Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Копия, дело №1-36/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кукмор РТ *** г.

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кадырова И.К.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района Самигуллина Р.Р.,

подсудимого Фасхутдинова А.М., его защитника – адвоката Шакировой Т.Б., представившей удостоверение №961 и ордер №040212,

потерпевшего потерпевший,

при секретаре Гарифзяновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Фасхутдинов А.М., *** года рождения, уроженца *** района РТ, проживающего по адресу: РТ, ***, ***, ***, ***, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, не имеющего судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Фасхутдинов А.М., в ночь с 25 на *** года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сняв оконную раму веранды дома, расположенного по адресу: РТ, ***, ***, ***, ***, принадлежащего потерпевший, незаконно проник в вышеуказанный жилой дом и оттуда тайно похитил электромотор стиральной машины «Кама-8 М», стоимостью 3000 рублей. В дальнейшем Фасхутдинов А.М. с похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Фсхутдинова А.М. потерпевшему потерпевший причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Фасхутдинов А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием и в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признал и указал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший потерпевший и защитник подсудимого Фасхутдинова А.М. – адвокат Шакирова Т.Б. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Фасхутдинова А.М. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия Фасхутдинова А.М. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ суд исходил из того, что он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и тем самым причинил потерпевшему значительный ущерб.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым избрать подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевший потерпевший предъявил гражданский иск, просил взыскать с Фасхутдинова А.М. сумму причиненного ущерба.

В судебном заседании потерпевший потерпевший поддержал свой гражданский иск и просил взыскать с Фасхутдинова А.М. ущерб в размере 3000 рублей.

Подсудимый Фасхутдинов А.М. в судебном заседании гражданский иск признал полностью.

Суд считает, что на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевший подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.296—299 304, 308-310, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Фасхутдинов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Фасхутдинову А.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, возложив ему обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Избранную меру пресечения в отношении Фасхутдинова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевший удовлетворить. Взыскать в пользу потерпевший с Фасхутдинов А.М. причиненный ущерб в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - осколок от шкифа, гайку на 8 мм, бумажный конверт со следами рук, бумажный конверт с куском клеенки со следом ладони, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись И.К. Кадыров

Копия верна. Судья И.К.Кадыров

Приговор вступил в законную силу «___»__________ 2010г.

Судья И.К.Кадыров