. При этом полученную выручку от продажи должна была сдать в кассу Кукморского филиала ОАО «Вамин Татарстан «Кукморский маслодельно-молочный комбинат». Однако Шарафеева Ю.И., исходя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, после реализации товарно-материальных ценностей на сумму 10 338 руб. 51 коп., вышеуказанную сумму в кассу Кукморского филиала ОАО «Вамин Татарстан «Кукморский маслодельно-молочный комбинат» не оприходовала. Тем самым, Шарафеева Ю.И. *** года в дневное время совершила хищение денежных средств на сумму 10 338 рублей 51 копейки, вверенного ей, путем присвоения и в последующем воспользовалось присвоенными денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, преступными действиями Шарафеевой Ю.И. Кукморскому филиалу ОАО «Вамин Татарстан» «Кукморский маслодельно-молочный комбинат» был причинен материальный ущерб в сумме 10 338 рублей 51 копейки.

Подсудимая Шарафеева Ю.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием и в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая выразила согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признала и указала, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 и защитник подсудимой – адвокат Нургалиев Р.И. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Органами предварительного расследования Шарафеевой Ю.И. предъявлено обвинение по ст.160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Шарафеевой Ю.И. со ст.160 ч.1 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом мнения государственного обвинителя суд переквалифицирует действия Шарафеевой Ю.И. со ст.160 ч.1 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Квалифицируя действия Шарафеевой Ю.И. по ст.160 ч.1 УК РФ суд исходил из того, что она, работая продавцом, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, и тем самым причинила потерпевшему – Кукморскому филиалу ОАО «Вамин Татарстан» «Кукморский маслодельно-молочный комбинат» в сумме 10 338 рублей 51 копейки.

Вышеуказанное преступление, предусмотренное ст.160 ч.1 УК РФ, Шарафеева Ю.И. совершила в период отбывания наказания, назначенного приговором Кукморского районного суда РТ от *** года, согласно которому она была осуждена по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.160 ч.1 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, поскольку санкция указанной статьи предусматривает наказание до 2-х лет лишения свободы.

Условное осуждение, назначенное Шарафеевой Ю.И. приговором Кукморского районного суда РТ от *** года, суд считает необходимым сохранить на основании ст.74 ч.4 УК РФ для того, чтобы дать Шарафеевой Ю.И. возможность воспитать своих малолетних детей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей: дочери Алины, 2005 года рождения, и сына Артема, 2008 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и считает необходимым избрать подсудимой наказание не связанное с лишением свободы.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего Кукморского филиала ОА «Вамин Татарстан «Кукморский маслодельно-молочный комбинат» ФИО1 был предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой суммы причиненного ущерба. В ходе судебного заседания представитель потерпевшего поддержал указанный гражданский иск и просил взыскать с Шарафеевой Ю.И. сумму причиненного ущерба в размере 10 338 рублей 51 копейки.

При рассмотрении уголовного дела, в судебном заседании подсудимая Шарафеева Ю.И. гражданский иск признала полностью.

Суд считает, что на основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск Кукморского филиала ОАО «Вамин Татарстан» Кукморский маслодельно-молочный комбинат» подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.296—299 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шарафеева Ю.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шарафеевой Ю.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, возложив ей обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Избранную меру пресечения в отношении Шарафеевой Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Кукморского филиала ОА «Вамин Татарстан «Кукморский маслодельно-молочный комбинат» удовлетворить. Взыскать в пользу Кукморского филиала ОА «Вамин Татарстан «Кукморский маслодельно-молочный комбинат» с Шарафеева Ю.И. причиненный ущерб в размере 10338 (десять тысяч триста тридцать восемь) рублей 51 копейки.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела; вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности.

Условное осуждение Шарафеевой Ю.И. по приговору Кукморского районного суда от *** года сохранить.

Данный приговор и приговор Кукморского районного суда от *** года в отношении Шарафеевой Ю.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись И.К. Кадыров

Копия верна. Судья И.К.Кадыров

Приговор вступил в законную силу «___»__________ 2010г.

Судья И.К.Кадыров